Жан Петрович
18.10.2022

Жан Петрович

Те, кто считает, что на шахтерских окраинах Донецка жили только люмпена, считавшие дни от бутылька до бутылька, сильно упрощают ситуацию. Это все равно, как сводить все население Киева к выпускникам Киево-Могилянской академии. На нашем поселке шахты «Октябрьская» кого только не встречалось, от академиков до скрипачей. И вот вам рассказ об одном крайне атипичном персонаже, с которым мы соседствовали по кварталу.

Само имя его уже выламывалось из нашей реальности – Жан Петрович. Именно так было по паспорту. В нашу жизнь он вошел красиво – как-то уступил моей тетушке место в троллейбусе, и тут же, не выходя из салона, попытался развить знакомство. Тетушка была девушкой эффектной, неудивительно, что Жан Петрович сразу положил на нее глаз. В наш дом его приняли, но, насколько я понимаю, это все, чего он смог добиться, хотя честно старался – таскал для тетушки покупки, помогал наряжать новогоднюю елку. Но сразу стало известно, что у него есть жена и дети, живет он в нескольких домах от нас – то есть, особо связываться с ним тетушке резона не было, хоть мужа тогда она и не имела (случались в ее жизни и такие эпизоды).

Мне (как племяннику объекта страсти) Жан Петрович оказывал знаки всякого внимания. И узнав, что я интересуюсь модной музыкой, расцвел – явно увидел окольный путь к тетушкиному сердцу. Он пригласил меня к себе домой, обещая показать кое-что интересненькое. И знаете, не соврал, даже поскромничал! Дома у него оказались такие сокровища, что у меня от зависти перестала работать поджелудочная железа. Шкаф, полностью забитый бобинами с самыми разнообразными записями – от «Арабесок», который я тогда вообще еще не знал, до «Пинк Флойд», которых тоже увидел впервые в жизни. И все это Жан Петрович мог записать мне совершенно бесплатно.

Как я узнал впоследствии, это был царский подарок. Так-то он брал с клиентов от 3 до 5 рублей за запись, в зависимости от обстоятельств. А вообще, со временем выяснилось, что Жан Петрович хорошо известен как подпольный звукодеятель на всем нашем поселке, что у него в ДК нашей шахты «Октябрьская» есть тайный договор со студией звукозаписи, что его клиентура разбросана по всему Донецку, да что там – щупальца его простирались до Константиновки и Волновахи!

Жан Петрович выглядел дерзко. В холодное время года – всегда в берете и в элегантном плаще, летом – в дорогом батничке и белых джинсах. Лет ему было примерно под 50, в моих глазах – глубокий старик, но одевался уж точно помоднее меня (а я на нашем поселке входил в топ-25 самых модных). Это был один из маяков нашего «Октябрьского», его уважали и, хотя каждый знал о его подводной жизни, за все эти годы его квартиру так ни разу и не «бомбанули»
(хотя, поверьте, было кому).

В последний раз я увидел его в 2015 году. Желтенький, сморщенный Жан Петрович посмотрел на меня – точнее, сквозь меня. Просто не узнал, хотя лет 30 с лишним мы регулярно здоровались и светски общались. Восьмидесятилетний старичок со всеми признаками распада выглядел щемяще жалко – как мне сказали, он лет пять уже никого не узнавал. Но на его лысой голове все равно прочно, как прибитый гвоздями, сидел лихой синий берет.

Что от него осталось в моей жизни? Две потертые бобины, оставленные на память о тех временах, когда у меня был подходящий магнитофон. Две бобины…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.