«Уголек» снаружи и изнутри
29.04.2020

«Уголек» снаружи и изнутри

Не так уж много у нас было фотографий ресторана «Уголек». Ну, разве что вот такое, вместе с рисунком:

Уголек. Акварель. Фломастер

Но вот благодаря ФБ-группе «Старый фотоальбом Донбасса» мы получили сразу аж четыре снимка этого культового объекта и еще один небольшой артефакт. Так бывает. Сошлись сетевые звезды…

 

Сначала — два фото 1978 года, опубликованные Александром Гилевым. Вот фасад «Уголька», обращенный к Кальмиусу. Перед ним в теплое время года располагалась летняя площадка, на которой можно было с большим чувством проводить целые дни:

А это — главный вход в заведение. Сбоку мы видим какой-то непонятный частный домишко. В комментарии к этому фото Александр Докукин пишет: «Его жителей несколько лет не могли отселить и снести. Чего там только не было! И свет отключали, и воду перекрывали, и милиция угрожала что арестует и не пустит в дом и т.д. и т.п.. Пока не договорились обо всех расселить в отдельные квартиры, дом так и стоял. Старый еврей по-памяти постоянно теребил прокурора, но своего добился!»

Тему развила Елена Божко. Она опубликовала более раннее фото из госархива:

Поскольку открытие ресторана было приурочено к началу 1965 года, можно предположить, что перед нами — некое «выставочное» фото, сделанное как раз перед запуском объекта.

 

Но Феофан Кратиров позволил нам заглянуть еще глубже. Он опубликовал фотографию, на которой мы видим еще строящийся «Уголек». Скорее всего, фото сделано в 1964-м. На заднем плане — строящиеся дома по бульвару Шевченко, которые видны благодаря тому, что еще цела одноэтажная Семеновка:

Bonus/ D комментариях к публикации Елены Божко Александр Франкфурт выложил артефакт. Это обложка меню «Уголька». Судя по олимпийскому Мишке, это либо совсем уже 1979, либо что-то сразу после 1980:

Вот таким образом на наших глазах «Уголек» оброс живыми деталями. Нет, все-таки, что ни говори, но интернет — страшная сила!

 

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.