Мадонна из Сберкассы
27.12.2022

Мадонна из Сберкассы

Фотография, сделанная в 1958 года в центральной Сберкассе города Донецка. Давайте внимательно всмотримся в нее. Что мы здесь видим?

Видим массу деталей, характеризующих тогдашнее счетное дело. Никаких машин, даже ручных механических счетных машинок, которые тогда (или чуть позже) назывались «мерседесами». Главное орудие финансового работника — вежливость… То есть, канцелярские счеты, безотказный инструмент с разноцветными костяшками, аппетитно щелкавшими в умелых руках. Тут же — перьевые ручки, чернильницы, промокательные «качалки». В общем, позапрошлый виток цивилизации во всей своей невыразимой красе.

Ну, а главное украшение сюжета — женщина в центре композиции. Вообще-то, финансовые работники — люди строгие, скупые на эмоции и по большей части неприветливые. Не такова наша героиня! Ее глаза лучатся теплом, ее улыбка загадочна, черты ее лица мягки и прекрасны. Это настоящая Мадонна из Сберкассы, а фото (кто бы его ни сделал) — настоящий шедевр, который наверняка одобрили бы Леонардо, Донателло, Микеланджело и Рафаэль — как вместе, так и по отдельности.

Спасибо Игорю Овсянникову, нашедшему и предоставившему фото.


Теги 1958
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.