Гарет Джонс едет в Россию
20.12.2019

Гарет Джонс едет в Россию

Недавний фильм Агнешки Холланд «Цена правды» о британском журналисте, вскрывшем тему Голодомора, вызвал нешуточный резонанс, прежде всего политический, что и немудрено — как произведение киноискусства он так себе. Но в этой буре умеренных страстей никак не проскочила тема Донецка. А зря. Ведь главный герой фильма Гарет Джонс с нашим городом связан более чем напрямую (если такое физически возможно).

Этот человек был сыном гувернантки детей Артура Юза — той самой Энни Гвен Джонс, о которой в свое время мы публиковали великолепный материал Олега Измайлова. О своем пребывании в Юзовке Энни Гвен вынесла своеобразные, но далеко не худшие воспоминания. Ими она щедро делилась в семье. Заинтересованный рассказами мамы, Гарет Джонс и предпринял попытку поближе познакомиться с местами ее молодости.

Вообще, это был весьма энергичный молодой человек и, судя по всему, очень неплохой журналист — во всяком случае, настырный (что в журналистике почти всегда — половина успеха). В начале 1933 он стал первым иностранцем, взявшим интервью у нового канцлера Германии Адольфа Гитлера. Несколько лет работал в канцелярии бывшего премьер-министра Великобритании Ллойд-Джорджа. Именно благодаря этому высокому знакомству он и смог реализовать свою мечту — совершить поездку по СССР в августе 1930.

Но попытки побывать в этой неведомой стране Гарет предпринимал и ранее. В 1927 году уже почти все сложилось — но его страна, как на грех, разорвала дипломатические отношения с СССР, и поездка стала невозможной. Все, что удалось Гарету — добраться до Риги и провести там какое-то время, обучаясь русскому языку. Упрямый валлиец достаточно в нем поднаторел, и в 1929 даже получил в Кембридже ученую степень по этому предмету (а также по французскому и немецкому языкам).

И, наконец, в 1930 году все получилось. Дипломатические отношения были восстановлены, Ллойд-Джордж замолвил словечко — и Гарет отправился в трип своей мечты. В бывшей Юзовке, уже принявшей имя «Сталино», он провел всего сутки. Впечатлений о городе молодости своей мамы у него осталось немного, но кое-что он описал в своем письме на родину. Оригинал этого документа отыскал в сети Дмитрий Заборин. Вот те страницы, на которых Гарет Джонс описывает свои впечатления от «Юзовки»:

Перевод этого пассажа таков:

«В Донбассе условия жизни непереносимы. Тысячи уезжают. Никогда не забуду ночь, которую я провел на вокзале по дороге в Юзовку. Одной из причин, по которой я уехал из Юзовки так быстро — то, что из всей еды я смог найти только батон хлеба, и это все, что мне удалось раздобыть до 7 часов. Многие русские слишком слабы, чтобы работать. Они не могут бастовать — иначе их расстреляют или сошлют в Сибирь. Внутри страны — множество врагов коммунистов. Тем не менее во многих отраслях промышленности удалось добиться огромного прогресса, и есть большие шансы, что с завершением пятилетки Россия может стать преуспевающей. Но прежде, чем это произойдет, предстоят огромные страдания, многочисленные бунты и многие смерти. Коммунисты добились отличных результатов в области образования, гигиены и борьбы с пьянством… Цены чудовищные, ботинок и прочего не найти. В магазинах нет ничего. Коммунисты были ко мне очень добры, и я прекрасно провел время».

Вот с таким немного спутанным настроением покинул Гарет Джонс места, в которых его матушка провела много дней. В результате его поездки возникла серия публикаций в The Times, составившая Гарету славу специалиста по Советском России. Он нарастил эту репутацию два года спустя, когда написал цикл ярких статей о массовом голоде в СССР. Это стоило ему запрета на въезд в Советскую Россию. Джонс не успокоился, продолжал ввязываться во всякие остросюжетные истории и в конце концов в 1935 году был застрелен где-то в Манчжурии. Как и почему это произошло, так и осталось недопроясненным…

 


Теги 1930
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.