Сталин и братья Клейман
24.04.2022

Сталин и братья Клейман

Известный донецкий коллекционер Семен Бондаренко обратил наше внимание вот на что. Как известно, в Юзовке функционировало фотографическое заведение братьев Клейман. Располагалось по адресу 1-я линия, д.35, против церкви (так и указывалось). Шикарное место, самый центр, что делало братьев востребованными и успешными. Так выглядела оборотная сторона их карточек:

 

Известно, что братья Клейман (или, как минимум, один из них) работал/работали и после окончания гражданской войны, в течение 20-х годов. Есть подтверждающее фото:

Ну так вот. Семен Бондаренко обращает внимание на то, что оборот этой фотографии помечен надписью «1920 год». А лицевая сторона украшена надписью «Сталин 1-23», где «1-23» — очевидно, адрес фотоателье. Но Сталин? 1920-й? Все мы знаем, что переименование Юзовки состоялось только в 1924-м. Как тогда это все объяснить? Либо рукописная дата — все таки не «1920», а «1926» (хвостик затерялся в глубине лет), либо в истории есть что-то, чего мы о Сталине не знаем.

Впрочем, конечно, данная надпись сильно не дотягивает до исторического документа и как фундамент для факта не может быть использована. Но может быть использована как повод для дискуссий и спекуляций.


Теги 1920
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 24.04.2022, 14:42
         Нередко фотографии подписываются по прошествии времени (иногда длительного) по памяти. А память многих из нас подводит, и тогда случаются "нестыковкии".

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.