Уголек. Акварель. Фломастер
04.11.2019

Уголек. Акварель. Фломастер

Ресторан «Уголек» вы видели во всяком контексте. А вот в высокохудожественном — пожалуй, еще нет. Благодаря Игорю Ражеву, теперь можем. Покопавшись в сети, он отыскал там вот что:

К сожалению, сказать нам об этом рисунке почти нечего. Знаем только имя автор — это некий И. В. Ткаченко, о котором мы больше ничего не знаем. Рисунок был сделан 2 июля 1967 года, и за спиной у художника находился Кальмиус. Вот и все подробности. Ну, еще известно, что исполнен он был на бумаге акварелью и фломастером и входил в цикл «Зарисовки в городах УССР».

В то время, когда Ткаченко И. В. орудовал фломастером на набережной, ресторан «Уголек» представлял собой последний писк моды. Открытый в январе 1965 года, он был модным заведением, его архитектура казалась передовой и взгляд маэстро, несомненно, притягивала.

И, конечно, «Уголек» уже начинал входить в плоть и кровь городской жизни. О том, что за драмы и мелодрамы там разыгрывались, мы когда-то писали. Вот это произведение, не лишенное антропологического интереса:

Хроники «Уголька»

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.