О роднике в ЦПКиО и не только…
21.08.2020

О роднике в ЦПКиО и не только…

Автор — Владимир МАРТЫНЕНКО

 

Вместо эпиграфа

На ленте «Старый фотоальбом Донбасса» очень часто публикуют фотографии, которые очень хочется прокомментировать, т.е. и свои «пять копеек вставить». Хотя, куда нам простым смертным с корифеями краеведения тягаться…

На сей раз интерес вызвал небольшой комментарий к фотографии, размещенной Евгением Ясеновым 13 августа 2020г.

Вот этот комментарий:

Виталий Шепилов: «Помню этот родничок ещё не обустроенным…».

Именно в родник и захотелось вставить свои «пять копеек».

 

30 октября – День улыбающихся каменных львов.

 

Эпиграф

Каменные львы – известные хранители духа города. Даже если ваш город хранят не львы, то в душе эти хранители все равно являются львами. [1]

 

Предисловие

Образ льва – самый распространённый в скульптурном искусстве, как в городской среде, так и в интерьерах.

Лев внушает человеку трепет и страх, уважение и величие. Из-за его гордого вида и поведения его называют царем зверей. Мы в своих фантазиях представляем это животное в расцвете сил, сильного, молодого, с пушистой гривой.

В архитектуре с древних времен используют огромное количество различных форм – как малых, так и больших, среди которых одной из самых распространённых является скульптура льва. Почему именно это животное?

Во-первых, лев – это образ, который символизирует власть, силу, мощь, царство. К этим качествам люди всегда были неравнодушны. Скульптура льва – это символ богатства. Дома всех высокопоставленных граждан, которые имеют или имели отношение к власти, украшались этими животными.

Во-вторых, массивное, мощное, в то же время гибкое тело льва с множеством мышц, обладающее огромной силой – это символ мощи и проворства, способности справиться с любым врагом. В поведении царственного животного были подмечены такие качества, которые очень высоко ценились в человеческом обществе – верность, храбрость, бесстрашие. Недаром есть выражение «драться, как лев». Именно поэтому животное удостоилось такой чести, как увековечение в скульптурно-архитектурном искусстве.

Скульптуры львов можно увидеть во многих странах мира. Львы есть и в Лондоне, и в Петербурге, и в Пекине, и в Лас-Вегасе… В Донецке они тоже есть.

Инвентаризацию донецких львов провели на сайте «Донецкий».

«О чем говорит наличие львов в том или ином городе? Безусловно, о его имперских амбициях. Как с этим обстоит дело в Донецке? Не очень. Львов у нас не очень много. Наверное, на одной Трафальгарской площади в Лондоне их больше, чем во всем нашем городе. Ну, так мы же, слава Богу, не имперский центр!

И все-таки, кое-что мы можем предъявить миру. Сосредоточившись, отдел инвентаризации сайта «Донецкий» выдал отчет о наличии львов на нашей территории». [2]

Так как чаще всего скульптуры львов устанавливают парами, то, наверное, целесообразно считать их парами. Инвентаризаторы сайта в Донецке насчитали: львиных пар – 5, одиночных львов –2, декоративных (парк кованых фигур) – 1, маскаронов – 1, фонтанелл – 1,

Хочу помочь инвентаризаторам. В их список стоит добавить еще пару львов у кафе «У ручья», которое находится в Пролетарском районе, и три фонтанеллы в сквере «Сокол».

Недавно появились еще два льва возле небольшого павильона, торгующего женской одеждой. Павильон находится рядом с ЦУМом.

Инвентаризаторы сайта посчитали и крылатых львов на лавочке бульвара Пушкина.

Если учитывать и этих львов, то стоит вспомнить о лавочках в парке им. Щербакова. В 50-е годы для парка были специально отлиты оригинальные опоры для парковых скамеек. Эти опоры отливали на заводе «Сталинский ВРЗ» (ныне это завод «Райкоммунэлектротранс»).

Оригинальность этих опор была в том, что передняя ножка представляла собой голову льва, из пасти которого торчала львиная нога.

Из более сотни скамеек, изготовленных для парка, сохранилась только одна.

 

Фонтаны

Лев, один из основных символов, использующихся в архитектуре. Величие и мощь этого животного всегда вдохновляло скульпторов, и восхищало зрителей. Его неторопливость и безоговорочная мощь в буквальном смысле слова напрашивается на ассоциацию с водными потоками, которые убаюкивают случайного зрителя своим мерным, переливчатым шепотом, но при этом восхищают своей первобытной силой и красотой. Поэтому ничего удивительного, что фонтаны со львом пользуются особым успехом вне зависимости от времени и географического местоположения.

Главные площади крупных городов, сады величайших правителей древностей и дома великих деятелей – все они были украшены фонтами с этим прекрасным, царственным животным. Лучше всего фонтаны со львами сочетаются с классическим стилем и натуральными мотивами. Они прекрасно подойдут для обустройства сада, так как роскошная зелень и притаившийся в ней величественный хищник, нежащийся в потоках чистейшей воды – величественное и завораживающие зрелище.

Самый красивый фонтан со скульптурой льва – «Самсон, раздирающий пасть льва».

Величественный зверь, нежащийся под струями кристально чистой воды – подарок достойный королевской особы. Такой монумент должен быть исполнен из самых высококачественных материалов и не потерпит никакой архитектурной халтуры.

В Донецке львиные фонтаны были попроще и без монументальных скульптур.

К открытию в 1935 году 3-й вседонецкой выставки продукции пригородных хозяйств и рабочих-огородников в ЦПКиО им. Щербакова построили два фонтана, в центре которых были одноярусная чаша, украшенная четырьмя головами львов каждая.

 

Кроме двух фонтанов в парке была установлена еще и ваза для цветов. Ваза имела такой же вид и форму, как и чаши фонтанов. Ее установили возле верхнего каскада.

 

Ваза для цветов появилась в 1947 году, в 1955 году ее уже убрали. Почему это произошло – информации нет.

Вот и все донецкие фонтаны со львами. Во время первой реконструкции парка в 1966 году фонтаны были ликвидированы.

Чтобы закончить тему фонтанов со львами, стоит поговорить о таких же фонтанах в Донецкой области.

В Донецкой области, кроме донецких, был построен только один львиный фонтан.

В Славянсккурорте построили фонтан с разнообразными фигурами. В центре была одноярусная чаша, украшенная шестью головами львов. В центре чаши находился кубок с двумя ручками, на крышке которого стоял журавль с поднятым вверх клювом и полураскрытыми крыльями. Из клюва журавля била струя воды, которая попадала в чашу. Вода из чаши вытекала через пасти львов.

 

Чаша сохранилась до сих пор. Только кубок с журавлем отломали.

 

Других фонтанов со львами в Донбассе не построили

 

Фонтанеллы — Non potabile

«Будучи великими строителями, древние римляне возводили акведуки, по которым вода подавалась в термы (древние римляне были большими чистюлями) и на улицы города.

В Древнем Риме вода из акведуков подавалась на улицы города. На улицах то и дело встречаются маленькие питьевые фонтанчики – фонтанеллы.

Эти итальянские фонтанчики, восхваляемые за красоту, выполняют сугубо утилитарную роль. Многие из них украшает надпись Aсqua potabile – «питьевая вода». На декоративных предупреждение – Non potabile. В столице Италии большинство из них до сих пор снабжаются водой, которая течет по акведукам, построенным еще во времена Римской империи. Издавна вода для фонтанелл проходила тройную очистку: через угольные, песчаные и травяные фильтры». [3]

Из Италии мода на фонтанеллы распространилась по всему миру. Чаще всего их делали в виде морды льва, из пасти которого текла вода.

 

У нас они тоже есть. Первая в городе фонтанелла появилась в середине 70-х годов. Когда в очередной раз облагораживали родник на плотине между первым и вторым ставками в ЦПКиО им. Щербакова, то выход родника украсили маскароной в виде морды льва. Вот так у нас появилась первая фонтанелла.

 

Иногда родник ремонтировали. Даже маскарону к стенке прикрепили металлическими скобами.

Кардинально родник отремонтировали в начале лета 2012 года.

Об этом событии в «Комсомолке» была опубликована небольшая заметка «В парке Щербакова забил легендарный родник». [4]

«Утолить жажду снова можно не уходя с тенистых аллей.

Одна из самых главных достопримечательностей донецкого парка им. Щербакова обрела вторую жизнь. Источник родниковой воды – каменного льва, который раньше прятался в диких зарослях, отреставрировали. Сейчас для желающих попить вкусной воды оборудовали удобный подход. Отреставрировали и самого льва. Впрочем, как уверяют в парке, наружные работы – это только малая часть из того, что нужно было сделать.

– Самым сложным было сохранить родник, – поделился с «Комсомолкой» директор парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Ведь вокруг него шла большая стройка. Чтобы вода продолжала литься, строителям пришлось сделать множество дополнительных конструкций вокруг. Мастера – настоящие молодцы. Это была непростая задача.

Кстати, преданные поклонники родниковой воды не переставали ходить ко льву ни во время запустения, ни в период стройки.

– Этому источнику столько лет, что и представить страшно! – говорит Игорь Мартынов. – Уж точно больше 50. И всегда там текла чистейшая вода, что парадоксально для центра Донецка.

И даже сейчас, несмотря на все экологические проблемы, в парке утверждают: вода из льва своего качества не потеряла!»

 

Если в водопроводе исчезала вода, жители Донецка шли к роднику со львом.

17 августа 2014 года на сайте КП «Донецкгорводоканал» появилось объявление:

«СРОЧНО! Всем дончанам сегодня до 21 часа необходимо запастись водой!» [5]

И далее:

«В связи с повреждениями линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка – Верхнекальмиусская фильтровальная станция. КП «Донецкгорводоканал» призывает жителей срочно сделать запасы воды! После 21 часа водоснабжение в городе будет полностью прекращено.

На данный момент оценить масштабы повреждений и длительность ремонтно-восстановительных работ из-за боевых действий не представляется возможным. Информация будет уточняться».

На следующий день было новое «Обращение к дончанам в связи со сложной ситуацией с водоснабжением» [6]

«Уважаемые жители города Донецка!

На сегодняшний день в городе сложилась крайне сложная ситуация с водоснабжением. В связи с повреждениями линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка – Верхне-Кальмиусская фильтровальная станция. На данный момент оценить масштабы повреждений и длительность ремонтно-восстановительных работ из-за боевых действий не представляется возможным.

На данный момент в срочном порядке разрабатываются мероприятия по обеспечению подвоза питьевой и технической воды жителям города.

Донецкий городской совет обращается с просьбой к жителям города, которые имеют альтернативные источники водоснабжения (скважины, колодцы и т.п.) оказать помощь горожанам, своим соседям в виде беспрепятственного доступа к источникам и возможности набрать воды.

Благодарим Вас за помощь и надеемся на взаимопонимание и поддержку с Вашей стороны».

И дончане сразу же потянулись к роднику… Правда, чтобы набрать пару баклажек приходилось отстоять большую очередь, так как проблемы с водой испытывали все.

 

 

Литература

  1. 30 октября – День улыбающихся каменных львов (Календарь ДАР) // Сайт «Калейдоскопъ Праздников» URL: https://chippfest.blogspot.com/2013/10/30.html (дата создания: 30.10.2013).
  2. Ясенов Е. Город львов // Сайт «Донецкий» URL: http://donjetsk.com/life/1412-gorod-lvov.html (дата создания: 14.08.2012).
  3. Мернова М. Вода и камень: питьевые фонтанчики Италии // Журнал «Вокруг света». – 2016. — №11. – ноябрь.
  4. Новикова Г. В парке Щербакова забил легендарный родник. // Сайт «Комсомольская правда в Украине» URL: https://kp.ua/dn/345137-v-parke-scherbakova-zabyl-lehendarnyi-rodnyk (дата создания: 04.07.2012).
  5. СРОЧНО! Всем дончанам сегодня до 21 часа необходимо запастись водой! // Сайт КП «Донецкгорводоканал» URL: http://wdk.dn.ua/?p=4901 (дата создания: 17.08.2014).
  6. Обращение к дончанам в связи со сложной ситуацией с водоснабжением // Сайт КП «Донецкгорводоканал» URL: http://wdk.dn.ua/?p=4908 (дата создания: 18.08.2014).

Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.