Гранитные скалы в Тельмановском районе
04.10.2022

Гранитные скалы в Тельмановском районе

Отрывок из книги, написанной ровно 10 лет назад к 80-летию Донецкой области…

 

Донецкое культурологическое общество «Четыре сантиметра Луны» убеждено: один из легендарных Алатырь-камней расположен в Донбассе. На берегу Кальмиуса, южнее села Старая Ласпа. Крутой склон, поросший травой – и из него неожиданно выпирает гранитная громадина. Как будто два заскорузлых пальца, образующие черчиллевский знак V – «победа».

В «Голубиной книге» — этой «энциклопедии» духовной жизни древних славян — рассказывается, что под Алатырь-камнем берут начало источники с «живой водой». «Под тем камнем сокрыта вся сила земли Русской, и той силе нет конца». На Алатыре или рядом с ним стоит мировой трон или алтарь (престол), растет мировое древо. Рядом — различные мифические существа (например, чудесные птицы Алконост и Гамаюн или небесные матери, от которых произошли все земные звери, птицы, змеи и насекомые). Здесь – вход в град богов…

Есть под этим камнем живая вода или нет, но по весне в этих краях появляется множество водопадов и ручьев, несущих исключительно чистую влагу. А сам камень… Взобраться на него может даже ребенок – с холма к нему ведет утоптанная дорожка ( видимо, многие надеются попасть в град богов). Противоположный относительно пологий берег Кальмиуса – как на ладони.

Камень, который мы только что описали, не является уникумом для южного Донбасса. По всему течению Кальмиуса между Старой Ласпой и Гранитным на поверхность выходят древние породы. Иногда очертания их причудливы и наталкивают на самые смелые ассоциации. Овраги на своих склонах несут печать тысячелетней геологической активности: кажется, спустись в них – и ты доберешься до центра Земли. Старые камни, появившиеся на свет божий 560 миллионов лет назад, с удивлением и неодобрением смотрят на слишком быстро меняющийся мир…

На территории между Старой Ласпой и Гранитным совсем недавно, в 2008 году был создан очередной донецкий заповедник – «Кальмиусский». Его цель – сохранить уникальную растительность, которая приспособилась жить на этих камнях. Проект заповедника долгие годы «пробивали» специалисты Донецкого ботанического сада. Долгие годы группа энтузиастов изучала флору этих мест, обнаружила редчайшие виды, занесенные в Красную книгу. Затем понадобилось еще больше усилий для того, чтобы доказать: эти редкости необходимо охранять. В конце концов, все сработало и получилось.

«Этот участок Тельмановского района — прекрасное место как для отдыха, так и перспективный район для развития бизнеса», — убежден эколог Вячеслав Рудас, один из инициаторов проекта. Во что это выльется, покажет будущее. Пока в тельмановских водах Кальмиуса, как и многие предыдущие годы, свободно упражняются любители сплава на байдарках – течение здесь быстрое, изобилует порогами. Ожидаемые миллионные инвестиции могут превратить гранитные берега Кальмиуса в центр экологического туризма, стать примером того, как могут мирно сосуществовать большие деньги и первозданная природа.

В любом случае, создана охраняемая территория, которая считается заповедной растительной зоной и уникальным геологическим объектом в украинских масштабах. Разлом древней плиты, сквозь которую нашел себе русло Кальмиус, выглядит удивительно причудливо и привлекает туристов со всей страны. Есть в тельмановских скалах что-то мистическое, притягательное, неотразимое и потустороннее…

…Священный камень Алатырь обычно стоит на разломах тектонических плит. В этих точках из-под земли выходит мощная энергия. Камни венчают «скважину», из которой бьет фонтаном сила. Человек, попадая в этот фонтан, словно принимает энергетический душ. «Сияние души очищается от сорного и вздорного. Узор мыслей и грез подталкивается невидимой силой»… И мечты сбываются!» Согласно сказанию, камни-Алатырь устанавливали древние славянские правители как части единой системы по сохранению чистоты единства людей и Земли. С ним нужно вести себя осторожно и почтительно. Если сумеете добраться до донецкого Алатыря – не стоит брать с собой на удачу кусок камня. Ничего это не даст. Лучше оставьте рядом с ним монетку или ленточку. Вот это может сработать, обещают эксперты.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.