Супермозг
25.10.2022

Супермозг

Вопрос — «Кто был лучшим нападающим «Шахтера» в 50-е годы?» — очень интересен. Тогда в команде собралось удивительно своеобразное соцветие игроков разного стиля, и лучшего среди них поэтому определить все-таки трудно. Но мы попробуем…

 

В 50-е до наших краев «бразильская система» с четырьмя нападающими еще не добрела, и потому играли привычно — пятеркой форвардов. Разные тут были сочетания у «Шахтера», но самое оптимальное выглядело так: Валентин Сапронов, Иван Федосов, Петр Пономаренко, Виктор Самойлов, Иван Бобошко. И когда они выходили все вместе, всегда можно было ожидать чего-нибудь интересного.

Сапронов (слева) и Бобошко (справа) образовывали стремительные, ловкие, изобретательные края. Пономаренко воплощал собой гибкость и натиск, он мог с успехом действовать на разных позициях и везде отличался боевитым, бесстрашным характером. Самойлов был вынослив, неутомим, обладал хорошим пасом и метким ударом. Ну, а Федосов являлся мозгом всей этой компании, именно от него чаще всего зависело, как они сыграют в той или иной ситуации.

По классу все они были сравнимыми, преимущество кому-то было трудно отдать. Никогда больше «Шахтер» не имел такой равнозначной атакующей группы. Потому и лучшими бомбардирами сезона становились поочередно разные участники этой пятерки: в 1954 — Самойлов и Бобошко (по 12), в 1955 — Пономаренко (5), в 1956 — Пономаренко (9), в 1957 — Сапронов (6), в 1958 — Федосов (7), в 1959 — Федосов (6).

Не стоит удивляться мизерному количеству голов за сезон у лучших бомбардиров. Чемпионаты СССР тогда были скоротечными, состояли всего из 22 туров. Лучший бомбардир сезона ни разу не превысил рубеж 20 голов, как правило, забивая 15-16. Плюс, играло свою роль и то, что форвардов в командах было много, и забитые голы дробились между ними. В общем, мерить тогдашних нападающих «Шахтера» мерками Левандовского и Холанда — неправильный метод. Играть они, безусловно, умели, забивали в пределах отпущенного — а что отпущено оказалось не очень много, так на то есть причины и следствия.

Итак, мы имеем великолепную пятерку «пятидесятников» донецкой команды. Кто же в ней — лучший? На наш взгляд — Иван Федосов, этот удивительный человек, сочетавший технику, креатив, силу и волю. Он был менее звездным, чем Бобошко, менее ярким, чем Сапронов, менее стильным, чем Самойлов, менее адаптивным, чем Пономаренко. Но он умел все в достаточной степени, а это всегда дорогого стоит. И в этом никто их партнеров с ним сравниться не мог.

Местом рождения Федосова в паспорте значилось Банное (так назывался Святорогорск до того, как стать Святогорском). Но после войны он оказался в Ростове-на-Дону, где и начал заниматься футболом довольно поздно, в 16 лет. А потом транзитом через Шахты попал в столицу Донбасса, где дебютировал 30 июля 1952 в возрасте почти 23 лет. В том же сезоне забил и первый гол за «Шахтер» (пострадал московский «Локомотив»).

Характеризуя Федосова, историк донецкой команды Алексей Бабешко пишет: «Техничный, с хорошо поставленным ударом, Федосов был постоянно заряжен на ворота соперника. Не боялся вступать в единоборства с защитниками, независимо от их количества. При этом для него не существовало футбольных авторитетов: он одинаково сильно играл и с ленинградскими «Трудовыми резервами», и с московским «Торпедо», и с их земляками «Спартаком»(в ворота которых забил свои первые два мяча в Высшей Лиге)».

Тут небольшая неточность. Первый гол в высшем дивизионе Федосов забил все-таки в ворота вышеупомянутых ленинградских «Трудовых резервов». Это было 10 апреля 1955. «Шахтер» только что вернулся в компанию сильнейших. Гол Федосова спас матч, которым команда начинала новую историю. Проведя два сезона во второй по силе лиге, она сама сбила с себя «бронзовую» спесь, научилась быть скромной, но трудолюбивой, поняла свой горизонт возможностей, и вернулась в число лучших команд Союза с готовностью решать свои посильные задачи.

Задачи все хорошо осознавали. В призеры пробиться такой команде было трудно — то десятилетие полностью монополизировали столичные команды, которых иногда удавалось потеснить из тройки разве что киевлянам или тбилисцам. Все, что мог себе позволить провинциальный клуб — не скатиться в аутсайдеры. Ну что ж, «Шахтеру» это удавалось. В течение четырех сезонов после возвращения он ниже 8-го места не опускался и за выживание не боролся.

Иван Федосов был воплощением нового «Шахтера». Рослый, статный, умелый, а главное — умный. Нам не увидеть «нарезки» с его skills and goals, но судя по описаниям, футбольный интеллект был главным козырем этого игрока, всегда способного придумать лучшее развитие ситуации, создать партнеру лучший шанс. Писали, например, что и первоклассный фланговый нападающий Бобошко без своего тезки Федосова не состоялся бы. Ну, а когда наш герой видел, что оптимальнее будет взять инициативу на себя — не стеснялся, брал и часто решал судьбу матчей.

Тот же Алексей Бабешко считает, что лучшим сезоном Федосова был 1958. Мы уже видели, что в тот год он забил 7 голов. А команда в целом — 22. То есть, на его счету — почти каждый третий гол «Шахтера». В сумме они принесли команде 8 из 21 набранного очка — получается, даже больше, чем треть. Учтем еще, что сезон он провел в ранге капитана — из всей той плеяды игроков, которая сформировалась в середине 50-х, он оказался самым авторитетным.

В общем, мы настаиваем на своем выборе: все-таки именно Иван Федосов был лучшим нападающим «Шахтера» 50-х годов. Закончил свою донецкую карьеру он, правда, не очень — в 1960 он уже почти не играл, а в июле ушел в николаевский «Судостроитель» — команду, из которой в «Шахтер» в июне того же 1960 пришел новый тренер Олег Ошенков. Вот такой странной рокировкой закончилась его карьера в главном клубе его жизни — клубе, который он оставил в 30-летнем возрасте как раз накануне немыслимого кубкового взлета…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.