Чебуречный топ
30.11.2014

Чебуречный топ

Чебуреки – традиционное блюдо многих тюркских и монгольских народов. В переводе значит «сырой пирожок». Представляет собой изделие из пресного теста с начинкой из мясного фарша, сдобренного приправами. Всегда было отлично известно в Донецке из-за близости к городу греческих ареалов и непосредственной инкорпорированности татар.

 

Горячий, сочный чебурек под водочку или пиво (а то и под комбинацию перечисленного) – кто из нас хоть раз в жизни не познал подобное? У каждого есть свой топ мест, где готовили лучшие чебуреки города. Есть он и у меня. Не обессудьте, если что не так.

 

1. Вершина террикона шахты №31

 

В году, кажется, 2003-м или 2005-м на вершине этого террикона, расположенного между бывшей фабрикой детских игрушек и Мариупольской развилкой, вдруг возникло питейное заведение с шикарным видом на Смолянку и центр. Там работали греческие повара, а потому считалось, что на терриконе можно попробовать самые особенные чебуреки в городе. Продукт имел неожиданный калибр – более мелкий, чем все привыкли в городе Д. Начинка была разная – кроме мяса, что-то там с грибами и что-то там еще. Вкус эти чебуреки имели божественный – нигде потом в моей жизни он не повторился. Их аромат заполнял, казалось, полностью весь мозг, вытесняя оттуда всю повседневную мерзость, которой обычно заполнен этот орган. К сожалению, после окончания порции мерзость в мозг возвращалась. Чебуреками с террикона я угощал гостей города, которых любил водить сюда, в самое донецкое из донецких заведений. Сиживали тут и поляки, и ижевцы. Никого чебурек с террикона не оставил равнодушным. Впрочем, это кафе само по себе приводило людей в состояние первичного восторга. Какие чудесные минуты оно дарило! Сидишь, значит, на площадке, над обрывом, смотришь, как постепенно зажигается цепочка огней по Ленинскому проспекту, и дружественно настроенный летний ветер ласкает тебе отсутствующие кудри… Эх!

 

2. Поселок шахты «Октябрьская»

 

Это случилось еще при глубоком Брежневе. Позади кинотеатра «Аврора» быстренько сварили из листового железа некое подобие павильона, выкрасили в радикальный синий цвет – и запустили туда мастеров жанра. Эта точка, стремительно набирая популярность, превратилась в одну из трех питейных Мекк поселка. Водку там разливали даже при махровом Горбачеве – но, конечно, втихаря и только для проверенного контингента, в котором были уверены, о котором знали: точно не продаст, потому что понимает – невыгодно. Кое-какая жратва к водке и пиву, конечно, прилагалась. Ничего особенно, если не считать чебуреков. Они здесь по какой-то причине получались совершенно волшебными. Даже нестерпимо горячие, они съедались в мгновение ока. За ними приходилось еще выстоять приличную очередь. Мой дом находился в трех минутах ходьбы от прилавка, где раздавали чебуреки. Высшим кайфом было, купив штучки  три, донести их до квартиры и тут же, на кухне, употребить под пару ледяного пива (заблаговременно припасенную). Случались в моей жизни моменты еще более высокого блаженства – но, право же, очень немного! Я не в курсе, кто «смотрел» за точкой в 70-е, а в 80-е ее куратором был некто Алик, которого, в отличие от Грека, называли Молодым. Внешность он имел не татарскую, а скорее узбекскую, и уже при новой власти на месте обветшавшей железной коробки воздвиг сооружение, облицованное красивым желтым кирпичом и названное «Кафе Арзу». Чебуреки там не слишком задержались…

 

3. Привокзальная площадь

 

С этим местом всегда имели какую-то загадочную связь макеевские татары. О них слагали легенды. Сколько себя помню, считалось, что именно в Макеевке делают лучший в мире махан. В 90-х годах на Привокзальной площади в магазине «Колбасонька» появился прилавок, за которым можно было приобрести этот божественный продукт. Махан творил чудеса и, возможно, исцелял своим прикосновением проказу. А уж более прозаические проблемы решал легче легкого. Несколько раз, отправляясь в Киев (чисто по делам, не подумайте чего!), я по просьбе моего осевшего там по уши товарища покупал привокзальный махан. В Киеве товарищ скармливал его всяким нужным людям и утверждал, что таким образом на порядок ускорял утряску разных нужных вопросов. Впрочем, мы же не о махане, правда? В стороне от магазина «Колбасонька», у самой трамвайной остановки, в угловом киоске макеевскими же специалистами жарились совершенно воздушные чебуреки. Есть было негде, никаких столиков поблизости не предусматривалось, более того, тебя постоянно толкали проходившие бывшие и потенциальные трамвайные пассажиры – но, пока у тебя в руках еще оставался хоть кусок макеевского чебурека, ты ничего не замечал, кроме, собственно, этого маленького чуда природы (которое имело один недостаток – слишком быстро кончалось).

 

4. Гастроном «Россия»

 

Как-то так сложилось исторически, что чебурек у нас не мыслился в отрыве от выпивки. Находились, конечно, оригиналы, воспринимавшие это как отдельную еду, но на общую статистику они влияли мало. Поэтому расположение чебуречных мест всегда рассматривалось в увязке с точками близлежащего разлива. С этой позиции, киоск справа от гастронома «Россия» был стратегически безупречен. Потребителю предлагалась восхитительная «вилка» возможностей. Во-первых, можно было совместить чебурек с соответствующим пойлом из забегаловки, расположенной в самой «России». Там не слишком-то приветствовали постороннюю закуску, но, видимо, с чебуречными деятелями был заключен особый пакт, и их продукцию в забегаловку разрешали проносить свободно. Ну, а нет – всегда оставался более чистый, природный вариант: дворы за гостиницей «Дружба». Там хватало укромных мест. Самым царским из них была большая беседка в середине большого двора в самом центре квартала. Наш офис в 90-е располагался в «Дружбе». Не существовало лучшего рецепта встряхнуть мозги в разгар рабочего дня, чем, прихватив пиво и пару чебуреков, засесть в беседке и поговорить по душам. Вы бы знали, сколько производственных проблем удавалось разрулить под этой сенью!

 

5. Кинотеатр «Комсомолец»

 

Трудно сосчитать количество чебуреков, съедавшееся каждым из жителей Донецка за свою жизнь. Но у каждого есть свой заветный. Летом 2008 года, после одного из первых восхождений в рамках акции «Вид сверху» я пришвартовался в одном питейном оазисе позади кинотеатра «Комсомолец». Там их всегда было много, хороших таких, в своем неповторимом роде. Изнуренный идиотски трудным восхождением и предельно расстроенный некоторыми личными обстоятельствами, я грустил. Каждому выпадают такие дни, когда… В общем, все было плохо. В заведении сидела тройка компаньерос, перед ними стояла наполовину пустая бутылка водки и лежала груда чебуреков. Мне казалось, что в этой жизни меня уже ничего не сможет привлечь. Но чебуреки испускали такой изумительный аромат, что весь мой скепсис, весь пессимизм и вся мизантропия вдруг отступили на десятый план. Есть женщины, перед которым не устоит и святой. Есть запахи, способные пробрать насквозь самого заскорузлого аскета. Компаньерос сообщили мне, что чебуреки фабрикуются тут же, за углом, в палатке, в сквере. По указанному адресу я обнаружил мелкого, как хоббит, чернявого персонажа с бородой скорее еврейской, чем татарской. Он и был повелителем чебуреков. Получив свою дозу, я вернулся в заведение. Жизнь определенно налаживалась, и я присовокупил к покупке бутылочку любимого тогда «Стеллы Артуа». Знаете, на что это, в сумме, это походило? На амброзию и нектар, вот так! Думаю, бесполезно было брать рецепт у бородача-хоббита в надежде повторить это счастье. Даже продублировав все его операции, вы не получили бы на выходе такой же сказки. Это было справедливо. Сказку в Донецке, как и везде, следовало искать и хватать, а не планировать по расписанию…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Понаехавший
    Понаехавший 30.11.2014, 00:50

    Ясенов,
    сэр, нельзя ТАКИЕ материалы публиковать ночью - так же можно и слюной захлебнуться....  

    с уважением 

  2. Ясенов
    Ясенов Автор 30.11.2014, 00:52

    Понаехавший,
    Глубокоуважаемый сэр! Ночью надо спать, а не лазить по всяким сомнительным сайтам!

  3. Понаехавший
    Понаехавший 30.11.2014, 00:53

    Ясенов,
    Да? Ну ладно 

  4. Ясенов
    Ясенов Автор 30.11.2014, 01:00

    Понаехавший,

  5. Malkovich
    Malkovich 30.11.2014, 02:19

    Шакарная тема к началу рождественского поста...

    Мои заметки на счет чебуреков:
     - греческие чебуреки, которые мне доводилось пробовать в глубинках Донецкой области, отличаются по форме от тех, к которым мы все привыкли, которые изображены на фотографии - они в форме правильного треугольника (конвертик), при съедании нужно оставить один уголок, чтобы хозяин мог видеть, сколько чебуреков ты скушал, не пренебрег ли его угощениями;
     - в современном Донецке хорошие чебуреки можно отведать в Генацвале (пересечение Пушкина и Комсомольского) - не воспринимать, как рекламу
     - в г. Курахово принято познавать (как выразился автор) чебуреки с ряженкой.

    И приятного всем аппетита. 

  6. Максим
    Максим 30.11.2014, 10:40

    Неплохие чебуреки делали и в окошке на углу бульвара Пушкина и проспекта Гурова - там была вареничная. В Крыму, кстати, наряду с мясными есть и сырные чебуреки.

  7. Pavelech
    Pavelech 30.11.2014, 14:54

    https://img-fotki.yandex.ru/get/3107/tov26.0/0_3aec_b6eeabea_L.ipg





    Отличные чебуреки были (и, уверен, будут!) в кафе напротив бывшего "Комсомольца" и на Текстильщике, в бывшем магазине Звягильского.

  8. Ясенов
    Ясенов Автор 30.11.2014, 18:44
    Понаехавший,Pavelech,Про "Лабиринт" на ФБ написал максим Шведов: "возле ЦУМа был, и есть. Хозяин не зря получил высокое звание "Саша Чебурек" весь город его так знает. Когда придают таинственность похода в сие заведение, рассказывают, что Саша долгие годы был зав. производством гостиницы Шахтер, а так же пять лет стажировался в Мангуше, постигая искусство чебурекостроения..."
  9. Понаехавший
    Понаехавший 30.11.2014, 18:38

    Pavelech,
    Павел Григорьевич, напротив бывшего "Комсомольца" - это, часом, не "Лабиринт" ? 

    С уважением 

  10. finkelstein
    finkelstein 30.11.2014, 19:22

    Pavelech,
    Понаехавший,
    Ясенов,
    на Комсомольце, напротив памятника Борцам ("Лабиринт", да), несколько сезонов (с начала 2000-х примерно) работал мой одноклассник Константин Станиславович П.
    Стоя на улице во всякую погоду, прикинутый в относительно санитарно-пищевой наряд, бубнил рифмовку "чебуречки прямо с печки". Не останавливал мантру вообще эту.

    Пару лет назад его видели за тем же занятием и с тем же фолк-сопровождением на пищевой точке на поселке ЦОФ Чумаковская.  

  11. Безопасник
    Безопасник 30.11.2014, 20:58

    Malkovich,
    в греческих поселениях, это блюдо называется "чир-чир" и подается с ряженкой не только в Курахово, но и в Старобешевском районе, например.
    А в области, лучшими считаются "чир-чиры" в Раздольном, это подтверждают греки не только Старобешевского, но и Тельмановского районов, а т.ж. некоторые жители Донецка)))

  12. Понаехавший
    Понаехавший 30.11.2014, 21:19

    Ясенов,
    Не, ну может многоуважаемый Пал Григорьич другой угол супротив "Комсомольца" мав на увази 
    А за "тёрки" на ФБ мне ведомо
    имею, знаете ли, склонность шастать по всяким сомнительным сайтам  

    с уважением 

  13. nabludatel78
    nabludatel78 30.11.2014, 22:31

    На Марабуште вкусные чебуреки.

  14. Ясенов
    Ясенов Автор 30.11.2014, 22:54

    имею, знаете ли, склонность шастать по всяким сомнительным сайтам  
    Конечно, знаю, высокочтимый сэр!

  15. Pavelech
    Pavelech 30.11.2014, 23:38

    Понаехавший,
    Ясенов,
    Между "Комсомольцем" и вечным огнём, напротив.  "Уругвай - это рядом с Парагваем!"   

  16. sembond
    sembond 01.12.2014, 02:04

    Про шаурму будет?
    Это более сложная форма чебурека.  Имею склонность.

  17. Ясенов
    Ясенов Автор 01.12.2014, 09:29

    sembond,
    Про шаурму не будет. Нет интересной информации. Не воцерковлен

  18. Redman
    Redman 01.12.2014, 18:24

    Забыта ещё одна чебуречная точка в центре города: угол пересечения пр.Комсомольского и ул.Постышева, через дорогу от кинотеатра Повторного. Там на углу была столовая, и прямо из окна этой столовой продавали чебуреки и жареные пирожки в масле с различной начинкой. И всё это жарилось прямо перед открытым окном.

    А ещё вкусные чебуреки делали в "Курене" была токая в начале 90х культовая точка общепита на Констонтиновской трассе. Их так было хорошо отведывать с ряженкой, под водочку, сидя в саду под цветущими яблонями

     

  19. Федор
    Федор 01.12.2014, 19:39

    Мне довелось в своё время 2 месяца отработать в греческой  Стыле. И, естественно, лучшие чебуреки безусловно в глубинках Донецкой области. А что касаемо точек внутри города, то уважаемые коллеги вспоминают точки 80-х, 90-х и 2000-х годов. Думаю, что следует вспомнить точку, которая работала в самом центре города. Я её помню с середины 50-х годов. Размещалась она рядом с кинотеатром Шевченко на месте стекляшки в которой было кафе Театральное (новое, т.к. старое занимало половину помещения часового магазина "Кристалл"). В этой стекляшке сейчас банк "Аваль" и ещё что-то. Так вот на этом месте была открытая веранда с матерчатыми навесами, стояли огромные чаны с маслом и огромные подносы с готовой продукцией. Чебуреки тут были аппетитнейшие и кормился в этом заведении весь город.

  20. старый
    старый 01.12.2014, 20:12

    Вспомнилась из моего детства соседка - бабушка Надя. Она была гречанка и очень плохо разговаривала на русском. Иногда она кричала на футбольное поле: -"Сирожа, зови свой пацаней, я чебуреки наделал". Серёжа это её внук. Чебуреки, чаще всего, были с зеленью: смесь укропа и зелёного лука, но какие это были чебуреки. По одному - два на брата. Свеженькие, желтоватые, хрустящие. 

  21. sembond
    sembond 02.12.2014, 00:36

    Ясенов,
    Ооо! Вы попали на благодатную почву. Зря тогда я вас и шаурмой не угостил. Хотя, кофе был лучше.
    Я ведь шаурму пробую везде, где бываю. Кроме Воронежа. Могу составить карту по Донецку. И вообще...

  22. maxx-pekines
    maxx-pekines 04.12.2014, 01:34

    У таджиков чебуреки называются санбуса - это от арабского"самбусак" - пирожок. У монголов чебурек называется хушур, а у их соседей-тувинцев - хуужур.

  23. товарищ Сергеев
    товарищ Сергеев 14.07.2015, 03:53
    Моя бабуля родом из Стылы как раз была. Ну и я вам доложу чебуреки она делала! И по поводу размера нормального чебурека - меня всегда удивлял немерянная ширина и тонкость многих "фабричных" чебуреков, после бабушкиных - небольших, с ладонь, но толстых и сочных.

    А в самой Стыле я пробовал чебуреки в 2013. И в Бугасе, на майские в 2014. Оба раза был велопоход по области с Максом Нецветовым.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.