Загадка фундамента «Маяка»
13.08.2021

Загадка фундамента «Маяка»

Владимир Морев, известный многим также как «Дедушка Джеральд», наткнулся на один любопытнейший нюанс. Вот что он пишет по этому поводу:

 

«При анализе оккупационного итальянского фото, сделанного в районе Шахтёрской пл., обнаружилась совершенно неожиданная вещь: в 1941 г. на месте универмага «Маяк» находилось здание, в точности повторяющее периметры фундамента старого корпуса. Получается, что здание универмага было не построено, а восстановлено в 1950-е гг.
На фотографиях: 1. Сравнение объектов и их конфигурации относительно ул. Артёма на аэрофотосъёмке 1941 г. и на современном спутниковом снимке; 2. Самый ранний из имеющихся у нас снимков универмага «Маяк».

Отмечу, что там рядом жили в 20-30-е годы мои предки. По их рассказам, в районе «Маяка» до войны был большой Ветковский рынок. Но ни о каком здании они не упоминали. Если оно и правда там стояло, то, вероятно, тоже было чем-то торговым.

А вот что добавляет Александр Пахомов: «По рассказу моего папы, родившегося в 1948 году и жившего в детстве с бабушкой в бараках, находившихся на месте нынешнего квартала рядом с «Маяком», само здание было ещё до войны, но было то ли разрушено, то ли заброшено, и они, тогдашние дети, много лазили в нём, так было ещё в начале-середине 50-х»

В общем, оказывается, история (точнее — предыстория) «Маяка» гораздо «длиннее», чем можно было представить. Будем надеяться, что со временем она станет и более ясной.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.