Путешествия Гулливера
25.02.2021

Путешествия Гулливера

Кто на знает удивительную детскую горку, исполненную в виде Гулливера? Она находится на Калиновке, в сквере Шахтостроителей и радует ребятишек, несмотря на то, что довольно смелая поза сидящего Гулливера может вызвать неуместные ассоциации у некоторых извращенно мыслящих граждан.

 

Вот как выглядит Гулливер на данный момент:

Вот как мы его увидели несколько лет назад:

Кажется, что Гулливер был здесь всегда. Но это не так. На сквер Шахтостроителей он переехал только в начале 80-х. А до этого, изначально, он квартировал на берегу Кальмиуса, в месте, которое задумывалось как парк Победы, еще до того, как там решили построить Дворец пионеров. Собственно, именно этот Дворец и вынудил Гулливера сменить место дислокации. Не найдя возможности вписать его в обновленный пейзаж, страдальца убрали в район улицы Марии Ульяновой, где его востребованность, может, была и поменьше, но зато гораздо в большей степени оживила ландшафт.

 

Рядом с Гулливером функционировал знаменитый пластиночный рынок «Волна», названный так по имени расположенного рядом ресторана и пивбара. Автор этих строк был регулярным посетителей этой толкучки с 1983 года. Увы, с Гулливером встретиться нам тогда не удалось. Скорее всего, к тому моменту он был уже убран — Дворец пионеров ведь открыли в 1982-м


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.