Донецк — имя правильное
21.06.2012

Донецк — имя правильное

Под руки попалось чудом не опубликованное ранее на сайте "Донецкий" мое произведение 2008 года, в котором речь идет о различных названиях Донецка. Никакой сенсации оно не содержит, но имеет несколько цитат из газет1923 года, и вот это — настоящие жемчужины. Очень рекомендую…

 

Два из трех имен нашего города были политизированными. Третье и самое последнее стало нейтральным и потому прижилось

 

На излете перестройки пошла волна переименований. Докатилась она и до нас. В «Вечернем Донецке» появилась статья аспиранта кафедры истории КПСС Донецкого университета Игоря Тодорова с предложением «вернуть взад» гордое имя Юзовка. Как следствие, в марте 1990 года параллельно выборам в Советы всех уровней провели опрос избирателей Ворошиловского района по поводу возможного переименования города. Правовых последствий это не могло иметь, к тому же, ни одно из предложений не набрало более 50 процентов голосов. За «Юзовку» проголосовала приблизительно четверть участников референдума.

 

Донецк – город обреченный. Сколько ему суждено существовать, столько будут продолжаться споры о том, кто его основал. Уж слишком политизированным с самого начала был вопрос.

 

О чести Юза

 

Поселок, возникший вокруг металлургического завода Новороссийского общества, был назван в честь Джона Юза, председателя совета директоров этого общества. Справедливо ли это было? Достоин ли Юз этой чести?

 

Игорь Тодоров (сейчас он — доцент исторического факультета Национального университета) считает, что в известной степени достоин. Правда, оценки теперь, 20 лет спустя, у Тодорова уже помягче: «Это был талантливый человек. Человек выдающихся менеджерских способностей – другой бы не сумел за четыре года «с нуля» запустить завод. Конечно, можно обвинять его в том, что очень жесткие условия труда были на его предприятиях – но, с другой стороны, в России других условий тогда просто не существовало. Вот если бы он действовал в британском правовом поле, где трудовое и социальное законодательство было самым передовым в мире – все было бы по-другому. Здесь, в Российской империи, он играл по местным правилам. Что касается названия поселка, то, очевидно, не было никакой инициативы с его стороны. Наверняка все получилось спонтанно: логично было назвать поселок при металлургическом заводе по фамилии главы его акционерного общества».

 

По мнению Игоря Тодорова, в рамках возможного Юз проводил в поселке своего имени и социальную политику. И для переселенцев из бедных регионов империи Юз создавал возможность неплохо, по их меркам, заработать. Здесь они получали какую-то стабильность – в плане работы, в плане пусть очень плохого, но все же жилья. Так что роль Юза в прогрессе нашего региона отрицать нельзя. Хотя любая однозначная оценка в истории – уже натяжка.

 

Существовали ли какие-то равновеликие Юзу фигуры на ранней стадии нашей истории? Помещики типа Смоляниновых, Рутченко? Промышленники вроде Боссе? Ответ тут только один: считать можно как угодно, но получилось так, что первым серьезным предприятием на территории города стал металлургический завод Юза. А история сослагательного наклонения не знает.

 

В любом случае, статус города мы получили в 1917 году. Под названием Юзовка, и не иначе.

 

Мифический Троцк

 

Потом, как известно, город был переименован в Сталино. Смешные попытки зачем-то доказать, что здесь обошлось без подобострастия в адрес набиравшего силу Иосифа Виссарионовича, предпринимаются непонятно зачем. Ясно, что даже если местные активисты возводили новое название к слову «сталь», а не к фамилии будущего вождя, замалчиваемая подоплека не могла не быть приятной Генсеку.

 

Еще один смешной момент связан с легендой о том, что в 1923 году Юзовку, перед тем как переименовать в Сталино (точнее, в Сталин – ничего общего с фамилией вождя, в самом-то деле!), несколько месяцев называли Троцком – в честь другого знаменитого человека. Легенда эта ничем не подтверждается, кроме некой карты, которую никто не видел, кроме отдельных счастливцев. Автор, к сожалению, в число допущенных к источнику не входит. Зато у автора есть возможность проверить по архивам и подшивкам газет, какие есть упоминания о Троцке в те самые «несколько месяцев».

 

Проверено – упоминаний никаких! Ни в постановлениях горисполкома (как бы он тогда не назывался), ни в газете «Диктатура труда». Журналисты тогда писали о чем угодно, но только не о проблеме нового названия.

 

Кстати, любопытно посмотреть, о чем писали. Вот несколько цитат из «Диктатуры труда» за 1923 год:

 

«Поймано 5 бандитов (цыган), совершивших ряд кошмарных убийств. Убив семью из матери, дочери и сына, бандиты неудовлетворились этим, бросили трупы в колодезь. Также убили одного рабочего, нанеся ему 15 кинжальных ран. При аресте один из бандитов старался скрыться, но был замечен часовым который выстрелом убил преступника наповал».

 

«На Обеточном участке Буденовского рудника сильно развита деятельность повивальных бабок, занимающихся абортами».

«Красногвардейский р-н: у нас на шахте № 1 рабочие не имеют бани. Семейные рабочие имеют возможность хотя раз в месяц помыться дома, а холостяки с лета, как купались в ставке, так и до сего времени».

 

«Станция Юзово: пьянство развито вовсю, самогонщиков – масса. Спиртное поступало также из сел Мандрыкино и Евдокиевка (особенно из первого и особенно – после пуска Авдотьинского винокуренного завода)».

 

«На шахте Мишина Петровского рудника пьянство в последнее время разошлось во всю. Нет почти ни одного дня, чтобы, рабочие явились на работу трезвыми. А некоторые из администраторов пошли еще дальше: они предоставляют специальных лошадей для поездки за самогоном».

 

Лирически-атеистическое отступление

 

Но особенно, если судить по местной прессе, волновал несостоявшийся город Троцк религиозный вопрос. По этому поводу «Диктатура труда разместила фельетон, отрывок из которого стоит того, чтобы его привести. Авторы – С. и М. Орфография и синтаксис сохранены. Итак…

 

"Рабочие сознали, что его крупным врагом на творческом пути является религия, эта безобразная, слюнявая, жалкая старуха, жившая тысячелетия за счет угнетающего человечества… На Калиновском кусте рабочие у меня спрашивали, почему правление рудника дает электрический свет и отопление церкви, этому вертепу, в котором дурачили и дурачат народ. Такое настроение рабочих говорит о том, что близится день, когда Калиновские рабочие общим собранием постановят закрыть церковь, т.е. сдать в аренду воробьям. Только убогие невежды, интеллигентные скептики станции Мушкетово никак не могут отказаться от яда, усыпляющего сознание и волю народных масс. Это истинно русская черносотенная "православная" братия в лице эксплоататоров и спекулянтов гр.гр. Егорова, Скржепковского, Кравченко Ивана и Лотагузова которые ловко создали раскаленную атмосферу среди гр. ст. Мушкетово, вовлекли в свои сети темных пролетариев Гаркушу, Зуева, Бычкова и забияку Фролова, чтобы противопоставить свою силу организациям и бедноте…

В последнее время в Юзовке и в ближайших окрестностях распространился нелепый слух, что на восточной стороне ночью появляется крест, причем многие будто бы кроме этого видели еще какие-то знаки: венец, метлу и т.п. чушь. Невежественные люди, преимущественно бабы, которым делать нечего, как чесать языки на базаре и в подворотнях, об'ясняют это "чудесное" явление тем, что близится война, конец коммунистам, светопредставление и т.д. Явление это будто бы настолько подействовало на тех, кто это видел, что даже коммунисты обнажив головы крестились (!) Такая чушь, в которую могут лишь верить немногие, не отряхнувшие с себя религиозного дурмана, об'ясняется вот чем: во время сильных морозов, которые как раз с неделю тому назад в Юзовке доходили до 18-20 град., над сильно освещенными местностями — зарево, образующееся от сильного освещения, превращается в светлый столб (в физике это явление об'яснено подробно)… Нужно жестче налегать на третий фронт — просвещение, и все эти чудеса, видения и обновления икон, крестов и вывесок (в Ростове и это было) полетят к дьяволу".

 

Подарок от Никиты Сергеевича

 

Это лирическое отступление несколько увлекло нас в сторону. Вернемся к проблеме переименования.

 

Два первых названия города были очевидно политизированы. Да и миф о Троцке развивает эту тенденцию. В 1961 году Донецк, наконец, стал Донецком. И это было прекрасно. Впервые имя города оторвалось от фамилий вождей и прочих деятелей, стало отражать сугубо местные реалии. Помимо прочего, «Донецк» — это еще и фонетически хорошее решение: звучит на редкость чисто, прозрачно и при этом весомо. Наверное, поэтому новое название было без возражений принято всеми.

 

Наверное, именно поэтому в беспокойные годы перестройки и украинизации на него никто всерьез так и не покусился. Памятник Ленину – да, его снести хотели. Переименовывать Донецк в Стусово – никогда. Деполитизированное название – лучший подарок, который мог сделать родному городу Никита Хрущев. С нынешним светлым именем мы можем смело смотреть в будущее, какие бы политические ветра не задули в будущем.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sembond
    sembond 21.06.2012, 15:10

    Любопытненько.



    09.11.1961 - Донецк.

    ??.??.1924 - Сталин

    ??.??.193? - Сталино

    До сих пор ответов не найдено?

    Судя по штемпелям названия использовались параллельно.

  2. sv.dudnik
    sv.dudnik 21.06.2012, 15:33

    Интересно, а почему в 61-м не переименовали Ростовский Донецк во избежании путаницы?

  3. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 15:53

    убогие невежды, интеллигентные скептики станции Мушкетово теперь вовсю мракобесные свои часовенки-то и понатыкали. А укорить их уже и некому!

     

    На Обеточном участке Буденовского рудника бабки старались-старались, а всё зря. Слава Богу.

  4. Новоигнатьевский

    было бы не совсем политкорректно называть весь современный Донецк Юзовкой, а то обидятся все остальные  - те же Смолянка и Александровка ,а также пропитанное религиозным дурманом Мушкетово. Ветка возьмет в руки арматуру, да и пацаны с Донской стороны не останутся в долгу! И вообще, выскажу крамольную мысль - Юзовка это одно, а Сталино с Донецком - совершенно другое. что касается основателя, то это, конечно тов. Юз и никто другой. Год основания - 1870, но надо оставить все-таки - 1869, как это установил тов. Дегтярев.

     

    Такой город! (Жукова-то нет).

  5. sembond
    sembond 21.06.2012, 16:09

    Новоигнатьевский, Жуков не может быть нет. Zhoock'ова вот точно нет.

    Вы мне про даты расскажите.

  6. Ясенов
    Ясенов Автор 21.06.2012, 16:13

    sv.dudnik,
    А кто у нас боялся путаницы? Такая страна

  7. Новоигнатьевский

    sembond,

    Виноват, каюсь! Жукова точно не может быть нет - лень было переключать раскладку.

    А про даты - так это уже было здесь в материале о праздновании 100-летия города - ну никак не могли праздновать столение Донецка в год аналогичного юбилея самого человечного из людей!!!

  8. sembond
    sembond 21.06.2012, 16:37

    Новоигнатьевский, я пр даты промежуточных названий.

  9. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 16:42

    Возраст Города в начале лета 2012 года вычислялся просто:

    сумма возрастов Сембонда, Кусто, Верного и этого придурошного Жукова = 36+38+35+35 = 144. 

    То есть 1868 год примерно.

  10. sembond
    sembond 21.06.2012, 16:46

    finkelstein, логично и ясно как день.

  11. donvalex
    donvalex 21.06.2012, 16:47

    finkelstein,
    Как говорили одни товарищи, решая судьбу Жени Лукашина - Железная логика!

  12. Кусто
    Кусто 21.06.2012, 17:04

    finkelstein,
    Да, вот только каждый последующий 1 год будет прибавлять к возрасту города 4 :)

  13. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 17:19

    Кусто,
    каждый год считается по новой формуле, уважаемый Сергей)

    в 2011 году мы складывали возраст Жарова, Измайлова и Евгения Юрьевича. Выходили на 1872, кажется.

    Возраст Донецка - величина интегральная вообще. Вам ли не знать. Плюс синергетика всякая. И прочая вздорная мурня:)

  14. sembond
    sembond 21.06.2012, 17:21

    finkelstein, предлагаю учитывать кол-во выпитого на юбилеях. И потом на что-нибудь делить.

  15. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 17:22

    даже 1869 год, если в самом начале лета, блин!

    То есть Дегтярев был прав! А Ленин не при делах.

  16. Кусто
    Кусто 21.06.2012, 17:22

    finkelstein,
    Тогда ясно, так бы сразу и сказал. Синергетика, однако.

  17. sembond
    sembond 21.06.2012, 17:23

    finkelstein, как так!? А 22-е апреля?

  18. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 17:37

    sembond,
    ну как раз в начале лета возраст Кусто дату рождения Донецка оптимизировал!

    Я так смотрю, вы трое должны проставиться сайту)))

    жаль придурошный Zhoock Off не сможет)))

  19. sembond
    sembond 21.06.2012, 17:38

    finkelstein, минералка ему в помощь. Боржоми.

  20. Кусто
    Кусто 21.06.2012, 17:39

    finkelstein,
    Не ругайте Жукова, это наш друг!

  21. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 17:40

    sembond,
    да зачем покойнику минералка. Кстати, Гном городу тоже задолжал малость, не считаете? Столько славы свалилось на старика, куда бы деться.

  22. donvalex
    donvalex 21.06.2012, 17:44

    finkelstein,
    А ты на Жукова здесь не наезжай. У нас разговор короткий: в степь вывезем и адью.

  23. sembond
    sembond 21.06.2012, 17:46

    В Хомутовскую. Предположительно.

  24. Кусто
    Кусто 21.06.2012, 17:47

    donvalex,
    И заставим пить бадью, хе-хе :)

  25. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 17:47

    donvalex,
    sembond,
    сатрапы:) Со времен Гнома ничего не поменялось. "На штыках и казачьих нагайках..."

  26. Кусто
    Кусто 21.06.2012, 17:52

    finkelstein,
    Раньше романтика была, закуска!

  27. donvalex
    donvalex 21.06.2012, 17:56

    Кусто,
    Пить бадью.

    Водить ладью.

    Убить судью!!!

    и Адью!

  28. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 21.06.2012, 19:26

    sv.dudnik,
    Так Донецк Ростовский к этому времени УЖЕ был за границей! А счас и подавно! В ноябре 2008 года заезжал через него на Изварино - так доставили два момента. Первый - дорожный указатель "Украина"- налево" (найду фотку - выложу) и совершенно страшные разговоры на погранпереходе за то, что "хохлы своими подземными водами затапливают наши Донецкие шахты"! Зато объездную дорогу мимо погранперехода обещали показать совершенно бесплатно - за магарыч!

  29. Федор
    Федор 21.06.2012, 19:54

    Hughestown, то бишь Хьюстон. А то все какая то Hughesovka.

  30. sembond
    sembond 21.06.2012, 20:32

    Про даты кто-нибудь, что-нибудь знает?

  31. finkelstein
    finkelstein 21.06.2012, 21:08

    Федор,
    "у нас опять проблемы, Хьюстон...":)

  32. Anatoliiz
    Anatoliiz 22.06.2012, 06:07
    а при чем здесь тов. Дегтярев? он возраст города не устанавливал... еще в 1959 году праздновали 90-летие города Сталино
  33. finkelstein
    finkelstein 22.06.2012, 07:33

    Anatoliiz,
    хорошо.
    значит, Сталино было основано в 1969 году. А Донецк - в каком-то другом году.

  34. Ясенов
    Ясенов Автор 22.06.2012, 09:21

    Anatoliiz,
    А в 1945 праздновали 75-летие:)

  35. finkelstein
    finkelstein 22.06.2012, 10:54

    JohnAdmin,Anatoliiz,
    не то суммируете, говорю вам)

  36. Ясенов
    Ясенов Автор 22.06.2012, 10:59

    finkelstein,
    Не мы суммируем, посмотрите выше

  37. Новоигнатьевский

    Федор,

    Была такая статья в "Городе"! Уж и не помню - кто ее автор.

     

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.