Строльман застрелился…
11.09.2021

Строльман застрелился…

Где только не обнаружишь следы истории нашего городка! Есть в сети такой ресурс — «Фибулистика. Пряжки-бляхи СССР и царской России». Казалось бы… Но нет — и здесь коснулись Юзовки! Вот история одного не самого известного учебного заведения города, а также трагедия его основателя. История практически детективная и представляет собой отрывок из исследования известного донецкого краеведа Валерия Степкина.

Для начала — пряжка, от которой оттолкнулись исследователи. Ее носили ученики частной мужской прогимназии Строльмана.

 

Ну, а вот — само исследование…

 

В министерстве народного просвещения разрешили открыть в Юзовке частную мужскую прогимназию II разряда «с предоставлением учащимся в ней прав по окончанию курса поступать без испытаний в V класс правительственной гимназии при условии производства выпускных испытаний в прогимназии при участии депутатов от учебного округа». И среди учебных заведений Юзовки за 1908 год мы можем видеть мужскую прогимназию В.П.Строльмана. Министерство решило признать ходатайство господина Строльмана о разрешении открыть ему в м.Юзовке, Екатеринославской губернии на его собственные средства частную мужскую четырехклассную прогимназию заслуживающей удовлетворения лишь при условии, если заведование прогимназией будет поручено особому лицу с высшим университетским образованием».

В сохранившихся документах отзывы о качестве обучения в ней остались не самые лестные и она была закрыта, а в здании стало базироваться коммерческое училище, до тех пор, пока не обзавелось собственным помещением. Но закрыта она была не по приказу свыше, а в связи со смертью основателя гимназии Строльмана.

Газета «Приазовский край» 19 декабря 1910 года, ссылаясь на полученную накануне телеграмму своего корреспондента из Юзовки, напечатала: «Застрелился директор мужской прогимназии Строльман. Причина самоубийства неизвестна».А через неделю опубликовала следующее сообщение: «В дополнение к помещенной у нас телеграмме, сообщаем следующие подробности самоубийства учредителя мужской прогимназии В. Строльмана. 17 декабря, в 10 с половиной часов утра, когда преподаватели были на уроках, Строльман в учительской выстрелом из браунинга покончил с собой, оставив письмо следующего содержания: «Прошу в смерти моей никого не винить. Прошу тело не вскрывать. Прошу, если можно, похоронить меня по христианскому обряду, так как, несмотря на самоубийство, я истинный христианин. С просьбой этой обращаюсь к священникам. Юзовка. 14 декабря. В.Строльман». «Прошу известить мою жену о моей смерти. Адрес: Новочеркасск, куда она уехала на похороны отца. Может быть, завтра увидимся с ним». Кроме этого письма покойный оставил письма на имя жены и знакомых, приготовленные также 14 декабря».

После самоубийства, вместо частной прогимназии Строльмана, не пользующейся теперь доверием жителей, будет открыто частное среднее техническое заведение-Коммерческое училище Юзовского общества «Просвещение».Юзовское 8-классное коммерческое Общества «Просвещение» училище было открыто 30 августа 1909 года. Сначала арендовали помещение бывшей мужской прогимназии Строльмана. В январе 1912 года училище переехало в собственное здание(сегодня это Второй учебный корпус Донецкого технического университета)


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Dedushka
    Dedushka 11.09.2021, 15:38
     Вообще-то это текст В.П. Стёпкина, который фибулисты (и фибулистки  ) взяли со специально для сайта ДГО написанной статьи под названием «Мужское образование в Юзовке». Источник они, как водится, не указали. 
  2. Pavelech
    Pavelech 12.09.2021, 09:37
    "Источник они, как водится, не указали. " Некогда. Да и незачем себя утруждать.
  3. Ясенов
    Ясенов Автор 23.09.2021, 09:33

    Историческая справедливость восторжествовала

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.