«Поляна сказок» с элементами фотоэволюции
23.10.2019

«Поляна сказок» с элементами фотоэволюции

Жанр фотоэволюции на нашем сайте развивает публикация Евгения Ковтуненко. на ней — известный уголок парка, который известен большинству как парк Ленинского комсомола…

 

  После длительного перерыва, заглянув на «Поляну сказок», мы с женой были приятно удивлены, у этого детского уголка были и не лучшие времена. Но не сейчас. Возникло желание поделиться увиденным и немного напомнить недавнее прошлое. Как и прежде, сказочные фигуры и формы встречают посетителей еще перед входом. Пожалуй, мозаичные вазоны и фигура оленя появились здесь одними из первых.

     Самой большой мозаичной фигурой была замысловатая арочная конструкция входа. Только после того, как она приобрела знакомый сегодня всем вид, можно было говорить о подготовке к открытию «Поляны сказок».

     После прохода через арку первыми  на сказочной территории посетителей встречают фигуры филина и рыбака с золотой рыбкой.

Старик во все времена особенно любим малышами.

     В последнем коллаже на фото справа – фигура «деда» из другой сказки, скорей всего, не сохранившаяся. У фонтана тоже были разные периоды и состояние.

     Ограждение вокруг чаши фонтана появилось после 2007 года. Остановить внезапно убежавшего от родителей малыша могли и украсившие ограждение фигурки, отвлекая внимание на себя.

     За фонтаном по обеим сторонам аллеи выстроились персонажи сказок.

     А вот следующие две фигуры имеют историю отличную от остальных. По сути, они были первыми, готовыми для обозрения, и первоначально располагались перед детской ж.д. станцией «Пионерская» и вдоль дорожки, ведущей от нее к еще не готовой для посещений «Поляне сказок».

     Позже эти фигуры заняли свое место на самой «Поляне сказок».

     В конце аллеи, там, где раньше находился лабиринт, на стенках которого детки-переростки упражнялись в народном творчестве, расположилась детская площадка.

    Можно высказать только слова благодарности и тем кто создавал «Поляну сказок», и тем, кто реставрировал скульптуры и сохранил их для нынешнего и следующих за ним поколений малышей.

 


ЕЕК

ЕЕК

Пенсионер, инженер-строитель, житель центра Ворошиловского района. В моем распоряжении достаточно большой семейный архив, часть которого может представлять интерес и для участников сайта.

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.