Платки с Гореликом
16.06.2022

Платки с Гореликом

Неделю назад мы выставляли коллекцию шелковых платков с куполом Крытого рынка от Елены Билан. Сегодня от того же автора — другая серия, на ней фигурирует другая достопримечательность — дом Горелика.

Автор росписи не претендует на документальную архитектурную точность и сходство с оригиналом — просто творческая интерпретация. «Купол здания в одной из работ этой серии горящего бордового цвета, сейчас он ( после реставрации) зеленого цвета, такого, как вывески и банкоматы Приватбанка). До реконструкции, скорее всего, был голубым. Так пишут. Шпиль тоже изменен. Окошки, как глаза, бликуют в лучах уходящего солнца! Тюльпанчики обсуждают что -то, завтра новый день…» — объясняет Елена.

И еще пара слов от Елены Билан:

 

Росписью занимаюсь с начала войны. Сначала работала самостоятельно. Работала… от случая к случаю, когда вдохновенье, настроение… Публиковала свои работы на Фейсбук.

Случилось чудо. Мне посчастливилось встретить Учителя! Увидел мои работы на фейсбук. Написал мне, указал недостатки, предложил свою помощь – обучить ремеслу!

Мой учитель — настоящий профессионал, известный во Франции текстильный дизайнер, художник – батикист,73 года. 50 лет профессиональной карьеры, всю свою сознательную жизнь посвятил декоративно прикладному искусству, росписи шелка в самой сложной технике жидкими текстильными красителями по шелку без загустителей и грунта. Работал с крупнейшими компаниями Европы ARTY’s, DUPONT разрабатывал и тестировал новые виды шелка, цветовые схемы. Ездил по заводам, изучал производство шелка, ткачество, Китай, Тайвань, Корея, практически все Европейские страны, обучал людей, налаживал производство. Работы шелк панели экспонировались в Национальной Галерее. Сейчас продолжает работать, консультирует крупнейший концерн в Европе по производству текстильных красителей и керамических глин, тестирует цвета, составляет палитру, формирует коллекции изделий предпечати.

Курс был очень насыщенным, работа продуктивной и интересной! Через несколько лет начала продавать свои работы. Мой Учитель научил меня создавать серии работ, не бояться цвета. Это очень интересно. Считаю себя больше ремесленником. Меня интересуют процессы, результат. Качество. Скорость. Мы продолжаем общаться, мой друг и Учитель корректирует мои работы…

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 17.06.2022, 16:43
         К многочисленным легендам и небылицам о доме, по какой-то причине получившем имя домовладельца скромного соседнего дома, добавилась еще одна - голубой купол. На моей памяти, не менее 60 последних лет купол оставался зеленым.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.