…И пришел Пушкин
12.02.2022

…И пришел Пушкин

Владимир Морев продолжает отслеживать значимые даты в истории города. И вот очередная…

 

Появление имени А.С. Пушкина на карте города.

85 лет назад (10.02.1937) отмечалось 100-летие памяти (гибели на дуэли) А.С. Пушкина. До этого в г. Сталино не было клубов, улиц, скверов, площадей или учреждений культуры, носивших бы имя великого поэта. По разнарядке из Москвы, согласно принятому ВКП(б) постановлению, в областных центрах требовалось назвать именем Пушкина ряд объектов, соответствующих по рангу 100-летнему юбилею гениального русского поэта.
Во исполнение постановления в городе специальным актом в этот день были названы строящийся клуб на Будённовке (успешно построен и существует с этим названием), городской детский сквер, (который ныне — «Сокол», а до того назывался просто «Детский сквер»), Новомартеновская улица (ныне — Постышева) и переименована областная библиотека (сейчас — им. Н.К. Крупской).
На прилагаемых фотографиях можно рассмотреть все поименованные объекты в датах съёмки, максимально приближенных к 10.02.1937, но так, чтобы, их можно было нормально рассмотреть. Просто есть фото именно 1937 г., но нужные объекты на них в большинстве своём видны фрагментарно.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.