Кинотеатр Шевченко – вид со двора
25.10.2019

Кинотеатр Шевченко – вид со двора

Владимир Мартыненко продолжает исследовать милые детали прошлого. Сегодня он предлагает на наш суд рассказ об одном бесследно исчезнувшем фонтанчике во дворе одного знаменитого заведения…

 

«Когда нет своих мыслей, хочется стать рядом с чужими»

Возможно, Козьма Прутков

Кинотеатр с другой стороны

Очень интересная подборка фотографий кинотеатра им. Шевченко была опубликована в статье «Фотоэволюция: Кинотеатр им. Т.Г. Шевченко».

Но всегда хочется узнать больше. Ну, например, посетить будки киномеханика. Или узнать о фонтане кинотеатра им Т.Г. Шевченко.

Уважаемый читатель, никакой ошибки нет – у кинотеатра действительно был свой фонтан. Правда об этом мало кто знает.

Наверное, об этом фонтане мог бы рассказать и лучше и больше знаток истории фонтанов Донбасса Владимир Морев. Стоит обратить внимание, что его «конек» — лягушки, украшающие фонтаны. Но, так как пока Владимир делиться своими знаниями не желает, пришлось самому немножко полистать литературу, порыскать по интернету… Вот что удалось найти.

 

Для кинозрителя – прохлада прежде всего

Комфортные условия во время просмотра кинокартины так же важны, как и качество самого фильма.

Представьте — в кинозале почти +40 °С. Сложно в таких условиях следить за запутанными перипетиями любовных отношений дона Педро и донны Розы. Пожалуй, такие климатические условия больше подходят для просмотра ковбойского вестерна на просторах Техаса.

В 70-е годы массово стали устанавливать системы кондиционирования воздуха в общественных учреждениях массового посещения – кинотеатрах, театрах и других партийных и общественных зданиях. Раньше такие системы были установлены только в крупных вычислительных центрах. Эти системы были основаны на охлаждении воздуха водой.

Не буду сейчас углубляться в тонкости устройства таких кондиционеров. Замечу только, что все эти кондиционеры имели в своем составе градирни.

Градирня – это устройство в системах оборотного водоснабжения для понижения температуры воды, отводящей тепло от оборудования — элемент системы кондиционирования и охлаждения воздуха в помещениях.

С легкой руки Аркадия Семеновича Бабенко в Донецке градирни для кондиционеров в общественных зданиях стали обустраивать в виде фонтанов.

Кинотеатр им. Т.Г. Шевченко не стал исключением.

Для устройства бассейна градирни кондиционера нужна территория. В условиях плотной застройки кварталов рядом с кинотеатром это вызвало очень большую проблему.

Решили ее стандартным способом – снесли старое, построили новое.

Во дворе дома №119 по первой линии был небольшой сквер с фонтаном.

В статье «Дворовые фонтанчики» вот что рассказано о нем.

«Очевидно, что первый фонтанчик во дворах жилых домов в г. Сталино появился до Великой Отечественной войны.

В статье «Планирование и строительство г. Сталино» архитектор П. Головченко опубликовал фотографию двора на улице Артема. В центре двора отчетливо различим фонтан.

Донецкие краеведы, внимательно изучив эту фотографию, предположили, что на фотографии двор дома №119. Так это или нет – спорить не буду. Но косвенным доказательством этого предположения может служить рассказ одной из жительниц этого дома. В разговоре с автором этих строк она рассказала:

«После войны мы жили в этом доме (ул. Артема, д. 119 – автор). Во дворе был фонтан. Но я не помню, чтобы он работал. Потом тот фонтан сломали и на его месте построили фонтан для охлаждения воздуха в кинотеатре им. Шевченко. Когда и этот фонтан перестал работать, то в нем ребята играли в футбол».

Найти техническую документацию, чертежи или иные сведения о строительстве фонтана-градирни кинотеатра им. Т.Г. Шевченко не удалось.

Не удалось найти фотографии работающего фонтана. Есть только фото футбольной площадки на месте старого фонтана.

Об остальных фонтанах-градирнях нашего города пусть лучше расскажет Владимир Морев. Не буду позориться перед маэстро!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 25.10.2019, 19:18
       Градирнями, как правило, называют специальные сооружения, в которых вода падает с большой высоты и, проходя через щиты-оросители, разбивается на мелкие струи и капли. Высота градирен может быть от 10-15 метров до 150-160 метров (на электростанциях). Другой способ охлаждения воды используется в брызгальных бассейнах, в которых вода охлаждается при прохождении через многочисленные сопла, смонтированные в чаше. Конструктивно именно брызгальные бассейны проще представить в виде фонтанов.
  2. Бублик
    Бублик 26.10.2019, 12:58
    Мне тоже смутно вспоминается в 70-е годы какая-то квадратная громоздкая конструкция с дисперсно брызгающей водой во дворе - она у меня тоже тогда ассоциировалась с охлаждением воздуха в кинотеатре. И, как мне кажется, основа конструкции была деревянной. И еще вспоминается (это уже немного отходя от темы), что справа от кинотеатра, углубившись в арку и пройдя метров 50 прямо, можно было наблюдать здание с железными воротами. Это был цех по утилизации старых телевизоров. Там за относительно символическую плату можно было приобрести дефицитные на то время динамики, используемые затем в самодельных колонках.
  3. Максим Коновкин
    Максим Коновкин 27.10.2019, 22:31
    Многие фонтаны так и использовались. Во дворе моего бывшего дома на Ильича, 1/119 тоже был фонтан, используемый автоуправлением.  
  4. sergeivl
    sergeivl 09.11.2019, 00:09
    Поправочку можно, коллега?!   Если речь идёт о причастности к означенному "процессу кондиционирования" известного донецкого строителя, директора Донецкого Водоканалпроекта(предыдущие его руководящие должности не будем упоминать), то фамилия Аркадия Семёновича заканчивается буквой "В" - Бабенков. 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.