Человек из песни
09.02.2020

Человек из песни

Павел Ехилевский обращает наше внимание на судьбу и подвиг одного человека, жившего и работавшего в Донецке (Сталино). Он стал героем песни, известной в советское время каждому — но кто подозревал, что поется о нашем земляке?

 

13—14 сентября 1943 года на высоте 224.1 у деревни Рубеженка, Калужской области, насмерть стояли 18 наших солдат против примерно 500 пехотинцев Вермахта. В живых остались двое — сержант Константин Власов и красноармеец Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись. Власов попал в плен, сбежал к партизанам. Лапин был найден наступающими бойцами Красной армии среди трупов. Именно он рассказал о том, что происходило за «огненной чертой».

Герасим Ильич Лапин до 1941 года работал шахтером в Донбассе.

В первые дни войны его направляют в Новосибирск помочь установить оборудование, необходимое для производства боеприпасов.

Лапин был призван в Красную Армию в июле 1943 года, с сентября 1943 года — красноармеец, стрелок 8-й роты 718-го полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта.

Герасим Ильич оправился от ран и вновь воевал в составе 139-й дивизии. Красноармеец Лапин дошел до Берлина и отомстил за гибель друзей.

Подвиг Герасима Ильича запечатлён в песне «На безымянной высоте» композитора Вениамина Баснера и поэта Михаила Матусовского.

Все участники боя были награждены орденами Отечественной войны 1-й степени.

Осенью 1945 года Герасим Ильич вернулся в родной Донбасс и работал на шахте»2-7 Лидиевка» в Донецке. Современники звали его человеком из песни.

Спустя много лет Лапин встретился со своим боевым товарищем Константином Власовым на открытии памятника героям Безымянной высоты.

Умер Герасим Ильич в 1985 году.

У могилы героя

Песня «На безымянной высоте». Исполняет Лев Барашков.

 


Теги 1941
Pavelech

Pavelech

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.