Площадь Ленина. Предыстория
01.03.2021

Площадь Ленина. Предыстория

Автор — Елена БОЖКО

 

Вашему вниманию, уважаемые посетители сайта, представляем архивный документ (с приложениями и фотографиями), который в подробностях излагает программу завершения строительства центральной городской площади города (тогда еще Сталино).

Это решение исполкома Сталинского областного совета депутатов трудящихся от
20 июля 1953 года (ФР-2794, оп. 1, д. 805, лл. 104-121).

Страна восстанавливала народное хозяйство после Великой Отечественной войны. Постепенно и наш город оживал, преображался и с каждым днем становился все краше.

На момент выхода в свет этого решения уже были восстановлены здания госучреждений, областного Совета, гостиницы «Донбасс», дома работников искусств, дома «Донбассэнерго», городского почтамта, велось строительство нового жилого и административного здания «Донбассэнергострой», драматического театра.

Главной задачей было – снос одноэтажных частных построек, в том числе арендованных помещений различных контор.

Сталинскому городскому совету дано указание о выделении земельных участков для граждан, желающих возводить домостроения в порядке индивидуального жилищного строительства, а также предоставления ведомственного жилого фонда работникам предприятий и учреждений, проживающих на территории площади.

Облздравотдел обязали внести предложения по переводу детской больницы в другое помещение и снос зданий существующей больницы.

В приложениях к решению есть списки торговых бытовых объектов, подлежащих переселению с территории сносимых кварталов, а также список предприятий, трудящиеся которых проживали на территории главной городской площади, что представляет также не только интерес, но и определенную значимость.

Восемь прилагаемых фотографий красноречиво подчеркивают, как выглядела территория будущей центральной площади города летом 1953 года.

Читаем документ, рассматриваем фотографии.

P.S.

И, как изменится эта площадь через несколько лет! И станет любимым уголком дончан и гостей города.

Человек приходит сюда, посидеть на лавочке, полюбоваться окружающим видом, сфотографироваться возле фонтана летом или у елки в новогодние дни.

Не всегда мы задумываемся, что о поддержании чистоты и порядка в этом месте заботятся определенные структуры – ранним утром убирают, поливают цветы или поздним вечером следят, чтобы дончанам было приятно и безопасно находиться в одном из красивейших мест нашего любимого города.

Благополучия и мира нам всем, дабы сохранялась история нашего города в архивах, библиотеках, музеях!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 03.03.2021, 09:28
    без всяких шуток хочу сказать. что квартал на фото выглядит просто прекрасно, чисто и осмысленно. В отличие от. Всего хорошего читателям сайта "Донецкий", с приветом, директор сталинского холодильника Финкель.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.