Говорит Донецкое радио!
18.12.2020

Говорит Донецкое радио!

Читатели и почитатели нашего сайта уже знакомились с историей Донецкого радио. У Елены Божко родилась идея подачи истории радио в звуковом варианте. Слово ей…

 

В течение многих лет звукооператоры областного радио создавали так называемый «Золотой фонд» с отрывками записей репортажей корреспондентов, дикторов в аппаратных, артистов в концертной студии, с шутками, оговорками, анекдотами и целыми радиопрограммами в профессиональном исполнении, участием выступающих и т.д.

 

За предоставленные материалы в оцифрованном виде выражаю глубокую признательность сотрудникам Центральной аппаратной радио Ирине Воронцовой и Павлу Полосухину. Ребятам и девчонкам, которые работали в камерных, речевых и концертных аппаратных — операторам звукозаписи Любови Ивановой, Любови Плаксиевой, Александру Землянскому (Светлая память!), звукорежиссерам Юрию Емелину, Игорю Ильницкому, Дмитрию Скрипке и всем-всем, кто скрупулезно собирал эти записи, и сберег их.

 

На этих пленках остались голоса дикторов Виталия Рассолова, Натальи Толшиной, Татьяны Гусевой, Олега Глеза, Алисы Захаровой, журналистов Валентина Демченко, Владимира Устименко, Богдана Дутчака, Людмилы Кузьменко, Ирины Черниченко и многих других.

 

Вашему вниманию представлены всего лишь несколько звуковых материалов. Сам фонд насчитывает сотни голосов за несколько десятилетий плодотворной работы радистов.

 

Слушаем…

 

«Позывной» Донецкого областного радио.

Диктор радио Виталий Владимирович Рассолов читает стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

Анекдоты о Штирлице читает диктор радио Олег Иванович Глез (Светлая память!).

В течение 2011-2014 гг. по Донецкому областному радио совместно с государственным архивом Донецкой области в цикле программ «На полюсах истории» звучали рассказы об известных людях Донбасса, освещались исторические события, цитировались архивные документы. К 100-летию со Дня рождения трактористки Прасковьи Ангелиной была подготовлена программа в четырех частях. Размещаем 1-ю ее часть

Уникальность технологий позволяет нам слышать то, что создавалось несколько лет и десятилетий тому.


Теги радио
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.