Дыхание прежних дней
20.10.2022

Дыхание прежних дней

Эпиграф

«Если часто вставлять куда ни попади свои пять копеек, то номинал монеты может увеличится до полтинника».

Возможно Козьма Прутков.

Волшебная халява

«Если уж говорить о волшебных случаях из жизни, то нельзя не упомянуть нечто, случившееся со мной в первые месяцы 1988 года на ниве пластиночного обмена. Был такой псевдобизнес — ты покупал фирменный диск рублей за 40-60, переписывал его себе в восхитительном качестве и шел на дикий рынок у ресторана «Волна» на берегу Кальмиуса, где собирались такие же меломаны, не лишенные коммерческой жилки (как они считали). Там ты менял свой диск на другой — сравнимого качества и адекватной значимости. Например, менял Queen на Genesis. И вы с контрагентом расходились, довольные друг другом, если никто никого не надувал.

Вот с этим-то как раз и были проблемы…»

Так начинается статья «Волшебная халява» [1]. Небольшая «страничка» из жизни донецких меломанов – любителей, в основном, импортного винила.

Но были в то время в Донецке и другие почитатели хорошей музыки, записанной на пластинках.

В августе 1996г в газете «Вечерний Донецк» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному» была опубликована статья Евгении Александровны Киселевой. Статья называлась «Дыхание прежний дней…». [2]

Она перекликается с темой статьи «Волшебная халява». Нет смысла комментировать эту статью. Лучше ее прочитать.

 

Дыхание прежних дней…

«За повседневными заботами мы порой начинаем забывать любимые мелодии, перестаем видеть в окружающей жизни проявление прекрасного. Поэтому напоминания о песнях, романсах прежних лет, старых пластинках, даривших нам столько радостных минут, взволновали наших читателей.

А говорилось об этом в материале «Клубу любителей старой пластинки – быть!», напечатанной в субботнем выпуске газеты 19 июня.

Коротко напомним его содержание тем читателям, котрые не успели прочитать заметку или по какой-то причине пропустили ее. Дончанин Б.В. Моисеев (Борис Васильевич – автор), музыкант по профессии, собрал богатую коллекцию старых пластинок, давно забытых мелодий, и очень хотел бы, чтобы с нею, да и с другими коллекциями, а таких в городе немало, познакомились как можно больше людей. Для этого он предложил открыть в Донецке клуб любителей старой пластинки.

 

У него хранятся песни военных лет, романсы, танго, записанные на пластинка известных российских и зарубежных фирм. С каким волнением слушаешь голоса прежних кумиров эстрады Козина, Юрьевой и многих других… Дончанин собирает не только мелодии, пластинки, но и литературу, открывающую имена звезд, обогащающие наши знания новыми подробностями.

Наши читатели всей душой восприняли эту идею. В своих письмах-откликах они пишут о том, что надо сделать все, чтобы клуб был открыт, чтобы горожане получили возможность послушать лучших исполнителей украинской и зарубежной эстрады, насладиться старинными танго, цыганскими романсами.

«Уважаемая «Вечерка»! Клубу любителей старой пластинки – быть, быть, быть!» — делится мыслями Г.П.Минченко. – «И чем быстрее он будет открыт, тем лучше. Это будет отдушина для ветеранов. У людей пожилого возраста собралось много старых пластинок, которые можно будет передать в клуб…».

Спасибо автору за поддержку. Хотелось бы только подчеркнуть, что пластинки нужны не всякие, а только представляющие ценность, на которых записаны голоса известных исполнителей, звезд эстрады.

«Нас порадовало предложение Б.В.Моисеева создать в нашем городе клуб любителей старой пластинки,» — пишут ветераны труда З.А.Соколовская и Н.И.Романцова, — «мы двумя руками «за». На минутку представив, что слушаешь Юрия Морфесси, Михаила Вавича, Георгия Виноградова, уже заранее волнуешься, предвкушая незабываемые мгновения. Будем с нетерпением ждать открытия клуба…»

Эмоциональное письмо прислала Н.П.Корицкая: «Как хорошо, что есть такие прекрасные люди, как Борис Васильевич Моисеев, который призывает людей к музыке, рождающей в душе все доброе, благородное. Жаль, что молодежь сейчас до умопомрачения увлечена низкопробными шлягерами, это не музыка, а какие-то не связанные друг с другом шумовые отрывки… Если клуб будет открыт, то и молодые смогут приобщиться к давно забытым мелодиям, музыке, звучащей во времена их бабушек и дедушек. Думая, старые вальсы, танго взволнуют каждого…»

Наверное, не стоит осуждать молодежь за пристрастие к современным ритмам, мелодиям: у каждого времени своя музыка, свои кумиры. Но если юноши и девушки пожелают послушать великих исполнителей прошлого, это будет очень хорошо…

Откликнулся на публикацию давний автор «Вечерки» Е.Мордохович. «…Вместо патефона старший сын Вадим в свое время соорудил проигрыватель, и нередко мы с женой слушаем любимых исполнителей – Александра Вертинского, Булата Окуджаву, Владимир Высоцкого, Александра Розенбаума и других. Внучка любит Луи Армстронга. У нас есть две его пластинки…»

В заметке говорится, что Б.В.Моисеев собирает забытые мелодии Великой Отечественной… «У меня есть адрес человека, сохранившего со времен войны две тетради с текстами песен той поры… Что же касается граммофонов, патефонов и пластинок, то их рано списывать в архив. Они доносят до нас неповторимое дыхание прежних дней. Они – звучащая часть нашей истории. А это значит, что КЛСП – быть!»

Прозвучало и несколько звонков. Одному из них мы особенно были рады. Директор дворца культуры шахты «Заперевальная» С.И.Колесниченко не только одобрила идею открытия клуба, но и предложила свои услуги: «Мы нашли бы подходящее помещение, помогли бы открытию клуба, его работе…». Предложение вполне деловое. К сожалению, оно пока единственное. Б.В.Моисеев ждет, что отзовется кто-то из богатых людей, истинных меценатов, который мог бы порекомендовать здание в центре города, взял на себя хлопоты по организации клуба. Ведь этот человек не отличается крепким здоровьем, и ему будет сложно ездить в один из отдаленных районов. Хотя он и не отрицает, что со временем в этом Дворце культуры мог бы действовать одни из филиалов клуба.

У состоятельных людей, конечно, забот хватает. И свободного времени у них обрез. Но душа остается душой, и ей тоже хочется отдохнуть, забыться. А для этого лучше знаменитой мелодии «Ах, эти черные глаза», пожалуй, не найти. Мысленно послушаете ее и скажете: «Да! Что может быть прекраснее нескольких минут, проведенных в мире старых пластинок, прежних мелодий…»

 

PS

Эпиграфом к статье Евгении Киселевой была фраза:

«Читатели едины во мнении: в нашем городе должен быть открыт клуб любителей старой пластинки».

В эпоху, когда даже DVD диски стали уже анахронизмом, сложно найти хотя бы два десятка людей, у которых еще сохранились старые шеллаковые пластинки. Да и любителей винила с каждым годом становится все меньше…

Хотя на Колхозном рынке (там сейчас по субботам и воскресениям собираются коллекционеры) торговля и обмен винилом еще идет полным ходом. В основном обмен…

 

Зачем собираться в клубе и слушать старые пластинки, если в интернете можно найти любую мелодию… ПАРАДОКС…

 

 

Материал подготовил Владимир МАРТЫНЕНКО

 

Литература

  1. Ясенов, Е. Волшебная халява / Е. Ясенов, — Текст : электронный // Донецкий : [сайт]. – 2022. – 28 сентября. — URL: http://donjetsk.com/retro/30790-volshebnaya-halyava.htmlhttp://donjetsk.com/retro/30790-volshebnaya-halyava.html (дата обращения: 29.09.2022).
  2. Киселева, Е. Дыхание прежних дней // Газета «Вечерний Донецк». – 1996. – август. –С.4.

 


Теги 1996
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.