Путиловки везде
01.09.2021

Путиловки везде

Я думал, что название донецкого поселка «Путиловка» — что-то оригинальное, чего больше нигде нет. А если и есть, то, как и в Донецке, происходит оно от Путиловского завода в Санкт-Петербурге, дочернее предприятие которого накануне Первой мировой войны возникло рядом с Юзовкой. Оказалось, ничего уникального в этом названии нет.

Довольно многих всяких Путиловок разбросано на обширной территории бывшего Союза. Есть в Курганской, Омской, Ульяновской и Ярославской области. Есть в Волынской и Днепропетровской. Есть село в Бахчисарайском районе Крыма. Ни в одном с ним связь с олигархом Путиловым и его заводом не прослеживается. Некоторые получили это название уже тогда, когда Путилов, как говорится, умер и плохо выглядел. Например, в Бахчисарайском районе Крыма с 1520 существовало поселение Янджу. А в 1945 по понятным причинам крымскотатарское название упразднили, переименовав село в Путиловку.

Более того — на карте мира присутствуют 4 реки с названием «Путиловка»: 2 в России (причем одна — аж на Сахалине), 1 в Украине (на Волыни) и 1 течет в Польше и России. В общем, с Путиловым никак не получается. Поверхностные попытки понять, откуда проистекает такое популярное название, результата не дали. Будем продолжать искать. Промежуточно, можно предположить, что первооснова здесь — «путь». Но это пока гипотеза, и ничего доказательного в ней нет.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 02.09.2021, 18:46
    Александр Грин "виноват": Мечта разыскивает путь, –Закрыты все пути;Мечта разыскивает путь, –Намечены пути;Мечта разыскивает путь, –Открыты все пути.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.