Павел Колодин: человек и имя
22.01.2022

Павел Колодин: человек и имя

Автор — Павел ЕХИЛЕВСКИЙ

 

«Я, гражданин Павел Колодин, добровольно изъявляю желание работать
в тылу врага и вести беспощадную борьбу с фашистскими захватчиками
до полного их уничтожения. Я клянусь защищать ее мужественно,
умело, с достоинством и честью, не жалеть своей крови и самой жизни
для достижения победы над врагом»

Благодаря уважаемой Наталье Васильевне Мумрий я получил копию фотографии выпускников 1941 года школы № 74 города Сталино. В настоящее время эта донецкая школа № 80 носит имя своего выпускника 1941 года, партизана, героя Великой Отечественной войны, Павла Ивановича Колодина.

В связи с этим событием позволю себе напомнить вам, друзья, вехи биографии героя, выросшего на территории рутченковского посёлка шахты «Лидиевка».
В открытой сети существует множество материалов о краткой, но яркой жизни, о героической борьбе Павла с нацистскими оккупантами. Этими материалами я воспользуюсь, выражая глубокую благодарность уважаемым авторам этих статей. Вот ссылки на некоторые из этих материалов:
[1] 2021.08 Бессмертный полк https://www.moypolk.ru/soldier/kolodin-pavel-ivanovich-3
[2] 2014.04 Две смерти Павла Колодина https://kashkaha.livejournal.com/16094.html
[3] 1973 «Говорят погибшие герои» https://narodsopr.ucoz.ru/index/kolodin_p_i/0-543
[4] Сайт Молодая гвардия https://www.molodguard.ru/heroes57-21.htm
[5] 2019.11 Улица Павла Колодина https://vk.com/wall-67942497_724808
[6] 2020.11 Улица Павла Колодина http://donetsklib.ru/novosti/item/1021-kolodin-pavel.html
[7] 2019.09 История улиц Донецка https://vsednr.ru/istoriya-ulic-donecka-chyo-imya-nosit-ul-pavla-kolodina/
[8] 2017.04 Герои Сталинского подполья https://rosuchebnik.ru/material/geroi-stalinskogo-podpolya-6428/
[9] 2014.02 Подпольщики г. Зернограда https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/02/24/pavel-kolodin
[10] 2016/08 Донбасс – Зерноград – Донбасс https://dnr-news.com/pressa/34910-donbass-zernograd-donbass.html
[11] 2021.11 Партизанский отряд в г. Зернограде https://multiurok.ru/blog/partizanskii-otriad-v-g-zernograde-1942-1943-gg.html
[12] 2021.01 День освобождения Зернограда https://lib-gaydar.rnd.muzkult.ru/news/63030526
[13] 2018.05 13 героев-десантников Трифонова https://родина-моя.рф/news/222-v-noch-s-30-e-na-31-e-maya-1943-go-13-geroev-desantnikov-trifonova-pogibli-v-neravnom-boyu-s-fashistami.html

Начинаю рассказ о Павле Ивановиче Колодине. В квадратных скобках в тексте обозначены номера ссылок на статьи, которые я цитирую.

[2]: «Писать биографию героев-подпольщиков, павших в годы Великой Отечественной войны очень непросто – уж очень короткой она выходит. Родился, учился, умер за Родину. Что еще можно сказать о человеке, которому на момент смерти было около двадцати лет?»
[1]: «Колодин Павел Иванович родился 24 января 1922 г. в деревне Аленовка Свердловского района Орловской области. Чтобы прокормить большую семью из шестерых детей, его отец, герой гражданской войны, перебрался в г. Сталино, где устроился работать на шахту №2/7 «Лидиевка». Учился Павел в школе № 74 поселка шахты «Лидиевка» (ныне это ОШ № 80). Был председателем комсомольской организации школы. Окончил десятый класс 26 июня 1941 года».
[5]: «…в раннем детстве простудился, и это повлекло за собой череду осложнений – туберкулез тазобедренного сустава. Даже длительное лечение не принесло ожидаемых результатов. Правая нога мальчика осталась короче левой. В школу Паша ходил на костылях, а его младшая сестренка тащила рюкзак с книгами и тетрадями – один на двоих. Но этот недуг не помешал… жить полноценно и красочно. Он замечательно учился, постоянно получал похвальные грамоты, мечтал поступить в Московский университет на математический факультет. Да и среди мальчишек был лидером и, как истинный уроженец Донетчины, играл в футбол, был вратарем».
На посёлке Лидиевка и сейчас живёт двоюродная сестра Павла, Денисенко Клавдия Васильевна. Она до войны была маленькой и плохо помнит то время, но в её памяти осталось, как брат заботился о младших членах семьи, как отлично, не смотря на хромоту, играл вратарём школьной футбольной команды.
Началась война. Старшие братья Колодина ушли на фронт. По состоянию здоровья Павла воевать не взяли. Он уехал учиться.
[1]: «… с мальчишеских лет мечтал стать агрономом. После окончания школы учился в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства в пос. Зерновом (сейчас-г. Зерноград) Ростовской области. В виду хромоты в призыве на фронт военкомат ему категорически отказал.
[2]: «Как видим до этого момента судьба нашего героя ни чем не отличается от стандартной судьбы комсомольца предвоенной поры. Если бы не травма, Павел Колодин отправился бы защищать родину с оружием в руках, как два его старших брата Михаил и Иван…. Интересное начинается с 30 июля 1942 года, когда немцы оккупировали Зерноград. Почти сразу же Колодин начинает создавать комсомольское подполье из учащихся института. Действует смело, решительно, дерзко, и к зиме переформатирует свое подполье в партизанский отряд, весьма продуктивно громивший немецкие тылы.
Вряд ли создание такого успешного отряда обошлось без вмешательства компетентных органов. Косвенно на это указывает и тот факт, что в декабре 1942 года П. Колодин неожиданно появляется на Лидиевском поселке в Сталино.»
[5]: «За родным краем повзрослевший Павел скучал особенно. Волновался за больную мать, сестру Раису, тосковал по поселку, который был очень дорог его сердцу. В мыслях Павла всякий раз крутилось: «Родная Лидиевка! Мимо тебя днем и ночью мчали по шоссе нагруженные и порожние машины на шахту-новостройку «Гигант». Ты вечерами зажигала свои фонари, на околице в их золотистом свете волновалась хлебная нива. По конусу террикона протянулась вверх цепь огней. Казалось, они стремились взлететь в небо, до самых звезд, чтобы вместе с ними приветствовать шахтеров. Родная Лидиевка! Что сделали с тобой враги…».
На фрагменте кадра немецкй аэро-фотосъёмки 1941 года мы видим часть посёлка шахты «Лидиевка», на котором помечено здание школы № 74.

[1]: «Здесь он впервые зондирует почву на предмет создания подпольной организации, которую впоследствии возглавит учитель математики и завуч школы № 74 С.А. Бизюков».

[1]: И так, «… Зерновой был оккупирован немецкими войсками… Колодин решил открыть в Зерновом фотографию. Немцы, в свою очередь, такую инициативу поддержали. И вот на доме № 9 появилась соответствующая вывеска. Фотографий там никаких не делалось по причине отсутствия необходимых материалов. Поэтому их покупка стала хорошим поводом для выездов в другие города и поселки. В состав группы вошло 20 человек. Ядро составили друзья-спортсмены Павла… Позже примкнули лейтенант армии Борис Старостин, вырвавшийся из окружения, Борис Завьялов. Отряд состоял из двух групп: диверсионно-боевой и агитационно-пропагандистской. На счету подполья немало славных дел Освобождение из фашистского лагеря советских военнопленных. Подпольщики понимали, что устроить побег – это полдела, ведь солдатам были нужны документы. Вот и решили подделывать справки о болезни и освобождении военнопленных… Делали также удостоверения – пропуска для военнопленных. Рискуя жизнью, подпольщики вывели по фиктивным документам 35 советских бойцов и офицеров, переправили их через линию фронта… Колодин поддерживал связь со штабом областного партизанского отряда. Из Ростова привозил запалы, взрывчатку… доставали оружие из немецких складов. Прятали оружие на чердаках в студенческом общежитии № 2… распространяли листовки, сводки Совинформбюро о победах советских войск на фронтах… сумели парализовать действия немецкой подрывной команды, готовящейся накануне отступления взорвать лучшие дома поселка… Подпольщики… участвовали в освобождении пос. Зернового, а потом присоединились к 34-й гвардейской стрелковой дивизии. Бои за Зерновой начались в последних числах января 1943 года. В городе подпольщики убили немецкого танкиста, взяли в плен фашистского пулеметчика… обезоружили нескольких немцев, взяли в плен… и передали их советскому командованию…

После освобождения поселка 24 января 1943 года отважного патриота временно назначили председателем местного Совета депутатов трудящихся. На его плечи легли заботы по налаживанию нормальной жизни в городе и окрестностях».
[6]: «Но вскоре штаб Южного фронта направил Павла на курсы по специальной подготовке организаторов партизанских отрядов».

[1]: « В конце февраля 1943 года Павел Иванович утверждается командиром особой группы «Победа». Ей поручается провести ряд операций в ближайшем тылу врага… Вместе с боевыми соратниками… Колодин устанавливает связи с подпольными организациями, налаживает снабжение партизанских отрядов оружием и продовольствием. В г. Макеевке Павел Иванович встречается с руководителями подпольных антифашистских групп, занимавшихся диверсиями на угольных шахтах, связывается с подпольщиками Буденовского района города Сталино, которыми руководили Савва Матекин и Степан Скоблов… В апреле 1943г. П. Колодин встретился с руководителем Макеевской подпольной группы Халитом Юнисовым… передал за линию фронта сведения о расположении вражеского аэродрома. На следующий день наши бомбардировщики… уничтожив много самолётов и живой силы противника… Павел Колодин создает на Лидиевском руднике Сталино и в Макеевке целую россыпь боевых и диверсионных групп… 2 мая 1943 года при взаимодействии нескольких отрядов подпольщиков… в городе Сталино была проведена масштабная диверсия – взрыв завода боеприпасов № 140.»
[3]: «Склады авиабомб, снаря¬дов, хранилища с порохом взлетели на воздух в следующую ночь. Диверсия была организована и проведена под руководством В. Д. Авдеева и П. И. Колодина, которые объединили усилия под¬польных организаций Буденновского поселка Донецка с инженерно-технической группой Макеевки.»
[1]: «В результате предательства, тайной полевой полиции ГФП-721 становится известно имя координатора подпольщиков, и за ним начинается охота. Оставаться в городе становится опасно, и Павел отправляется на «Большую землю».
[13]: «… В полночь с 30-го на 31-е мая 1943 года с Ростовского-на-Дону аэродрома вылетели два самолета, в которых находился партизанский отряд штаба партизанского движения (ШПД) Южного фронта. В одном, под руководством командира отряда Трифонова — «Югова» было 13 человек… Во втором, под командованием начальника штаба Авдеева («Донского»)… 8 партизан и два разведчика ШПД фронта – Владимир Тимченко и Павел Колодин».

[1]: «Они должны были десантироваться в тылу врага в лесном массиве Великоанадольского лесничества в Волновахском районе Сталинской обл.»
[13]: «… одновременно на опушке леса возле села Новокаракуб (ныне – Красная Поляна), где в радиусе 20 км не было немецких войск. Десантные группы из-за ошибок пилотов были выброшены с отклонением в 50 км от леса. Десантная группа Авдеева была сброшена возле райцентра Большой Янисоль (сейчас Великая Новоселка)».
[1]: «Группа Авдеева «… после ухода разведчиков по своему заданию была окружена фашистами, насчитывающими свыше 350 человек. В бою, который вели партизаны Авдеева на протяжении 7 часов, были уничтожены до 80 карателей. Ночью, потеряв одного бойца, партизаны порвали кольцо окружения и ушли в сторону г. Сталино…
Павел Колодин… согласно заданию, стал продвигаться к Сталино. Но цели так и не достиг. В пути был задержан производившейся в этом районе облавой. При обыске у него были обнаружены свежие газеты и листовки, и он был арестован. Его направили в комендатуру г. Чистяково…» Младший брат Павла « Василий Колодин… отыскал его в застенках Чистяковского гестапо, и стал носить ему передачи…
Из воспоминаний Василия Колодина
«…Последний раз я видел своего брата 30 июля 1943 года. Мне хотелось сделать ему приятное и я насобирал дикой малины, завернул в кулек, залез на дерево и позвал Павла. Через маленькое окошко было видно его избитое лицо. Я бросил кулек с малиной, но он не долетел, я заплакал. Я знал, что брата вижу в последний раз»… После освобождения г. Чистяково 2 сентября 1943 года… возле окна камеры были обнаружены нацарапанные слова: «Дорогие товарищи, я умираю без страха. Мужайтесь! Боритесь с кровожадным зверем. Еще раз прошу: уничтожайте врага! Прощайте. Павел Колодин. 1 июля 1943 г».»
[2]: «Согласно этим данным, фамилия Колодина была внесена в список погибших и похороненных в городе Торезе (Чистяково), под номером 58.
Однако, в 1978 году в Донецке, неподалеку от дворца спорта «Шахтер» был установлен памятный знак, на котором мы можем прочитать, что в этом месте, в числе других был расстрелян и П.И.Колодин…

В исторической справке, выданной Украинским штабом партизанского движения еще 9 марта 1944 года, и хранящейся в Донецком областном архиве, мы можем прочитать, что Павел Колодин, в июле месяце находился в тюрьме города Сталино, и был расстрелян 1 августа 1943 года в районе шахты №4.
Почти эта же дата, с разницей в один день, называет и в докладной записке, составленной в 1946м году Кировским военкоматом города Сталино для Управления по учету потерь погибшего и пропавшего без вести рядового, сержантского и старшинского состава. Согласно этому документу Колодин был расстрелян 31 июля 1943 года в городе Сталино.»

[1]: «… в Чистяковской тюрьме, Павла Колодина не расстреляли, а перевезли в Юзовку (Сталино), где располагался штаб ГФП-721. Тайная полевая полиция размещалась в здании современной школы №1. В первой половине июня 1943 нашего героя видели в Юзовской тюрьме… По имеющимся документам и показаниям ряда товарищей, находящихся и содержавшихся в тюрьме вместе с Колодиным, известно, что, несмотря на жестокие издевательства, наш выдающийся земляк держал себя мужественно… Павел Колодин был расстрелян… в городе Сталино в карьере бывшего кирпичного завода. При выходе из тюрьмы на расстрел Павел Колодин передал письмо, обращенное ко всем партизанам:
«Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня ночью я буду расстрелян, но помираю с коммунистическим духом, без страха в глазах. Но вы не пугайтесь, крепитесь и мужайте, умножайте наши ряды по борьбе с кровожадным врагом – гитлеровской бандой. Вы мне уже ничем не поможете. Но обо мне вам расскажет Роман или тот товарищ, который даст это письмо. Я еще раз прошу: умножайте наши ряды и, где только можно, уничтожайте врага всего человечества. Кроме этого, я убедительно прошу: не забудьте о моей сестренке, которая одна шестилетняя, помогите ей чем сможете. До свидания. Павел Колодин»

Именем Павла Колодина названа школа № 80 г. Донецка, в которой он учился,

и улица в поселке шахты «Лидиевка» Кировского района г. Донецка, в котором он прожил почти всю свою короткую жизнь.

В 1965 году по ходатайству общественных организаций АЧИМСХ Зерноградский городской Совет депутатов трудящихся переименовал улицу Привокзальную г. Зернограда Ростовской области в улицу Павла Колодина».
[12]: Улица, «… где проходили его студенческие годы и где он организовал подпольную борьбу против немецких захватчиков. В 1971 году установлена мемориальная доска на здании общежития №1 Азовско-черноморской аграрной академии».

[1]: Павел Колодин «Внесен в книгу памяти Донецкой обл. том 4 и в книгу памяти Ростовской обл. том 4.
Увековечен на плитах захоронения братской могилы № 1 … город Торез, пересечение улиц Пионерская и Энгельса, сквер Номер захоронения в ВМЦ: ЗУ380-05-389.
Увековечен на плитах братской могилы, посвященных партизанам и подпольщикам, действовавшим на территории Рутченково в годы ВОВ по адресу… город Донецк Кировский район… перекресток улиц Кирова и Карла Маркса…
10 мая 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Павел Иванович Колодин был посмертно награждён орденом Отечественной войны 1 степени».


Pavelech

Pavelech

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.