Донецк — Лос-Анджелес: почувствуйте сходство
11.03.2020

Донецк — Лос-Анджелес: почувствуйте сходство

Идее о том, что Донецк похож на Лос-Анджелес по происхождению, уже более 10 лет. Она была высказана в конце прошлого десятилетия в ответ на вопрос – судьбу какого известного города мы повторяем? И вот появился шанс сверить это ощущение с реальностью. Нам удалось побывать в Лос-Анджелесе.

 

Историческая судьба двух городов в самом деле похожа. До начала «золотой лихорадки» в 1848 году Лос-Анджелес был сонным захолустьем — в сущности, сумма нескольких поселков, разбросанных по довольно обширной территории. Точно так же, как и в доюзовском Донецке, где существовали отдельные поселения – правда, в отличие от раннего Лос-Анджелеса, исторически не объединенные.

Когда народ узнал, что в Калифорнии можно «срубить» большие деньги, сюда ломанулось огромное количество народа – точно так же, как и в раннюю Юзовку, которая быстро приобрела славу места, где хорошо зарабатывают. В результате, и там, и тут практически на пустом месте за несколько десятилетий возник огромный город, ставший магнитом для многих искателей счастья (правда, окрашенного в свои. специфические тона).

Есть, конечно, и серьезные отличия. После окончания «золотой лихорадки» Лос-Анджелес пережил нефтяной бум, но развивался и как сельскохозяйственный центр (по всей окрестности в огромных масштабах выращивали цитрусовые), У Донецка никогда не было такого аграрного акцента. И уж конечно, он никогда не испытал ничего подобного тому, что пережил Лос-Анджелес в начале прошлого века, когда за какие-то 10-15 лет стал кинематографическим центром Америки и даже мира. Несмотря на систематические (и успешные, в целом) попытки привить Донецку культурные ростки, никакой Меккой в этой сфере он так и не стал. Вся его судьба – это прежде всего промышленность, именно благодаря ей город рос и развивался.

 

Территориально, Лос-Анджелес – огромный город. Его площадь – более 1 300 квадратных километров. У Донецка – менее 400. То есть представьте себе город, на территории которого помещается три Донецка… Но что-то неуловимо общее все-таки есть и при такой грандиозной разности. Как и Донецк, Лос-Анджелес состоит из множества разбросанных очагов. Правда, между ними нет, как у нас, исторических пустот.

Это весьма интересное свойство Лос-Анджелеса – наличие нескольких городских центров. Когда смотришь на него с Голливудских холмов, кажется, что все расходится кругами от Даунтауна, делового центра с горстью небоскребов. На самом деле, это не так. Даунтаун – совсем не единственный центр, и даже не самый респектабельный. Есть еще Беверли Хиллз, где все чистенько и почти нет бомжей (это настоящий бич большинства лос-анджелесских районов). Есть Голливуд с его особенной структурой и образом жизни – расположенный практически на окраине, он представляет собой особенный центр жизни, примерно как донецкая Калиновка. И круги по городу расходятся от каждого из таких центров.

И уж, конечно, радикальное отличие Лос-Анджелеса от Донецка – это «большая вода». Город соприкасается с Тихим океаном и, кроме того, своей территорией «обнимает» Сантиа-Монику – курорт, который решили почему-то не включать в городскую черту. Начиная с марта, на выходных лос-анджелесцы направляются на побережье, где смывают с мозгов пыль, накопившуюся там за неделю. Это приносит в существование людей совершенно другой акцент, расцвечивая жизнь более яркими красками.

Ну и качество изначальной природы здесь совершенно другое. Пальмы – неизменная часть лос-анджелесского ландшафта. И их не высаживали специально – они росли на этой земле задолго до прихода испанских конкистадоров. Лос-анджелесская зелень – это вам не донецкая степь, только это и остается сказать.

 

Но пи всем отличии, все-таки у двух городов есть общая искра. Оба они возникли, как по щелчку фокусника. Голливуд или площадь Ленина – это уже детали…

 

 

 

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 12.03.2020, 06:02
    Класс! Хорошая ассоциация. Дело за актуализацией.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.