Театр кукол: несбывшаяся мечта
27.07.2019

Театр кукол: несбывшаяся мечта

Игорь Овсянников, опираясь на небольшую публикацию из специализированного журнала, вспоминает об одном так и не реализованном донецком проекте…

 

Немногие знают, что в конце 60-х годов уже прошлого века в Донецке должен был появиться театр кукол. Вернее, здание театра, специально спроектированное для кукольных представлений. Вот как рассказывал об этом здании один из авторов проекта архитектор А. Кузнецов в мартовском номере журнала «Строительство и архитектура» в 1967 году.

«В 1967 году в Донецке начнется строительство театра кукол. В нем можно будет показывать не только кукольные спектакли, но и эстрадные представления и широкоэкранные кинофильмы.

Отсутствие норм на проектирование подобного вида зданий несколько усложнило разработку проекта, однако творческие усилия всего авторского коллектива и помощь архитектурной общественности помогли справиться с этой задачей.

Для обеспечения удобной связи с разными районами города театр решено разместить в центре города между бульваром Пушкина и улицей Университетской, в сквере. (К сожалению, точное место предполагаемого строительства театра в статье не указано. Но после недолгих размышлений мы предположили, что этим местом мог быть сквер между первой школой и дворцом спорта «Шахтер». — И.О.)

Подходы к зданию театра организованы с бульвара и улицы, поэтому фасады решены одинаково. Круглый зал и кольцевое фойе определили объемно-пространственную композицию здания.

Планировочное решение театра функционально просто. Через стеклянные двери зритель попадает в пространный вестибюль с гардеробом и буфетами. Две парадные лестницы ведут на второй этаж, где размещено фойе и зрительный зал на 400 мест.

Принятая форма зрительного зала и размещение мест концентрическими дугами обеспечат хорошую видимость с любого места. На третьем этаже размещены выставочный зал и музей кукол. В подвальном помещении находятся комнаты настольных игр, щитовая и установки для кондиционирования воздуха.

Кассовый вестибюль и помещения администрации запроектированы в отдельном объеме, связанном со зданием театра.

В состав демонстрационного комплекса входит сцена, репетиционные залы и мастерская по изготовлению кукол.

Конструкции здания приняты из сборного и монолитного железобетона. Перекрытие над зрительным залом – монолитный железобетон по металлическим фермам.

В интерьерах помещений будут применены современные отделочные материалы.»

Статья дополнялась несколькими иллюстрациями. Вот генплан участка, отведенного под строительство театра кукол:

План 1-го этажа:

План 2-го этажа:

Перспектива театра кукол:

 

Авторами этого проекта были архитекторы А. Кузнецов, П. Савченко, инженеры Е. Чакова, З. Сигал, А. Гольберг, Н. Васильева, Н. Климко (Донецкий филиал Гипрограда).

По неизвестным причинам готовый проект так и не был воплощен в жизнь. Строительство так и не началось, ни в 1967 году, ни позже. А Донецк лишился прекрасного и, судя по проекту, шикарного культурного заведения…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.