Подвиг Азриэля
18.07.2017

Подвиг Азриэля

Одним из самых знаменитых фотографов, снимавших Донецк, был Лев Азриэль. Он начинал еще до войны и закончил много лет спустя после нее. А вот наш читатель Руслан Панасенко обратил наше внимание на то, кем был Азриэль во время войны.

Эта история была размещена на сайте «Юзовка — Сталино — Донецк: страницы еврейской истории». Она изложена родственницей Азриэля — Елизаветой Гиллер — и базируется на публикации другого корифея донецкой журналистики (правда, пишущей) — Бориса Герценова. Приводим ее…

 

В давние советские годы ни один из номеров местных донецких газет не обходился без одного-двух, а то и трех снимков известного фотожурналиста Азриеля. Мой дедушка всегда с гордостью  показывал мне работы двоюродного племянника, подписанные «Фото Л. Азриеля».
В домашнем архиве сохранилось множество юношеских фотографий моей мамы, сделанных дядей Левой…
Признаться честно, я мало общалась с известным дядей, мало что о нем знала.
Благодаря интернету, удалось найти записи о наградах Азриеля. В скупых строках наградного листа написано:
«Тов. Азриель Л.С. участник Отечественной войны с первых ее дней. 
Работая в див. клубе в качестве фотографа относился к своим обязанностям честно и добросовестно, В то же время самый активный участник концертной группы, с которой он часто выступал в частях и подразделениях переднего к рая. Азриеля знают и любят бойцы и офицеры. Исполняемые им номера юмористического характера прользуются большой популярностью. Они доходчивы и интересны. Л. Азриель имеет  целый ряд своих песен, куплетов и стихов, исполняемых в концертных программах. 
 
Активно помогает кр-кой самодеятельности в частях, много работает по созданию новых программ. Перед боевыми операциями и в перерывах между ними концертная группа. а с ней и тов. Азриель обслуживал части, пополнение, воодушевлял бойцов и офицеров  на новые подвиги в предстоящих боях».
Эти строки добавили новые для меня грани к портрету Льва Самсоновича.

 Будучи в гостях в Израиле, получила от Б. Герценова местную газету, в которой был напечатан его рассказ об одном из эпизодов войны, героем которого был Лев Азриель. Помещаю здесь этот материал.

 

Мне кажется, что даже Ванга, ко­торую знает ныне полмира, не взялась бы решить эту задачу — как довезти машину с кузовом, полным инвалидов, лишенных на поле боя кто рук, кто ног, а кто и полголовы, как доста­вить к столам хирургов эту огромную компанию калек. Не говоря уже о том, когда наружный термометр показывает минус 40 градусов! Мне довелось быть в подобной обстановке, так что с ситуаци­ей знаком не понаслышке.
И все же, многим из них удалось вы­жить, хотя автомобиль, в котором их везли на спасение к врачам, уже не из­давал ни одного звука: только что пуля пустяшного, по фронтовой мерке, ка­либра 7.62 мм вычеркнула молодого парня-водителя из числа живых.
Кому суждено было сменить караул и сесть за руль? Вторым в кабине оказал­ся санитар-инструктор, знания которого ограничивались краткосрочными медкурсами. Это был мой троюродный брат, родом из Витебской губернии, только недавно ставший жителем горо­да Юзовка (Сталино), Лева Азриэль. Го­ды спустя стал он известным как фото­репортер по всей Украине. В тот роко­вой час он знал только, где расположен двигатель у ЗИЛа, а ему предстояло оживить машину, заставить заработать этот сложный для него автомеханизм.
И Леве повезло — он несколько раз вста­вил ключ в зажигание и мотор заурчал. Так колеса оказались на скользком льду, и машина покатилась по проложенной дороге.
Главная мысль уже бродила в голо­вах раненых: кажется, возвращаемся к жизни, не останемся мы замерзать на­последок…
Командир полка в свободное время тихо, без барабанного боя вручил сер­жанту Льву Самсоновичу Азриэлю ме­даль «За боевые заслуги «, первую в че­реде других знаков отличия. И не забыл прицепить к гимнастерке еще одну ме­даль, которую остался должен Льву за подвиг при обслуживании станкового пулемета.
А пока его не отпускали неотложные дела, которыми были полны солдатские будни в городе Ржеве. Этот населенный пункт оказался подлинной крепостью, которую никак не могли взять немецкие оккупанты на пути к Москве. Они сами назвали его городом-мясорубкой, где каждый день советская армия выставля­ла по батальону, а то и целому полку за­щитников. Таким образом, Ржев оставался костью в горле наступающей немецкой армии. Ну а то, что там полег­ло много солдат — дело для тех времен и той страны обычное. Помните у Алекса­ндра Твардовского: «Я убит подо Рже­вом»?
Но все когда-нибудь заканчивается… Завершились и, казалось, нескончае­мые бои на пути к Москве. Наши одержали трудную победу, и солдатам, уцелевшим в боях, довелось вернуться к труду: одним на колхозное поле, другим к станкам. И Лева стал ши­роко известным и на земле и… под зем­лей.
Он хорошо освоил дороги к новым цехам, возводившимся на Старобешевской ГРЭС, на металлургическом заводе Азовсталь и имени Ильича. Он мог стать проводником на любой новостройке Донбасса. А с годами рабочее поле фо­токора индустриального края безмерно расширилось, его охотно взяли в свой штат РАТАУ (Радио-телеграфное агент­ство Украины) и ТАСС — главное агент­ство Союза.
В ту пору нередко устраивались выс­тавки новых работ фотожурналистов, где дебютировали молодые люди, учи­телями которых стали такие мастера как Евгений Халдей (напомню: его родиной был Донбасс).
Обычным делом стал выпуск фоток­ниг, и их у Левы Азриэля было немало. Каждое издание получало широкую прессу не только в республике, его кни­ги становились достоянием публичных библиотек и домашних собраний мно­гих любителей.
Несколько лет тому назад болезнь унесла жизнь Левы Азриэля. На память молодым фотожурналистам мастер ос­тавил и свои издания, и четыре высокие награды, привезенные с фронта: две боевые медали, ордена Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени.
Борис Герценов.
Холон

Больше материала по теме — в ЖЖ Руслана Панасенко.

В дополнение к этому, даем несколько публиковавшихся у нас фотографий Льва Азриэля. Вот самая первая фотография кинотеатра Шевченко, опубликованная 23 августа 1939 года:

А вот — другой временной полюс. 6 сентября 1975 года. Полностью оформленная площадь Коммунаров:

Май 1950 года. Лидия Спивак, «хозяйка Бранденбургских ворот»:

Примерно 1964-1965 годы. Начинающийся сквер за горисполкомом (авторство Азриэля — предположительно):

Начало марта 1965 года. Энтузиасты-лыжники на месте будущего бизнес-центра ПУМБа:

Встреча нового, 1958 года на бульваре Пушкина:


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. nuk
    nuk 19.07.2017, 08:28
    Здорово! У меня сейчас в обработке фото 60-х годов площади где стоит памятник Буденному и Кальмиусская ЦОФ, да и другие фото закончу выложу в ЖЖ. И еще добавлю сюда несколько фотографий Азриеля из книги...
  2. smit_2010
    smit_2010 19.07.2017, 10:28
    ну вот так всегда. собираешь, собираешь материал для статьи, а тут раз и всё - Евгений Юрьевич уже опубликовал)) есть немного фотографий работ Азриэля, собранных по всем возможным источникам, в т.ч. и уже опубликованные в этой статье.
  3. alex-burmak
    alex-burmak 21.07.2017, 17:10
    Светлана! Извините великодушно, поскольку вопрос адресован не мне а Евгению Юрьевичу, но он (вопрос),меня озадачил... Поясните пожалуйста, что лично Вас смутило в подвиге Азриеля? Ведь имеется в виду событие из его фронтового прошлого. Или я чего то не понял?..
  4. Светлана
    Светлана 21.07.2017, 21:40
    Я не поняла, например: Кто убил молоденького водителя санитарной машины? Откуда взялся ЗИЛ в годы войны?
    • Ясенов
      Ясенов Автор 22.07.2017, 21:53
      Кто убил водителя, сказать затрудняюсь. Откуда взялся ЗИЛ в годы войны - тоже. Может быть, автор хотел написать - ЗИС? Как думаете?
  5. Ясенов
    Ясенов Автор 22.07.2017, 21:50
    Светлана, меня вроде ничего не смутило. А вас?
  6. Светлана
    Светлана 22.07.2017, 23:16
    Водителя, исходя из логики рассказа корифея отечественной журналистики, убили немцы, верно? И по машине, автор хотел написать то, что написал и написал то, что хотел. Пересмотрите бессмертную "Кавказскую пленницу", а именно тот момент, где со словами "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса" герой пытается завести автомашину военного времени. Самое главное, внимательно следите за его руками.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.