Так начиналась травматология
11.12.2021

Так начиналась травматология

Владимир Морев продолжает вести исторический календарь жителя Донецка. Очередная страничка посвящена травматологии…

 

68 лет назад (07.12.1953) принято постановление Сталинского областного совета о вводе в эксплуатацию первой очереди нового больничного корпуса на 300 коек (сейчас 420). Первоначально работало только левое крыло здания, где были развёрнуты травматологическое, ортопедическое, глазное, челюстно-лицевое отделения, клинико-диагностическая лаборатория и аптека. В дальнейшем инфраструктура больницы, количество отделений и коек менялись по мере продолжения строительства, которое окончательно завершилось в 1956 году.
Создание в городе Сталино травматологической больницы диктовалось самим временем и условиями: особенности крупного промышленного региона, в котором сосредоточено большое количество шахт, металлургических и химических комбинатов, других предприятий, обусловливали повышенный уровень травматизма, требовали специализированных подходов к лечению травм, отличных от общехирургических.
Само здание является памятником архитектуры, создано по проекту арх. Н.К. Яковлева в стиле неоклассицизма, сочетается с окружающей территорией, спланированной в соответствии с принципами садово-паркового искусства с применением фонтанов, беседок, декоративных зелёных насаждений, имеет собственную котельную и ряд хозяйственных построек. Территория была обнесена оригинальной кованой оградой с парными павильонами у центральной и северной аллеи, до наших дней не сохранившимися. Количество малых архитектурных форм, а также скульптур, установленных на парковой территории менялось. В настоящее время у главного входа в здание установлена жанровая скульптура «Излечившийся больной».
Больница занимает территорию 7 га в центре города, а общая площадь помещений составляет 25000 м², что во время подготовки к проведению чемпионата по футболу 2012 г. привело к появлению предложений о продаже здания с территорией под коммерческую недвижимость в обмен на возведение нового современного здания медцентра на Гладковке. Идея развития не получила.

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.