Пролетарий умственного труда-2
15.02.2021

Пролетарий умственного труда-2

Автор — Владимир МАРТЫНЕНКО

 

«- Член?
— Член, член. Профсоюз пролетариев умственного труда. А это со мной.»

Опубликованная на сайте 11 июля 2020г. статья «Пролетарий умственного труда» [1], наверное, должна была закрыть тему о Профсоюзе пролетариев умственного труда. Отнюдь…
Небольшое объявление в газете «Кочегарка» №194 от 27 августа 1925г. послужило предлогом для продолжения темы.
Но сначала немного теории. Вот цитата из книги Калашниковой Н.П. «Организация труда персонала» [2]:

«Совершенствование разделения трудовой деятельности лежит в основе распределения труда на две группы: физический труд и умственный труд.
К умственному труду относятся те виды трудовой деятельности, которые характеризуются преобладанием нервных нагрузок, связанных с объемом, напряжением, глубиной внимания, способностью его к переключению, с такими психофизиологическими процессами, как память, восприятие, мышление и т.д. Вместе с тем физические нагрузки, обусловленные расходованием двигательной энергии, преобладанием динамических мускульных затрат, при умственном труде незначительны. Деление трудовой деятельности на умственную и физическую в значительной мере условно, поскольку в любом труде в большей или меньшей степени присутствуют как физические, так и умственные нагрузки.»

У современного человека уже сложился определенный стереотип перечня профессий, которые должны быть членами Профсоюза пролетариев умственного труда.
Например: руководители предприятий и организаций, инженерно-технические работники, труд которых не требует существенной физической активности, ученые, учителя, медицинские работники, кроме врачей-хирургов, медсестер, санитарок и т.д.
Многие считают, что самые популярные в наше время интеллектуальные профессии — дизайнер, переводчик, журналист, адвокат.
А вот в 1925 году так не считали. Давайте познакомимся с объявлением Артемовской биржи труда «Список лиц квалифицированных и полуквалифицированных умственного труда». В нем перечислены работники умственного труда, зарегистрированные на бирже и ищущие работу.
По мнения автора этих строк тогда и сейчас было несколько различно мнение о принадлежности к работникам умственного труда.

Обращает на себя внимание забавный факт – в объявлении нет ни одного инженера или техника!!!

 

Литература
1. Мартыненко В., Пролетарий умственного труда // Сайт «Донецкий» URL: http://donjetsk.com/retro/27915-proletarij-umstvennogo-truda.html (дата создания: 11.07.2020).
2. Калашникова Н.П. Организация труда персонала: учеб. пособие / Н.П. Калашникова, Н.С. Межлумян, М.А. Полутова. – Чита: ЗабГУ, 2012. – 140 с.
3. Объявление «Список лиц квалифицированных и полуквалифицированных умственного труда» // Газета «Кочегарка» — 1925. — №194. – 27 августа. – Л6


Теги 1925
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.