Бабушка Донбасса: кто это?
26.08.2013

Бабушка Донбасса: кто это?

Вполне логично было ожидать от уважаемого Дедушки Джеральда публикации о Бабушке. Это был лишь вопрос времени. И вот, случилось то, что должно было. Наш добрый друг радует нас одним любопытными нюансом из прошлого города, а заодно предлагает завсегдатаям сайта поломать мозги — то есть, заняться любимым занятием…

Бабушки, бабушки, бабушки-старушки,
Бабушки, бабушки, ушки на макушке
Вячеслав Добрынин, песня «Бабушки-старушки»

В Донецком областном архиве Dedushka обнаружил престранный документ, датированный 10 ноября 1930 года. Это — дело почётного студента 1-го курса (!) Донецкого углехимического института, скрывающегося под псевдонимом Бабушка Донбасса. В деле Ф.Р-1089. Оп.1. Д.38 всего одна страница, зато какая! Приведём её полностью:
№11/4 от 10.11.30
 
УДОСТОВЕРЕНИЕ[/right]
Настоящее выдано Бабушке Донбасса в том, что она действительно является почётным студентом 1 курса химико-технологического отделения Донецкого Угле-Химического Института им. М.В. Фрунзе. Настоящее удостоверение временное и подлежит обмену на постоянный студенческий билет.
Директор ДХИ /СЕЛИВЕСТРОВ/
Секретарь (Подпись) /ДУБИЦКИЙ/

Разумеется, сразу встаёт вопрос: «Кто это может быть?» Первое, что приходит в голову, это — подруга Н.С. ХрущоваЕвдокия Фёдоровна Королёва(Шахтерская мать, Баба Королиха) — легендарная шахтерка Донбасса, но училась ли она когда-либо в ВУЗе? Правда, в удостоверении она названа не студентом, а почётным студентом, что обязательность обучения не предполагает. С другой стороны, документом конкретизирован курс, студентом которого она является. Если человек не будет проходить обучение, зачем привязывать его к конкретному курсу, просто «почётный студент» и всё. К тому же на 1930-й год ей было 50 лет. Могла ли она в таком возрасте быть бабушкой всего Донбасса?

Второй кандидат — Н.К. Крупская. Нельзя этого утверждать однозначно, но и целиком опровергнуть тоже нельзя. Такая возможность сохраняется. В 1930 году ей было 60 лет и по возрасту и авторитету в стране она вполне подходила на роль «Бабушки Донбасса». Ведь был же М.И. Калинин «дедушкой — всесоюзным старостой», Л.Д. Троцкий — почётным милиционером, к подводной лодке "Коммунист" был прикомандирован в качестве почетного краснофлотца-подводника Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин, в нашем городе он являлся почётным депутатом горсовета и, само-собой,— почётным шахтёром.

В этом свете версия с Крупской имеет право на жизнь. Другой вопрос: «Какое отношение она имела к Донбассу?»

В общем, вопрос тёмный и вполне дискуссионный, чем и предлагается заняться посетителям сайта.


Dedushka

Dedushka

Къ сей статье архіерѣйскій сушильный старѣцъ Дѣдушка Джеральдъ руку приложилъ

Комментарии

  1. Юзовский
    Юзовский 27.08.2013, 00:36

     Евдокию Фёдоровну называли просто - шахтёрской матерью. Если бы её хоть раз назвали бы бабушкой, то это слово прикрепилось бы к ней навсегда. Да и не принято было называть депутатов - бабушками.

      Крупская же, не была  Дончанкой и  не работала в шахтах. Лично я не вижу у неё никаких параллелей с Донбассом.

     

      Как-то загадочно относить "бабушку Донбасса", кто бы она не была, к студентам именно Химико - технологического отделения. Даже символически. Ведь такое понятие, как Донбасс - олицетворяло конкретно угольную промышленность, а причём тут химия?

     Здесь больше вопросов, чем ответов...

  2. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 02:22

    такое понятие, как Донбасс - олицетворяло конкретно угольную промышленность, а причём тут химия?
    Донецкий индустриальный институт будет создан путём слияния Металлургического, Углехимического и Горного институтов, которые вошли в него на правах факультетов. Углехимический институт занимался проблемами обогащения углей, технологией коксования, проблемами газовыделения угольных пластов и тому подобными важными для промышленности Донбасса направлениями.

  3. Юзовский
    Юзовский 27.08.2013, 04:31

    Dedushka,
    Да я в курсе! Почему, не на какой-то горной специальности, а именно химической? Что-то не так тут! Не так тут что-то.

  4. Froid
    Froid 27.08.2013, 06:49

    Ну кому же как не Дедушке интересоваться Бабушками? Дедушка борозды не испортит.  

    Не так давно, в том экземпляре газеты, где была фотография Калинина , после спуска в шахту, (я ее отсканировал и Е.Ю. вставил скан куда надо), были некие сентенции насчет связи Крупской с Донбассом. постараюсь изыскать.

  5. finkelstein
    finkelstein 27.08.2013, 07:26

    хорошо, что не обнаружена связь между Крупской и Калининым. Например, в шахте.

    Предлагаю по совокупности причин считать Бабушкой Донбасса Любовь Дмитриевну Блок (не Бланк, не спутайте). А ту, что в девичестве Менделеева. 

  6. Froid
    Froid 27.08.2013, 07:29

    Не совсем в тему, но близко к тому - на днях была задержана самая пожилая “карманница” Украины – 80-летняя Этелла Товт по прозвищу “Матушка Этуш”. Задержана в 24-й раз за свою нелегкую “трудовую жизнь”.

  7. Понаехавший
    Понаехавший 27.08.2013, 08:46

    Что-то не так тут! Не так тут что-то.

    Вот так же "не так" было в свое время с той самой незабвенной открыткой от Нестерова

     

    "Привередничают старички..." (с)

  8. Юзовский
    Юзовский 27.08.2013, 08:48

     

    Ну кому же как не Дедушке интересоваться Бабушками? Дедушка борозды не испортит
     

    Это точно!  

     

    Где же пропал коллега Славомир? Он знает много историй про шахты и конкретно, про Королиху.

    Евгения Юрьевича наконец-то вызвали, теперь Славомира нужно вызывать))

  9. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 09:04

    так же "не так" было в свое время с той самой незабвенной открыткой
    Да нет, здесь всё без приколов. Действительно есть такой документ и непонятно кто его получал. В делах других студентов есть анкета на поступление, справка, что сам или родители не лишались избирательных прав, отзыв с работы, что не возражают против обучения, метрическая выпись, расписка в получении учебников, наконец, заявление о праве допуска к вступительным экзаменам с просьбой зачислить на такой-то курс (если закончил ФЗУ, могли взять сразу на третий) такого-то отделения и тому подобная ерунда. Может быть фотокарточка, а у получивших диплом — подшитый в дело студенческий билет. Здесь ничего этого нет, только один лист, т.е. реально студент не учился. Какое может быть обучение, если человек уже пнсионного возраста?

  10. Froid
    Froid 27.08.2013, 09:18

    В делах других студентов есть анкета на поступление, справка, что сам или родители не лишались избирательных прав, отзыв с работы, что не возражают против обучения, метрическая выпись, расписка в получении учебников, наконец, заявление о праве допуска к вступительным экзаменам с просьбой зачислить на такой-то курс
    Я уже обмер - неужели сейчас вспомнит справку № 286!

  11. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 09:26

    неужели сейчас вспомнит справку № 286
    Врачебная справка тоже прилагалась. С туберкулёзом не брали. Вполне серьёзно: есть дела абитуриентов, которым было отказано в поступлении, среди них есть забракованные по разным причинам, в т.ч. по здоровью, из-за непролетарского происхождения и т.д.

  12. Понаехавший
    Понаехавший 27.08.2013, 10:18

    Да нет, здесь всё без приколов. Действительно есть такой документ и непонятно кто его получал.

    Я таки дико извиняюсь, но (прошу меня правильно понять) нет ли возможности предоставить "слайд" данного документа?

     

    Не в том дело, что как Фоме-неверующему надо "пощупать", а как раз (быть может) внешний вид документа подтолкнет расследование к необходимому результату. Ну, там: степень изношенности, форма бланка (стандартная/не стандартная) и разные мелочи в подобном ключе. Опять же - дата 10 ноября 1930г. вызывает вопрос...

     

    Ни в коем случае не пытаюсь претендовать на звание эксперта, однако на этом ресурсе вполне найдутся люди знающие. Да и как в народе говорят: "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать" (с).

    Еще раз прошу понять мое предложение правильно

     

    С уважением

  13. Pavelech
    Pavelech 27.08.2013, 14:50

    Барбам бия! Кер гуду. ( За точность цитирования прошу прощения.)

    ШУТКА!



     Dedushka

    Можно ли, прежде всего, ознакомиться с номером папки, номером описи, количеством листов в папке и с номером листа в папке, под которыми значится в Облархиве данный документ?
    С уважением.

  14. FazU
    FazU 27.08.2013, 15:41

    Можно ли, прежде всего, ознакомиться с номером папки, номером описи, количеством листов в папке и с номером листа в папке, под которыми значится в Облархиве данный документ?
     

     

    Как у завсегдатая заведения под именем ГАДО возник тот же вопрос.

    Dedushka, будьте добры Ф. оп. д.

     

    Спасибо!



    Фонд я нашел вопрос. опись там одна. Вопрос дела:)

    Донецький вуглехімічний інститут
    ф. Р-1089, спр. 452, 1930–1934 рр. Опис.



    А может бабушка Донбасса - это некий химический антипод угольного "дедушки" - Доброго Шубина?

     





    А по Корполевой вот что неясно. Замужем она была или это ее фамилия девичья?

     

  15. slavomir
    slavomir 27.08.2013, 16:34
    Королёву начали активно раскручивать во второй половине 50-ых. В 30-ые было рановато. Если когда то появится тема о Королёвой, будет что интересного вспомнить, начиная от вывода Хрущёва в степь от белогвардейцев, через шахтную выработку, до Сан Саныча Королёва, воспитанника Марьинского интерната, - "родственника" шахтёрской матери.
  16. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 18:32

    Можно ли, прежде всего, ознакомиться с номером папки, номером описи, количеством листов в папке и с номером листа в папке, под которыми значится в Облархиве данный документ?
    Dedushka, будьте добры Ф. оп. д.
    Вы текст самой статьи невнимательно читаете, там всё это указано:
    В деле Ф.Р-1089. Оп.1. Д.38 всего одна страница, зато какая!

    нет ли возможности предоставить "слайд" данного документа?
    Фотокопии к сожалению нет.
    степень изношенности, форма бланка (стандартная/не стандартная) и разные мелочи в подобном ключе
    Бланка, как такового, нет. На тонкой рыхлой серо-желтой бумаге напечатано через чёрную копирку. Размер: ширина как А4, высота: после текста и подписей лист оторван под линейку. Номер и дата проставлены от руки чернилами, подписи Селивестрова нет, подписано чернилами секретарём Дубицким. В статье приведены орфография и стиль оригинала. Изменения я никакие не вносил, единственное, что по привычке набрал букву "ё" (в тексте "е"), остальные изменения орфографии после реформы 1956 г. мной проигнорированы.

  17. FazU
    FazU 27.08.2013, 19:48

    В деле Ф.Р-1089. Оп.1. Д.38 всего одна страница, зато какая!
     

    Тьфу ты! И вправду! Сляпота! Спасибо!



    партийная кличка однозначно



  18. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 21:44

    партийная кличка однозначно
    Разве в Донбассе была какая-то известная всем революционерка?

  19. Понаехавший
    Понаехавший 27.08.2013, 21:47

    Бланка, как такового, нет. На тонкой рыхлой серо-желтой бумаге напечатано через чёрную копирку. Размер: ширина как А4, высота: после текста и подписей лист оторван под линейку. Номер и дата проставлены от руки чернилами, подписи Селивестрова нет, подписано чернилами секретарём Дубицким. В статье приведены орфография и стиль оригинала. Изменения я никакие не вносил, единственное, что по привычке набрал букву "ё" (в тексте "е"), остальные изменения орфографии после реформы 1956 г. мной проигнорированы.

    Много (и поверьте) Глубокоуважаемый Dedushka, ценю ваш юмор , но мое предложение никак не преследовало цель по внешним признакам выявить "липу". тем более уже "обкатанными" методами

    Просто действительно (уж таково мое мнение) внешний вид документа, особенно в сравнении с аналогами, может что-либо подсказать заинтересованным лицам.

    Ничуть не желал и не желаю подвергать сомнению Ваши заслуги и деятельность.

    Но пока в данном деле вопросов больше чем фактов, а Истина всё так же неуловима, увы...

    Всё-таки, растолкуйте мне хоть Вы - почему сей документ выписан 10 ноября? Много ли подобных документов от таковой даты (пусть и в другой год)? Вам,кстати, эта дата ни о чем не говорит?

    Ежели чего, я уверен, уважаемый =Варягъ= подскажет.

     

    Еще раз спешу заверить вас в своем безграничном уважении к Вам



    партийная кличка однозначно

    Вот вполне жизнеспособная версия. Почему нет?

  20. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 22:03

    почему сей документ выписан 10 ноября?
    А что, дата как дата. Понедельник был… Ничего, вроде, необычного.
    Не надо только намекать, что на годовщину революции упились и начали чудить.

  21. Понаехавший
    Понаехавший 27.08.2013, 22:08

    Не надо только намекать, что на годовщину революции упились и начали чудить.

    Ежели кто имел повод напиться именно в этот день, они (поверьте) напились

    Собственно, как и делают это до сих пор (хоть по новым "святкам" дата празднования и перенесена аж на 40дней). А начало было положенно именно в 1917-ом, и именно в дату, соответствующую теперешнему 10 ноября

    Но, если объективно, то моя привязка к дате - чисто "выстрел на удачу". Хотя, кто знает?...

     

    С уважением

  22. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 22:15

    Понаехавший,
    Но это же не причина плодить подобные документы и сдавать их потом в архив в виде самостоятельного дела.

  23. Понаехавший
    Понаехавший 27.08.2013, 22:49

    Dedushka,
    ладно, зайдем с другого боку.

    Вот скажите пожалуйста, уважаемый Dedushka: какой практический прок был в 1930-х годах от данного документа неустановленному (пока) лицу, кем бы она (он) не являлась (-лся)?

     

    ПыСы http://photos.sakhalin.name/?photo=66470

  24. Dedushka
    Dedushka Автор 27.08.2013, 23:06

    какой практический прок был в 1930-х годах от данного документа
    Такой же, как и прикомандирование к подлодке в качестве почетного краснофлотца-подводника Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина — революционная патетика победившего пролетариата.

  25. Понаехавший
    Понаехавший 27.08.2013, 23:28

    Такой же, как и прикомандирование к подлодке в качестве почетного краснофлотца-подводника Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина

    А вот здесь, уважаемый,как на мой скромный взгляд, и есть принципиальное различие двух сравниваемых случаев: И.В. Сталина на территории СССР не знал только слепо-глухо-немой житель Крайнего севера (утрирую, но суть верна).

    А вот Бабушка Донбасса - это персона ИКС не токмо для нас с вами, уверен.

    Хотя насчет "патетики" и пафоса Вы совершенно правы.

    Мне кажется, мы имеем дело с образчиком незамутненного ничем, кроме идеологии , целевого  пропагандизма -  Пропаганды системы высшего образования как составляющей общей системы народного образования после ликвидации безграмотности, что являлось одной из основополагающих задач молодого советского государства. В общем, как-то так...

    И в таком случае - была ли Бабушка?

     

    с уважением

     

  26. Dedushka
    Dedushka Автор 28.08.2013, 07:29

    И в таком случае - была ли Бабушка?
    Ну конечно была. Вопрос в том, что это за личность. Если это партийная кличка (слово "Донбасса" могли добавить позднее), то обязательно ли она могла принадлежать женщине?

  27. Pavelech
    Pavelech 28.08.2013, 07:59

    Dedushka,

     

    Без ляпов мы никак.

    Кстати, на приведенном фото: Крупская. Слева - К. Н. Николаева, секретарь ЦК всесоюзного центрального cовета профсоюзов. Архангельское (Подмосковье), 1936 г.
    http://moole.ru/blog/preventorium/news/297028-kak-uljanovy-borolis-s-kulturojj.h

    tml

  28. FazU
    FazU 28.08.2013, 08:39

    Dedushka, это не Ваше?

     

    https://picasaweb.google.com/lh/photo/pedCH6-BFbTfL6505URyLNMTjNZETYmyPJy0liipFm
    0

  29. Юзовский
    Юзовский 28.08.2013, 08:50

    У меня такое ощущение, что это какая-то революционная/партийная личность, очень известная в кругах шахтёров/партийных работников. Которую убрали во время репрессий. А после, всю информацию во всех источниках стёрли.

    Ну, или "бабушку Донбасса" сделали тайным агентом и внедрили в западное подпольное движение и тоже засекретили всю инфу о ней.

    Ну а после, мы можем её увидеть в черно-белом замечательном сериале "17 мгновений весны". Это конечно же Штирлиц! А "бабушка" - это от повышенной секретности, чтобы никто не догадался!

    Вот и фото есть, на котором Штирлиц имеет отношение к нашей стране...



  30. Dedushka
    Dedushka Автор 28.08.2013, 09:05

    это не Ваше?
    Она! По роже видно: в Углехимическом училась.

  31. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 28.08.2013, 10:10

    Dedushka, Понаехавший,
    Вашими молитвами всю ночь ломал голову в поисках связи промежду появлением искомого документа и Днем Советской милиции Связи не нашел, голову не сломал Засим затыкаюсь, бо сказать нечего

  32. Понаехавший
    Понаехавший 28.08.2013, 10:59

    ломал голову в поисках связи промежду появлением искомого документа и Днем Советской милиции

    та то такэ...

    Связи не нашел, голову не сломал

    И слава Б-гу. Берегите себя

     

    С уважением

  33. Любопыт
    Любопыт 29.08.2013, 13:31

    Dedushka,
    Лариса Рейснер в Горловку заглядала...

  34. Dedushka
    Dedushka Автор 29.08.2013, 15:18

    Лариса Рейснер
    Ей 35 лет в это время было, какая из неё бабушка, а тем более всего Донбасса?

  35. FazU
    FazU 30.08.2013, 09:14

    Вчера был рейд по кладбищу шахты №29. Достаточно удачный из 17 указанных на входе афганцев нашли могилы 13. по остальным есть вопросы, сомнения, но сейчас о другом.

     

    Были и на могиле Шахтерской матери.

     

    Насчет ее замужества вопрос остается открытым по крайней мере для меня. А вот родственники точно были:

     

     

  36. Dedushka
    Dedushka Автор 07.08.2017, 16:43
    Случайно удалось установить кто такая «Бабушка русской революции». Наверняка и "бабушка Донбасса" из этой оперы.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.