Другая жизнь
11.07.2022

Другая жизнь

В 1940 года парк Щербакова уже существовал как место, где можно отдохнуть душой, а то и телом. Мы видим это в коротком видео, которое предлагает нашему вниманию Игорь Овсянников. На нем — милые довоенные эпизоды катания на лодках по Первому городскому ставку и прогулки на центральной аллее, у знаменитой скульптурной группы с гимнастками, чьи формы будут через год с лишним поражать немецких оккупантов.

Ну, а пока оккупантов нет, и мирные жители города Сталино просто наслаждаются отдыхом в парке, которому на тот момент и десяти лет еще не было. Надо понимать, что значило это место для жителей города. Население состояло на тот момент из двух примерно равных по численности сегментов — условно коренные (те, кто успел заехать до 1930 года) и условно понаехавшие (те, кто прибыл позже). И для первых, и для вторых парк Щербакова был чудом. Для первых — потому что он на порядок превосходил единственный до тех пор зеленый оазис — Горсад, а больше ничего и не было, вокруг — только степь да Путиловский лес (который, строго говоря, находился черт знает где, за чертой города).

Ну, а для понаехавших, в основном — бывших жителей деревень, парк был олицетворением того, ради чего они, в том числе, и приехали сюда. Конечно, в основном они ехали ради денег, но кроме того — ради какой-то другой жизни, которой не имели на своей родине.

Ну, и вот они получили эту другую жизнь:


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.