Азриель: искусство жизни
15.04.2020

Азриель: искусство жизни

Исполнилось 100 лет со дня рождения титана донецкой фотографии Льва Азриеля. По такому случаю мы пообщались с дочерью великого человека Татьяной Волынько и его внучкой Инной Шевелёвой, попросив ее поделиться воспоминаниями от отце и деде. Вот что они нам сказали…

 

Прежде всего, он был ярким, доброжелательным, любил людей. Он мог так расположить к себе человека, что тот раскрывался, и папе не надо было делать постановочные кадры — все выходило естественно! А люди, по роду деятельности, с которыми он общался, были в чём-то заслуженными — герои труда, лучшие врачи, артисты. Но у него всегда получалось найти с ними общий язык. Он был добрым и бескорыстным. Тогда фотографии были редкостью, но всем, кого он фотографировал, он делал снимки бесплатно. От закрепителя и проявителя его руки всегда были в ранах. Был он очень трудолюбивый, для него не было проблем выехать в 4.00 в Старобешево на поля, а потом, по заданию редакции спуститься в забой, запечатлеть новый трудовой рекорд, а потом до ночи печатать, чтобы к утру сдать в номер.
Он был очень остроумным. О его анекдотах ходят легенды. Из писателей особенно любил А. П. Чехова и мне привил любовь к его рассказам. Выписывал мне детские журналы, начиная от «Веселых картинок» и «Мурзилки» до «Юности». У него была моментальная реакция. Глянет на человека — и все о нем поймет. Это тоже помогало ему в профессии. Он был смелым. Во время войны (был такой эпизод — о нем есть публикации) он сопровождал тяжелораненых, и снаряд попал в машину. Водителя убило, шла бомбежка, а машину он водить не умел. Но каким-то чудом ему удалось завести мотор и довезти беспомощных людей до госпиталя. У него были военные награды.
Он очень ценил жизнь во всех ее проявлениях. Мог остановить машину по дороге на съемку — просто чтобы сфотографировать причудливый ковыль или цветок, пробившийся под терриконом. Мне кажется. что он умер очень рано, всего в 65 лет. Он очень интенсивно трудился. Хотел многое успеть, спешил жить. Нам его очень не хватает…

 

Семья фотографа предоставила нам несколько снимков Донецка его авторства. Они отчетливо показывают ту легендарную «точку Азриеля», которая делала его работы неповторимыми…

 

 

А вот — два портрета Азриеля, военный и более поздний:

 

Даты жизни Льва Азриеля — 14.04.20 — 04.11.85.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 15.04.2020, 18:39
    Да... Потому жизнь идёт вперёд, что есть люди, которые тащат её на себе...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.