Серебряный капитан
16.09.2018

Серебряный капитан

Сегодня — день рождения Владимира Сафонова, одного из ключевых игроков «Шахтера» 70-х годов. «Террикон» вспоминает этого самоотверженного, скромного и авторитетного игрока, которого, увы, уже 26 лет как нет с нами…

В начале 1979 казалось, что в «Шахтере» наступили смутные времена. Ушел главный тренер Владимир Сальков, дважды приводивший команду к медалям чемпионата СССР — и казавшийся скалой, на которой выстроена вся «горняцкая» конструкция. Ушли молодые, стремительно выраставшие в звезд Юрий Резник и Николай Латыш. Ушел запасной вратарь Вячеслав Чанов — тоже огромный талант. Все как-то зашаталось… В этот момент команду принял новый тренер Виктор Носов.

Он не имел никакого опыта работы на таком уровне. Макеевский «Шахтер» и полтавский «Колос» — вот и все его заслуги. У него не было большого авторитета в том «Шахтере» — воспитанник клуба, Носов в 70-х от него дистанцировался. Такие люди, как Виктор Звягинцев или Юрий Дегтерев, могли съесть его с потрохами, если бы захотели. Вот уж кто имел тогда авторитет! Дегтерев и был основным капитаном команды. Носову требовались «свои люди», чтобы не опрокинуться в этом коллективе знающих себе цену людей. И его выбор пал на Сафонова. Этот работоспособный и скромный человек был назначен новым капитаном.

Позже говорили, что Носов хотел сделать еще более мощный ход — предлагал капитанскую повязку Виталию Стархину. Но «Бабуся» это предложение отверг. Ему капитанство было ни к чему. Свободолюбивый и не слишком организованный, он, конечно, пользовался в команде уважением — и огромным! Но примером служить мог вряд ли, да и вести за собой на поле тоже не слишком-то мог и хотел.

Другое дело — исполнительный и безотказный Сафонов!

В наше время из него получился бы идеальный «бровочник» в духе Дарио Срны. Он обладал феноменальной выносливостью и прекрасной дистанционной скоростью. Особенно ценным в той функции было его умение сделать нацеленный «кросс» в штрафную, практически не снижая скорости. Там, где-то в районе 11-метрового, всегда ожидал готовый воспарить Старухин.

Эти двое и во внефутбольной жизни тоже дружили. И жили рядом, в центре Донецка, недалеко от оперного театра. И водили дружбу со многими внефутбольными людьми — представителями местной культурной элиты. Директор кинотеатра Шевченко Анатолий Тесля вспоминал этих двоих как самых начитанных ребят в тогдашнем «Шахтере» — особенно, по его словам, они любили фантастику. Общительные и развитые, открытые и позитивные, они все-таки были разными людьми. Старухин любил покрасоваться и имел невероятно острый язык. Сафонов вел себя сдержаннее и полностью соответствовал тому, что обычно называют «хороший человек». «Не помню, чтобы Володя кого-то обидел. Да он вообще боялся человеку не то слово сказать», — вспоминал один из его товарищей по команде.

Такой человек и стал новым капитаном «Шахтера». Все получилось правильно. Авторитета Дегтерева в команде Сафонов не убавил — но создал новый центр влияния, в который кроме него и Старухина входил еще примыкавший к ним Владимир Пьяных, которого партнеры тоже очень уважали. Это не привело к развалу команды на несколько группировок — наоборот, повысило ее управляемость. Тренер получил ту точку опоры, в которой так нуждался.

Сафонов был таким же — скромным, работоспособным и надежным — с самого начала. В «Шахтер» он пришел в 1972 21-летним из ивановского «Текстильщика». Уроженец города, где, по убеждению многих, живут только ткачихи, он смог дорасти в этих специфических условиях до молодежной сборной СССР. Олег Базилевич, принявший команду после ее вылета в Первую лигу, строил современный коллектив из игроков, способных много работать и хорошо мыслить. Сафонов всем этим располагал. К тому же, уже тогда о нем ходила слава как о везунчике — он практически не получал травм. В результате, играл нечеловечески много. Из 10 сезонов, проведенных в Донецке, он в четырех случаях сыграл не менее 30 игр в чемпионате СССР, еще однажды — 29. Случались чемпионаты, в которых он проводил все матчи вообще без замен. Это был поистине двужильный игрок.

О его игровом стиле и достионствах Михаил Соколовский говорил так: «Это был не просто хороший, а чудесный, преданный футболу человек. Его не зря избрали капитаном команды, потому что он буквально сжигал себя на поле, настолько отдавался игре. Сафонов обладал потрясающими физическими данными, а его самоотдачу можно ставить в пример. Наверное, он единственный футболист, который два или три сезона отыграл вообще без замен! Я бы сказал, что это был игрок, который на все 100% подходил донецкой команде. А главное, Владимир был очень ответственным человеком. В каждом матче он проявлял мужественность и самоотверженность».

Забивал Сафонов немного. Его максимум — 4 гола за сезон в чемпионате СССР. При этом, например, в 1979 не отличился вообще ни разу. Но, напомним, Старухин в том сезоне поразил ворота соперников аж 26 раз. И Бог знает, какой процент из этих голов был проведен с подач Сафонова — жаль, статистики такой тогда регулярно не вели.

Но в других медальных сезонах «Шахтера» — 1975 и 1978 — Сафонов свои дежурные 4 гола забивал. Самым запоминающимся, наверное, был тот, который он провел в ворота киевского «Динамо» 30 июля 1978 на донецком стадионе «Локомотив». Ах, что это был за матч! «Шахтер», окончательно уверовавший в свои силы, «убрал» чемпиона страны не просто убедительно, но и элегантно. Сафонов открыл счет на 36-й минуте, перед самым перерывом Старухин забил второй гол. Ничем ответить «Динамо» так и не смогло. Не тот уже был «Шахтер», чтобы так просто отдавать свое…

Сафонов имел все шансы войти в историю клуба в качестве «золотого» капитана. На финише сезона 1979 донецкая команда получила реальнейший шанс стать чемпионом СССР. Надо было лишь обыграть «Спартак» в Москве. Но сделать это не получилось. Кто-то считает, что «Шахтер» в том матче «придушил» судья. Кто-то видит причину в психологической неготовности команды — мол, «Шахтер» коллективно не мог себя вообразить на самой вершине. Так или иначе, «золото» было упущено. «Спартак» выиграл 3:1 — и стопроцентный результат «Шахтера» в двух оставшихся матчах уже ничего не решал.

Сафонов провел еще один капитанский сезон, и на этот раз «Шахтер» без трофея не остался — в 1980 Владимир стал вторым после тезки Салькова капитаном в истории команды, показавшим Донецку Кубок СССР. Все шло вроде бы нормально — но вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучало известие о том. что Сафонов уходит в «Кубань». Тогда, в начале 1981, «Шахтер» постиг кадровый кризис, о причинах которого до сих пор спорят. Безапелляционный Артем Франков утверждает, что причина — в том, что партийное руководство просто «забило» на команду, перестав удовлетворять традиционные материальные насущные нужды. Правдолюб Виктор Звягинцев как-то говорил, что кадровую бурю искусственно организовал тренер Носов, которому стали сильно мешать слишком самостоятельные ветераны.

Так или иначе, Сафонов ушел — и через год завершил карьеру. Но Донецк запомнил его как одного из лучших капитанов в истории…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.