ВИА «Альтаир» и ВИА шахты 12/18
10.10.2020

ВИА «Альтаир» и ВИА шахты 12/18

Александр Тимин, в свое время побаловавший нас историей ВИА «Серебряные струны», прислал новое исследование из той же сферы. Оно касается другой донецкой группы. Точнее — даже двух, но от вторых остались только 3 трека. Цитируем письмо Александра…

 

После долгих поисков удалось разыскать и связаться с непосредственным участником ВИА Альтаир, гитаристом и вокалистом этого ансамбля Владимиром Дубровиным. Когда Владимир влился в коллектив в 1971 году, в нём были братья Ломакины, Зеленский Валера, Анатолий Нецветаев играл на барабанах и вокалистка Екатерина. Когда Ломакины призвались в армию, в коллективе остались В. Дубровин, В. Зеленский, вокалистка Екатерина, а вместо А.Нецветаева пришёл барабанщик Вячеслав Синявский, а Нецветаев переквалифицировался на гитару. Через полгода покинул ансамбль В. Зеленский и на 1972 год состав ансамбля был такой: В. Дубровин, а так же влились в коллектив Михаил Шарай, Александр Курдюмов, на клавишах временно играла Татьяна и Вячеслав Курочкин.

Но в 1973году вернулся В. Зеленский и вот в таком составе начали работать: В. Дубровин, М.Шарай, В.Зеленский, Александр Курдюмов и Вячеслав Синявский. Затем В.Шарай ушёл из коллектива и организовал свой ансамбль. Какое то время в коллективе менялись музыканты. Но костяк ансамбля это В. Дубровин, В. Зеленский и А. Курдюмов оставался прежним. К этому времени В. Синявского уже не было в коллективе, барабанщики периодически менялись, их было несколько в разное время. А последние лет семь на барабанах играл Дмитрий Борщёв. Какое-то время принимал участие в ансамбле барабанщик Холидей. Также около года работал с ансамблем Александр Тарадин. Вот этим составом они проработали до 1984 года.

Базировался ВИА Альтаир в клубе шахты № 19 г.Донецка, там же проводили репетиции и в зимнее время танцевальные вечера. А летом выступали на танцплощадке недалеко от клуба. Ансамбль по приглашению играл в парке им. Щербакова в так называемой в народе “ракушке” выступал в драм. театре. Ездили на всевозможные конкурсы, также выступали на праздниках 1 мая, 9 мая и др. Техническими вопросами аппаратуры занимался непосредственно Владимир Дубровин. В 1971 году он сделал ревербератор, с которым они и выступали. В последствии этот ревербератор был приобретён Аркадием Хаславским. Это говорит о том что были умельцы в те времена и делали не хуже чем на заводе.

Со временем популярность ВИА в СССР стала угасать и на смену живой музыке пришла электронная. Пришло время дискотек и фанеры, но это уже другая история. По разному сложилась судьба музыкантов этого ансамбля, барабанщик Вячеслав Синявский ещё в середине 70х покинул нас. Клавишник Валерий Зелинский ушёл из ансамбля в начале двухтысячных. Екатерина проживает в г.Донецке. Барабанщик Дмитрий Борщёв и гитарист Александр Курдюмов в добром здравии. Гитарист Александр Тарадин совсем недавно ушёл из жизни. Гитарист и вокалист Владимир Дубровин жив и здоров, проживает недалеко от Донецка. Выражаем огромную благодарность Владимиру Дубровину за оказанную помощь в написании материала об этом ансамбле, благодаря ему мы узнали об этом замечательном коллективе который радовал дончан в 70-80е годы. Вот такова история этого популярного в своё время ВИА АЛЬТАИР г. Донецка.

Вот одна из песен этого коллектива:

И несколько фото.

На фото слева направо: Валерий Зеленский, Катя, Вячеслав Синявский, Александр Кудюмов, сидит Владимир Дубровин

Слева направо: В. Зеленский, В. Дубровин, А. Курдюмов, А. Тарадин

 

P.S. Александр Тимин дал Владимиру Дубровину прослушать три трека, обнаруженных им в процессе его исследований. Дубровин их опознал. Исполнители — ансамбль с шахты 12/18. Автор этих песен играл в этом коллективе, работал он врачом — правда, неизвестно, в какой больнице…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.