Наследники Джека Восьмеркина
14.11.2019

Наследники Джека Восьмеркина

Есть такие мелочи, которые лучше передают суть эпохи, чем многостраничные эссе. Об одном таком вроде бы незначительном эпизоде рассказывает нам Владимир Мартыненко…

 

Перелистывая подшивку небольшой отраслевой газеты «Депеша» (учредитель — областное управление «Донецксвязь») за 1994 год, сложилось впечатление, что в то время у людей были совсем другие приоритеты в жизни и другие моральные ценности. Хотя кажется, что это «тому назад» вместило в себя целую эпоху. Но… Но смекалка…

Вот небольшая заметка, опубликованная в газете.

«Многие помнят фильм «Джек Восьмеркин – американец», в котором молодой русский парень, вернувшийся в период коллективизации в родное село из Америки, решил выращивать табак. Помните, сделав все по законам агротехники, он вырастил отличный табак, наделал сигар, но… Но непривычный к сигарам мужик покупать их не стал, а кулак, знающий деревенскую конъюнктуру, скупил сигары по дешевке, пропустил их через крупорушку и с успехом продал под названием «Американская махорка».

Эта любопытная история неожиданно нашла свое продолжение в период подписки на 1994 год.

В одном из сел юга области местные жители очень активно подписались на бывшие центральные газеты. Это притом, что везде подписка сильно упала. Чтобы разобраться с этим феноменом, на место выехали журналисты и связисты.

Выяснилось: в селе хорошо уродил табак и в каждой хате махорки – хоть завались. А вот с бумагой на самокрутки – напряженка.

Тут и решили практичные мужики: подпишемся на «Известия» — газета большая, выходит ежедневно, а главное, бумага для самокруток очень подходящая. Говорят, что для этого дела не плохо подходят «Труд», «Комсомольская правда» и некоторые другие демократические издания.» [1]

В завершении этой небольшой заметки хочу предложить «Каталог областных периодически изданий по подписке на I полугодие 1995 года». [2]

Автора этих строк те цены на периодику уже несколько удивляют. Подзабылось!

А сколько стоили сигареты в 1994 году – автору не известно. Автор не курит.

Литература

  1. Наследники Джека Восьмеркина // Газета «Депеша». — 1994. — №2. — 10-16 января.
  2. Каталог областных периодически изданий по подписке на I полугодие 1995 года. // Газета «Депеша». — 1994. — №41. — 10-16 октября.

Теги 1994
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.