Шла собака по Артема…
20.08.2021

Шла собака по Артема…

Автор — Елена БОЖКО

На снимке главный объект внимания – звуковой кинотеатр «Комсомолец». А, если в деталях, то можно рассмотреть много интересного.
Собака свободно передвигается по проезжей части главной улицы города, еще не асфальтированной.
Люди из сельской местности, на аллее, идут с пустыми корзинами, очевидно, после бойкой торговли своей продукцией на рынке, который располагался совсем рядышком. Горожане возвращаются с торговых рядов с полными кошелками.
Афиша кинотеатра активно зазывает зрителей посмотреть немой драматический фильм «Бухта смерти», который снял режиссер Абрам Роом (Комната Абрама) в 1926 году. С «небольшим опозданием» его демонстрируют в Сталино (фото 1932 года).
Как описывал в своей статье «История улицы Артема. 1930-е», Валерий Петрович Степкин: «Часть пешеходного тротуара от кинотеатра «Комсомолец» до Областной конторы Госбанка, молодежь называла «Гапкинштрассе», так как по ней прогуливались солдаты и домохозяйки, противоположная сторона называлась «Магнитка» и пользовалась большой популярностью у учащейся молодежи».
Ну, и о погоде. Не смотря на то, что деревья на аллее покрыты пышной листвой, люди одеты довольно тепло – в тулупах, пальто, сапогах, шапках.

Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.