Две фотографии из альбома «Немецкое Рутченково»
20.07.2020

Две фотографии из альбома «Немецкое Рутченково»

В июле 2015 года на сайте была размещена статья Юзовского «Немецкое Рутченково».
http://donjetsk.com/retro/2925-nemeckoe-rutchenkovo.html
В статье нам были предложены четырнадцать фотографий. «В этом альбоме фотографии, сделанные оккупантами во время 1942-1943 гг.», — пишет Юзовский
Я предлагаю вашему вниманию своё предположение о месте съёмки двух фотографий, которые уважаемый Александр Николаевич разместил в статье под номерами 3 и 8.
№ 3:

№ 8:

Отмечу несколько фактов.
1 Статья называется «Немецкое Рутченково». Размещая четырнадцать фотографий под этим общим заглавием, Юзовский, очевидно, был уверен в их «рутченковском» происхождении. Действительно, в комментариях к статье в ходе обсуждения было подтверждено, что одиннадцать из них сделаны на территории Рутченковки.
2 И «летний», и «зимний» снимки сделаны на одной и той же дороге почти из одной точки. Дорога опускается в балку, проходит через мостик и за строением поворачивает направо. Именно поворачивает. На фото № 8 хорошо видно, что за строением продолжения дороги нет.
3 Справа от дороги перед балкой и после поворота расположены строения.
4 Вдоль балки по ближнему к нам берегу речки размещены опоры электролинии, судя по их устройству – явно высоковольтной.
5 На «летнем» фото видны труба и копёр. И где-то, помню, я их видел…
Итак. Необходимо найти в Кировском районе балку. И чтобы выполнялись все остальные условия.
Щёлкнуло окончательно после появления на страницах группы «Старый фотоальбом Донбасса» материала уважаемого Igor Sobolev https://www.facebook.com/groups/130297814331499/permalink/565582970802979
Размещённая им для обсуждения фотография

навела на мысли.
Опоры электролинии на всех трёх размещённых мною здесь фотографиях очень похожи.
Вот и сложилось.
На фото № 12 из «Немецкое Рутченково» изображена шахта № 31.

А это — снимок из комментариев к статье:

Очень похоже на шахту на «летнем» фото.
Поискал место на северном берегу речки Дурная. И вот что нашёл.Рассмотрим фрагмент немецкой карты Сталино, на котором отражена часть Рутченковки и часть балки, с протекающей по ней речкой Дурная. Карта отражена по вертикали.

Цифрами обозначены следующие объекты:
1 – приблизительное место съёмки «летнего» и «зимнего» фото.
2 – шахта № 31.
3 – Рутченковский коксохимзавод.
4 – улица Кирова.
5 – дорога, которая связывала центр Рутченковки (ДК им. Франко) и центр Сталино.
6 – террикон шахты № 31.
Линии зелёного цвета показывают приблизительный ракурс съёмки «летнего» фото.

 

А это — современное изображение данной местности (те же цифры – те же объекты)

 


Pavelech

Pavelech

Комментарии

  1. Бублик
    Бублик 20.07.2020, 15:35
    Павел Григорьевич, хотелось бы верить, что это Рутченково. Я вот на ФБ вам написал  и сюда тоже пишу. Немного только смущают вроде не один, а 2 копра на летнем фото слева. Также, если ракурс съемки таков, как на Вашей схеме, то это не совпадает со снимками - там дорога, которая связывала центр Рутченковки (ДК им. Франко) и центр Сталино, находится на двух фото возле ног фотографа (а на Вашей схеме - практически поперек). Далее - исходя из показанного ракурса на схеме выходит, что на двух фото (летнем и зимнем) мы видим постройки между коксохимом и терриконом ш.31? Были ли они такими относительно высокими в нашей местности на то время?
  2. Pavelech
    Pavelech Автор 21.07.2020, 08:51
    Валерий Леонидович! "... не один, а 2 копра на летнем фото слева..." В "створ снимка вполне попадал копёр шахты № 27. "... дорога, которая связывала центр Рутченковки (ДК им. Франко) и центр Сталино, находится на двух фото возле ног фотографа..." Эти две фотографии сделаны не на дороге 5, а на дороге 1. Или я Вас не понял? "Были ли они такими относительно высокими в нашей местности на то время?" Там были даже двухэтажные дома. Нам бы обсудить подробности в непосредственном разговоре по телефону, или тем способом, как в пятницу. В 15.00 сегодня я готов.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.