Простая Ветка
19.01.2022

Простая Ветка

Исконная Ветка была сосредоточена в районе будущего универмага «Маяк». Мы много писали о квартале между современными улицами Тренева, Батищева, Артема и Университетской. О том мире маленьких домиков, который там был, о знаменитой поляне между ними, на которой чинились криминальные и футбольные разборки, о вишнях и абрикосах, росших прямо на улицах.

Новый повод поговорить обо всем этом дает фотография, опубликованная Александром Пахомовым в группе «Старый фотоальбом Донбасса». Вот эта фотография:

Вот что пишет по этому поводу Александр: «Улица Артёма по чётной стороне, возле будущего «Маяка» — нынешний квартал пяти- и девятиэтажек между улицами Артёма, Университетской, Батищева и Тренёва. Раньше там, как и почти везде, был частный сектор и дома-бараки. Сзади видна дорога и противоположный ряд домов, это всё внутри этого квартала. Папа рассказал, что там в одном из домов был клуб, в котором показывали кино — маленький кинотеатр на небольшое количество зрителей — хорошее развлечение в отсутствие интернета и телевидения. Май 1953 года, два месяца как умер Сталин, моему папе ещё нет 5-ти лет, рядом его дядя, брат моей бабушки, давно покойный».

Нам Александр предложил любопытный бонус — оккупационную фотографию, на котором запечатлена та же самая простая Ветка. Сделана она от будущей Шахтерской площади — в 1942 на ней была вот эта развилка дорог с указателями. Дорога, уходящая от нас в глубину снимка, ведет на железнодорожный вокзал. Слева и есть тот самый квартал, о котором мы ведем речь, а за ним — снесенный в конце 60-х террикон шахты «Ветка»:

Видите, насколько в самом деле просто там все было устроено?

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.