По страницам фотоальбома «Сталино 1956». Часть 1
25.07.2021

По страницам фотоальбома «Сталино 1956». Часть 1

Это не такой уж уникальный документ, но достаточно интересный. Его выложил в сети Александр Перетятько. Мы опубликуем его в два приема. Сегодня — первая часть. А для начала — описание, которое дал сам Александр:

 

В прошлом году мой краеведческий архив пополнился экземпляром раритетного рукодельного фотоальбома «СТАЛИНО 1956». Он содержит 32 чёрно-белые фотографии форматом (преимущественно) 10х14см, на которых запечатлены виды города. Снимки выполнены на фотобумаге и наклеены на страницы из плотного картона размером 15х22см. Под каждым из них приклеена полоска бумаги, на которой типографским способом нанесен поясняющий текст синего цвета.
В целях обеспечения аутентичности сканов исходным изображениям, их техническая корректировка проводилась крайне ограниченно, геометрия наклеенных элементов и имеющиеся в некоторых местах дописки шариковой ручкой (а они не везде верные) умышленно оставлены без изменений. Не несущие информации чистые поля страниц обрезаны… К некоторым изображениям добавлены краткие уточняющие комментарии.
Происхождение альбома установить не удалось. Предположительно, его экземпляры (а их явно было немного) были изготовлены по заказу одной из партийных/советских инстанций для каких-либо презентаций, выставок, дарений и т. п.
Сенсационных видов в документе нет, он интересен именно как обобщённый фотослепок того времени.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.