Зимнее предательство: майское возмездие
17.02.2021

Зимнее предательство: майское возмездие

Недавно на сайте была публикация «Зимнее предательство» — о том, как в начале 1979 из «Шахтера» ушли два ключевых игрока и тренер. История получила продолжение в виде воспоминаний одного из тогдашних и нынешних болельщиков команды — Алексея Сухого. Мы увидели этот текст в ФБ-группе «Болельщики ФК «Шахтер»», откуда и перепечатываем…

 

Бесспорно, кульминацией интриги, вызванной нежданным-негаданным уходом в московское «Динамо» Ю. Резника и Н. Латыша – ведущих игроков основы, стал матч чемпионата СССР, в котором «Шахтёр» принимал столичных динамовцев. В упомянутом повествовании, в частности, описана атмосфера, царившая на стадионе во время той незабываемой игры 2 мая 1979 года. Спасибо автору! Ну а я, как один из 44-х тысяч зрителей, теснившихся на скамейках переполненных трибун «Локомотива» и активно поддерживавших «Шахтёр – супер-клуб!», добавлю немножко воспоминаний о том, как всё происходило вокруг сочно-зелёной «локомотивовской» поляны, залитой сиянием тёплого майского солнца.

В те времена 2 мая был днём особенным, праздничным выходным по-настоящему, в отличие от Первого мая, когда хочешь ли ты этого или не хочешь, надо идти на «парад». Потому и футбольные матчи 2 мая имели свой особый шарм. А если календарь чемпионата был благосклонен к «Шахтёру» и «горняки» принимали в Донецке кого-то из маститых лидеров – это уже праздник вдвойне! И вот элитарные московские гости, да ещё и с двумя перебежчиками, пожаловали к нам на праздник! Ажиотаж не описать словами! Казалось, весь Донецк жаждет попасть в этот день на стадион. Да что Донецк, весь Донбасс, все шахтёрские фанаты со всего Союза мечтали о таком счастье! И мне повезло: заветные билеты на матч уже в моих руках! Друг с Гладковки, Гена Поплавок (Поплавский), постарался! Билеты до сих пор у меня сохранились. И программка тоже.


Гена любил спорт, футбол, но в отличие от меня не фанатничал. Однако эта игра и для него была особенной. Ещё бы, за москвичей будет играть Юра Резник! С Юрой Гена лично знаком, довелось вместе лечиться в трамв.больнице. И меня Поплавок обещал познакомить с Резником, но тот почему-то уехал в Москву. Не вышло знакомство. «Что сегодня будет» обсудили у Гены дома на Байдукова за пивком с Универсама и с бердянскими бычками. Больше ничего. По традиции коньяк «КВ» выпивался уже после матча, за победу! Настроение отличное! Весеннее тепло и цветущий май тому способствуют.
Вот мы уже на трибуне. Еле втискиваемся на свои места. Народу тьма! Давно такой давки не ощущал. Предчувствие чего-то витает в воздухе. Команды выходят на разминку: бурные аплодисменты «Шахтёру» и пронзительный, оглушительный свист москвичам. Мы на 5-м ряду, поле вот оно! Мимо пробегает Латыш, с трибун доносится «Латыш предатель!», «Шкура!» и выражения покрепче. О Резнике реплик поменьше, пока. Разминка завершена, поле опустело, все опять в торжественно-тревожном ожидании.
Раздаются первые звуки знаменитого «Футбольного марша» Блантера, судьи и команды трусцой семенят к центральному кругу. На трибунах самый что ни есть вулканический выплеск эмоций. Свист, аплодисменты, крики и топот смешались в оглушительно бурлящую звуковую лавину! На верхних рядах южной трибуны развернули внушительного размера транспарант из ватманской белой бумаги, которой гласил: «ЛАТЫШ – ИУДА!», при этом слова заключены в чёрную траурную рамку.
Игра была напряжённой. Ещё бы, ведь «Шахтёр» шёл во главе турнирной таблицы! Только победа, только вперёд! «Лучше нет команды в мире, чем «Шахтёр на Украине!» Но Латыш и Резник оставались в центре внимания публики всю игру. Вот Латыш опасно устремился к воротам Дегтерёва! С ближних рядов доносится: «Латыш козёл!», подхватывает вся трибуна, а миг спустя уже весь стадион дружно скандирует эти два слова! Тут острую передачу в штрафную «горняков» делает Резник! С трибуны слышится: «Резник сука!» и это мгновенно гремит по всей чаше «Локомотива». А далее, уже по несколько минут подряд, десятки тысяч зрителей, в едином порыве дружно и чётко скандировали: «Резник сука – Латыш козёл!» Временами, когда ситуация обострялась до предела, «козление» перекидывалось и на команду соперников: «Ди-на-мо козлы!», а за проявление грубости доставалось и отдельным динамовцам, например «снёс» Якубик Виталю, получи: «Якубик! Играй на кубик, козёл вонючий!». Именно после штрафного, на последней минуте игры счёт стал 2:0 в пользу «Шахтёра»! Виталий Старухин мастерски отправил мяч в ворота Гонтаря!

На прилагаемом снимке эпизода, крайний слева Юрий Резник, а Виталий Старухин готов забить!

Всё в тот день завершились на мажорной ноте. Была радость победы и непередаваемое ощущение праздника души!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 18.02.2021, 10:45
    А как "пошёл" КВ!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.