Таксогавани
02.08.2022

Таксогавани

От Игоря Овсянникова прилетела фотография, которая раньше если и мелькала где-то, то не слишком активно. Давайте сначала посмотрим на нее, а потом разберемся:

 

Пред нами — стоянка такси примерно в середине 50-х годов. Место ее расположение — рядом со стадионом «Шахтер», к югу от него, там, где позже поставят монументальный мяч. В правой части снимка перед трубами ДМЗ можно увидеть частный сектор, вместо которого лет через 10 возникнет цирк «Космос».

 

Таким образом, в нашей коллекции стоянок такси города Сталино добавляется еще одна. А какие были еще?

Смотрим справочник-путеводитель «Сталино» 1956 года. Там указано три стоянки такси, на трех площадях: Театральной, Центральной и Садовой. То есть, у оперного театра, на будущей площади Ленина и рядом со сквером «Сокол», от которого тогда стартовало множество трамваев (как и позже) и автобусов. Плюс диспетчер таксопарка на лице Розы Люксембург, 38, рядом с которым всегда можно было подхватить машину-другую.

Стоянка у железнодорожного вокзала там почему-то не значится, как и стоянка в аэропорту, как и стоянка у автостанции на проспекте Гурова На месте главного и исторического корпусов университета). А они точно были в 1956-м. Какой отсюда вывод? Он прост: по какой-то причине в справочнике-путеводителе указаны не все существовавшие реально стоянки такси.

Но мы их помним. А для дополнительного освежения темы напоминаем давнюю публикацию того же Игоря Овсянникова на таксомоторную тему:

«Такси на Петровку вызывали?»


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.