«Здравствуй, песня»: макеевское начало
21.07.2020

«Здравствуй, песня»: макеевское начало

В истории советских ВИА одно из ярких пятен — ансамбль «Здравствуй, песня!» Она встряхнула страну в 1979-м, выпустив пластинку со своими переделками всяких западных хитов, самой популярной из которых стал «Синий иней» по мотивам актуальнейшей тогда песни группы Eruption — One Way Ticket. Кто бы мог подумать, что у группы этой — донецкие (точнее — макеевские) корни…

 

Вот как об этом повествует беспристрастная и бессердечная «Википедия»:

«Формирование коллектива началось в городе Макеевка Донецкой области, когда музыканты Донецкого музыкального училища во главе с Аркадием Хаславским получили предложение создать ВИА при крупном заводе города Донецка. Предложение было принято. Ансамбль назывался «Калейдоскоп» все музыканты получали зарплату, числясь рабочими на заводе. 20 февраля 1974 год музыканты получают предложение работы в филармонии Коми АССР (Сыктывкарская филармония) с новым названием — ВИА «Парма» (Тайга), которое музыканты, разумеется, приняли».

Этого, конечно же, мало для постижения ситуации. Мы пошли дальше и откопали в сети воспоминания самого Аркадия Хаславского. Вот что пишет этот человек:

«Моя музыкальная жизнь началась в г. Макеевка Донецкой области. В 9 лет духовой оркестр, а в 15 уже трубач в профессиональном оркестре. Далее работал пианистом в оркестре кинотеатра и ресторана, а потом учёба в Донецком музыкальном училище. Песни и музыку я писал всегда. Одной из первых песен, которые «вышли в свет» была песня о школе №86. Об этом мне недавно напомнили одноклассники в одноимённом сайте. Стихи к этой песне написал мой брат Марк. А на выпускном экзамене я дирижировал своим «Скерцо для трубы с оркестром» и получил 5+. По окончании учёбы в 1971 году я получил 2 приглашения на работу: дирижер ТЮЗа и руководитель ВИА при крупном заводе в Донецке. Выбрал второе. Ансамбль назывался «Калейдоскоп» и состоял из выпускников и студентов Донецкого музучилища. Все музыканты получали зарплату, числясь рабочими на заводе. Мне было тогда 24 года. В 1974 мы были приглашены в республику Коми, в Сыктывкарскую филармонию и стали называться «Парма».

Мы оборвали обе цитаты на моменте, когда ансамбль Хаславского откочевал в Коми, потому что на этом завершается донецко/макеевская часть их биографии. Дальше у них было много всего. Работа в Коми, переезд в Тулу в 1975 с переименованием в «Красные маки», уход под крыло Владимирской филармонии с репетиционной базой в Москве в 1977 (тогда они и стали называться «Здравствуй, песня»), выпуск в 1979 пластинки «Мы любим диско» с тем самым «Синим инеем», уголовное дело на Хаславского в 1983 и 4-летнее заключение («за нарушение правил концертной деятельности»)…

Все это интересно и важно, но Донецка уже не касается, поэтому мы умолкаем. Но на прощание ставим вам тот самый «Синий иней»…

Вы просите еще песенку? Ну разве что одну… Вот еще один их хит 1979-го…


Теги 1971, рок
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.