Вспоминая 13-й гастроном
23.06.2022

Вспоминая 13-й гастроном

Ирина Чик выложила в группе «Старый фотоальбом Донбасса» прекрасную фотографию гастронома номер 13, известного впоследствии как «Гастроном «Донецк»» (ул. Артема, 76). Это — 1949 год, заведение только что открыто и, разумеется, наполнено разнообразнейшей снедью.

Комментарий специалиста (работник торговли Римма Берман): «Какая выкладка товара!!! Много продавцов в торговом зале! Большой ассортимент бакалейной группы товаров…»

Фотография, конечно, всколыхнула массу воспоминаний — самых полярных. Явный знаток темы Владимир Фурман пишет: «И водка там всегда была!» Более романтично настроенная Ольга Колтагян вспоминает: «Мы всегда с подружкой шли на музыку и заходили в 13 за печеньем курабье или заварными пирожными в коробочке такой картонной 6 штучек». Ей вторит Алекс Чвякин: «Конфет, шоколада и других детских радостей в магазинах действительно было вдоволь, а мне особенно нравились необычные сладости из картонных цилиндрических коробок (на снимке они расположены в правой верхней части). Это были подарки из США».

Мила Гринаковская вспоминает другое: «Какие очереди мы выстаивали с мамой в начале 60-х, чтобы купить здесь 200 г сл.масла…»

Да уж, что и говорить, у каждого — свои воспоминания о гастрономе «Донецк». Бесспорно одно: мимо него не прошел, наверное, ни один житель города. Да и ни редкий приезжий прошел мимо, учитывая его близость к гостинице «Донбасс»…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 01.07.2022, 14:58
    Не один не прошел !!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.