Рождение Путиловского моста
18.11.2021

Рождение Путиловского моста

Автор — Елена БОЖКО

Осенью 1964 года было завершено сооружение моста-путепровода на северной окраине Донецка. Об этом рассказали по Донецкому областному телевидению 10 ноября (в соответствии с данными в каталоге киносюжетов).

Новый мост нарекли Путиловским (имеет ли это название официальное подтверждение — автор данного материала не знает).

Из прилагаемого текста к сюжету, нам стало известно, что его строили работники управления «Химстрой» треста «Донбассхимстрой». Во время торжественного открытия, право перерезать красную ленту, предоставили бригадиру строителей Анатолию Маслюкову.
Протяженность моста составляла 250 метров.

Несомненно, путь к Донецкому аэропорту был облегчен, как для пассажиров, так и сотрудников, которые обеспечивали авиаперевозки.
Не менее важное предназначение путепровода – стратегическое. Решались проблемы сообщения с Авдеевским коксохимическим заводом (АКХЗ), самого крупного в Европе на тот момент. Возможно, поэтому строительство моста поручили управлению «Химстрой».

Краткая историческая справка по АКХЗ: строительство началось весной 1960 года, и завершено было в 1963 году, с введением в эксплуатацию 1-й коксовой батареи. Первым директором был назначен Д.Д. Воробьев, наш земляк из Макеевки. Профильный специалист. Руководил предприятием Дмитрий Дмитриевич с 1963 по 1973 годы. Завод обеспечивал потребности Мариупольского металлургического комбината им. Ильича и других металлургических комбинатов Украины.

Сначала движение по мосту было исключительно автомобильным. А в октябре 1965 года пустили новый троллейбусный маршрут № 9 «Шлаколечебница – Аэропорт», что позволило добираться в аэропорт всем желающим без особого труда.

Пасмурным ноябрьским днем 1964 года открылся новый мост в Донецке.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.