Больница на Пожарной
13.10.2021

Больница на Пожарной

Владимир «Дедушка Джеральд» Морев продолжает свои исторические обзоры под рубрикой «Исторический календарь жителя Донецка». Его очередной рассказ — о том, что мы сейчас называем «Первой горбольницей»…

 

83 года назад, 5 октября 1938 года была сдана в эксплуатацию первая очередь здания фельдшерско-акушерской школы, известного сейчас как 1-я поликлиника 1-й горбольницы.
1-я горбольница многими воспринимается как одно цельное здание, занимающее полквартала от улицы Артёма до Постышева, хотя на самом деле зданий несколько, и строились они в разные годы на протяжении 35 лет.
Первым известным снимком этого места является открытка с видом на Юзовку с пожарной каланчи. На открытке виден двор, обнесённый забором, во дворе — одноэтажное мрачное здание постройки конца ХІХ в. на двух хозяев (отмечено цифрой 1).

Севернее этого дома в 1920-х гг. инженер Ф.И. Рожуков выстроил многоквартирный двухэтажный жилой дом. На фото с Пожарной площади он показан под цифрой 2. В послевоенное время сверху надстроили ещё один этаж, сейчас в здании стационар 1-й горбольницы.
Цифрой 3 отмечена пожарная часть, с каланчи которой сделан первый юзовский снимок этого места. Сама каланча до 20-х гг. не дожила, её разобрали скорее всего из-за угрозы обрушения. Сейчас на месте пожарной части — корпус ДонНТУ. Одноэтажный дом на двух хозяев (1) в 20-е гг. продолжал стоять на перекрёстке пр. Садового и ул. Новомартеновской (сейчас Постышева).


Здание бывшего банка на 1-й Линии достроили фасадом вдоль пр. Садового, где в 30-е гг. разместился Донецкий медицинский институт (4). Самым последним в комплексе зданий, включённых сейчас в больничный городок на месте старого дома (1) 83 года назад построили фельдшерско-акушерскую школу (1а) — ту часть здания, которую все сейчас знают как вход в 1-ю горбольницу.


По стечению обстоятельств перекрёсток ул.Постышева/пр.Садового в первые годы Советской власти был перенасыщен медициной: поликлиники (взрослая, детская и ведомственная) были в бывшем доме купца Кроля и в особняке Бельской , поэтому их переезд в здание современной больницы после перевода мединститута и акушерской школы на Калиновку был совершенно естественным и удобным для пациентов.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.