Как я подарил лучший подарок в жизни
07.02.2023

Как я подарил лучший подарок в жизни

Подобрать подарок — это всегда была головная боль, по крайней мере, для меня. Просто потому, что я, желая подарить что-то оригинальное, предварял поиск долгим анализом того, что любит объект, что он мечтает иметь, какие пожелания он когда-либо высказывал. Потом — мучительные поиски, которые редко завершались успехом, потому что я отталкивался от умозрительного шаблона, как правило, уже имея в виду конкретный предмет. В итоге, приходил к какому-то компромиссному варианту, до конца не устраивавшего ни меня, ни объект.

Но однажды все сложилось. Тут была непростая ситуация: во-первых, подарок я искал своему шефу, а значит, дешево отделаться не получилось бы. Во-вторых, у шефа было все, что катастрофически сужало круг поиска. В-третьих, шеф был достаточно капризен (по-хорошему капризен, то есть, знал цену хорошим вещам и мог отличить туфту от качества). Соединение трех этих факторов делало задачу практически нерешаемой. Поняв, что для такого штурма моих мозгов точно не хватит, я отключил мозги и отдался на волю случая. То есть, отправился в торговый центр «Белый лебедь» и принялся бродить по его этажам, надеясь, что подарок сам меня найдет.

Знаете — именно так и произошло! Правда, пришлось убить полтора часа, отвергнуть пару десятков вариантов и вызвать ненависть трех продавцов. Но в конце концов, я нашел то, что искал. Это была… подзорная труба. Да, подзорная труба — притом настоящая, с хорошей оптикой, с хорошим увеличением, со стильным «пиратским» дизайном. Просто я вспомнил, как шеф однажды, в минуту пивной откровенности, признавался в своей любви к морю, в мечте стать капитаном. И еще вспомнил, как однажды на весь отпуск он снял на Черном море яхту, нанял шкипера и бороздил волны, забыв обо всем и полностью оборвав связь с внешним миром (тогда, в 90-е, это было легко). В общем, когда я глянул на эту трубу, меня словно током ударило — я понял, что вижу лучший выбор. Труба стоила, кажется, долларов 80 в эквиваленте. Для меня, в принципе, это было многовато — но я уже убедил себя в том, что примерно столько мне придется потратить, а когда это сделаешь заранее, расставание с деньгами получается достаточно светлым.

И я угадал на все 100 процентов! Такого счастливого лица у шефа я не видел никогда (а он был человеком эмоциональным и часто радовался). Правда, все вокруг шутили, что я подталкиваю его к наблюдению за окнами соседских домов в поиске голых женщин (о таком варианте при покупке, кстати, я и не подумал!) — но я знал шефа и понимал, что этим он заниматься точно не станет. А чем станет, меня не волновало. Главное — труба попала в нужные руки, и именно для этих рук она вылеживалась в «Белом лебеде».

С тех пор я только так подарки и нахожу. Иду туда, где есть большой выбор, и тупо брожу среди этого изобилия. Если вы хорошо знаете того, кому ищете подарок, если вы любите этого человека — рано или поздно вы найдете именно то, что его обрадует. Мамой клянусь, работает безотказно!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.