03.01.2018

Донецк на почтовых открытках

 

Павел Григорьевич Ехилевский принес нам из своих сетевых изысканий любопытную коллекцию открыток, которые опубликовал хорошо знакомый нам ресурс. Вот что пишет Павел Григорьевич…

 

23 декабря 2017 года на великолепном сайте «Шахты и рудники Донбасса» уважаемого автора Tw1npeaks напечатана статья «Промышленность Донбасса в почтовых открытках 1930-1950 гг.»

https://tw1npeaks.blogspot.com/2017/12/promyishlennost-donbassa-v-pochtovyih-otkryitkah-1930-1950s.html#more
Несколько открыток в статье посвящены промышленности нашего города. Лицевой стороне каждой открытки предшествует реверс, объясняющий, что изображено.


Pavelech

Pavelech

Комментарии

  1. nuk
    nuk 07.01.2018, 20:44
    Снимок советской подневольной работницы («Ostarbeiterin») Нины Савиной (1923—1945), сделанный в кельнской уголовной полиции. Нина Савина родилась в г. Юзовка (позднее Сталино). В марте 1942 г. ее вывезли на работу в Германии. В первое время она работала на фабрике в Морсбахе; работавшие там девушки-"остарбайтеры" из Украины получали скудное питание. Нина Савина хорошо говорила на немецком и обратилась от имени землячек к руководству завода. Ее обвинили в «бунтарстве» и направили на два месяца в исправительно-трудовой лагерь. С июля или августа 1942 г. она работала в отеле в Кельне и познакомилась с немцем Петером Й., который часто останавливался в отеле, и вступила с ним в связь. Управляющий отелем заметил, что она по вечерам уходит с Петером Й. в город без знака «OST» и, опасаясь неприятностей, отказал немцу в номере. Тот уговорил Н. Савину покинуть место работы, снял для нее квартиру и снабжал ее деньгами. Управляющий отеля узнал об этом и сделал донос в гестапо о «расовом позоре» со стороны Петера Й. Тот успел скрыться, а Нину Савину он еще до этого привел на квартиру жительницы Кельна Софьи Е., которая хранила украденные вещи, в том числе и «добычу» подневольных рабочих. После обыска квартиры полицией 21.09.1944 г. Н. Савина была арестована и затем переведена в тюрьму гестапо, где она оставила на стене тюремной камеры надпись "Нина Савина 26/IX 44". Через некоторое время ее доставили в тюрьму гестапо в Браувайлере под Кельном - на допросы с пытками. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств ее участия в хищении и продаже краденного, она оставалась в гестаповских застенках. 14.02.1945 г., перед тем как гестапо было эвакуировано на восток, Нина Савина и 19-летняя девушка из Украины Вера Суховеркова были расстреляны гестаповцами. https://vk.com/wall-62474637_256584

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.