Рекордная Пролетарка
17.10.2015

Рекордная Пролетарка

В каком из районов Донецка больше всего терриконов? Ответ на этот вопрос кажется очевидным: конечно, в Петровском! Там их, по нашему скромному подсчету – 30, больших и маленьких.Когда едешь по улице Петровского, терриконы обступают тебя со всех сторон, и кажется, что цепь их бесконечна. Причем большинство из них – внушительны по размерам, поэтому и такое впечатление производят.

Но может быть, это только кажется? Может быть, в других районах их не меньше? Беремкарту породных отвалов Донецка, составленную городским управлением экологии  в конце 2000-х годов. Там весь набор наших «гор» — от гигантов до карликов. Внимательно считаем. И что получается?

Всего в Донецке – 156 терриконов. По крайней мере, столько нанесено на горисполкомовскую карту. По районам они распределяются следующим образом:
Пролетарский – 38
Петровский — 30
Кировский – 24
Куйбышевский — 21
Киевский — 17
Калининский – 14 
Буденновский – 8
Ворошиловский — 2
Ленинский – 2

То есть, предчувствия нас таки обманули. С серьезным отрывом в чемпионате самых обеспеченных терриконами районов побеждает Пролетарка. Но, поскольку они в большей степени, чем на Петровке, «размазаны» по территории, то и не производят такого концентрированного визуального впечатления. 

Для того, чтобы не было разночтений, уточним вопрос с границами Пролетарского района. С юга и востока все просто: это административные границы города. С других сторон тоже просто, хотя и не так явно. Северная граница района – «Молочка», Молочная балка. Западная – река Богодуховая. Получается почти правильный прямоугольник. Пожалуй, из всех донецких районов, Пролетарский – самый четкий по очертаниям.

Здесь терриконы – на любой вкус. Есть старые и маленькие, как притулившийся к Чумаковской ЦОФ карлик, оставленный шахтой Якова Древицкого. А есть, наоборот, новые и громадные…

…В жаркий сентябрьский день 2011 года мы с моим попутчиком, легендарным фотографом Валерием Дудушем, вдыхая веселую радиоактивную пыль (счетчик Гейгера мы не взяли, чтобы не расстраивать близких),поднимаемся по серпантинной дороге. Она ведет на вершину гиганта, образованного тщаниями вышеупомянутой Чумаковской ЦОФ. Но находится он далеко от этого предприятия, у самой южной границы города. По официальным данным, его высота – всего 60 метров. Но что-то не верится – уж слишком внушительно он выглядит со стороны. Почти с любой пролетарской вершины из-за своих размеров он кажется совсем близким. 60 метров? Да какое там! По меньшей мере, 90!

Впрочем, если не по высоте, то по площади основания этот монстр – точно донецкий рекордсмен. 605 тысяч квадратных метров – вот какой кусок поверхности он занимает. Это почти 13 «Донбасс Арен»!

Мы с Дудушем действительно кое-что знали о радиоактивности. По городу настойчиво ходила мрачная легенда о том, что Чумаковская ЦОФ работает только с углями шахты "Красноармейская-Западная N1", а те как-то особенно радиоактивны. Но предпочли в голову такое не брать. Живя в Донецке, легко абстрагироваться от мыслей о нездоровой окружающей среде. Конкретный интерес к вершине нашего самого огромного террикона был гораздо сильнее абстрактных страхов.

В 2011 году террикон Чумаковской ЦОФ был просто гиперактивен. К вершине то и дело, обдавая нас клубами мелкозернистой пыль, с ревом поднимались грузовики. Они были полны той дряни, которую ЦОФ и отбрасывала как побочный продукт своей деятельности. Дрянь вываливалась на верхнем плоском плато. Террикон рос на глазах. И даже если когда-то горисполкомоские измерители действительно здесь могли зафиксировать злополучные 60 метров высоты, то с тех пор грузовики ведь не дремали. Нет, определенно там больше 60!

Вершина нашего террикона – это огромное плато, на котором, наверное, поместился бы парк Щербакова. С разных его концов «пробивается» чуть ли не половина города. По крайней мере, Буденновка и Алексеевка – как на ладони, с прекрасной богодуховской водной гладью. И большинство терриконов Пролетарки – вот они, перед нами. 

Пролетарский район принято представлять в виде нескольких «спальных» микрорайонов. Скучные однообразные высотки, каменные джунгли… Для центральной его части это справедливо. Но здесь, на юге, Пролетарка исходит на одноэтажные поселки, разбросанные на небольшом удалении друг от друга. С вершины террикона, на фоне поднимающихся вдали породных вершин шахт 6 и 9 «Капитальная», Чулковки, «Двенахи», 12 «Наклонной» это смотрится, как грузинская деревня в горной долине. В теплые сезоны вид отсюда – не оторвешься: много зелени, всякие разноцветные промышленные постройки. И склоны терриконов, играющие всеми 50 оттенками коричневого. Перед вашими глазами этих склонов много, очень много. Это же Пролетарка, вседонецкий рекордсмен!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Юзовский
    Юзовский 17.10.2015, 14:00
    Терриконов, на самом деле больше. На территории города работало около 400-т шахт за всё время угледобычи.
  2. Dedushka
    Dedushka 17.10.2015, 21:13
    Ленинский – 2

    Так мало?
  3. finkelstein
    finkelstein 17.10.2015, 21:19
    Dedushka,
    Ленинский район - вотчина лентяев и белоручек потому что.

    Его и назвали в честь соотв. персонажа - демона Человеческой Лени. То ли дело пролетариат.
  4. Юзовский
    Юзовский 17.10.2015, 21:32
    По Ленинскому - их конечно же не два и не три.
    Их на Успеновке только четыре штуки. 
  5. Ясенов
    Ясенов Автор 17.10.2015, 22:25
    Так мало?

    На карте, по которой мы считали - именно так

    Терриконов, на самом деле больше

    Та наверняка:) Но мы считали по известной горисполкомовской карте. Об этом и в тексте сказано. Вы просто невнимательно прочитали. В этом все дело
  6. Юзовский
    Юзовский 17.10.2015, 22:46
    Я Вас понял. Просто не нужно конкретно на ней внимание акцентировать. Кто-то из наших ребят, краеведов, составлял более подробную карту терриконов. Там точнее информация. С уважением.
  7. Ясенов
    Ясенов Автор 17.10.2015, 22:56
    Просто не нужно конкретно на ней внимание акцентировать
    Ну как же не акцентировать, когда я по ней считал! :)
  8. товарищ Сергеев
    товарищ Сергеев 18.10.2015, 06:41
    Да, я честно говоря думал, что Буденовский район тоже побогаче будет. Это от того что там все "буденовцы"?

    А Чумаковский террикон действительно жутких размеров. мы его не раз ориентир использовали когда велопоходы на юг области устраивали. Мимо когда проезжаешь он ни как ни 60-метров в высоту кажется. И периметр у него приличный действительно. Это хорошо можно было рассмотреть из окон дизеля который ходил с "Мушкетово" на Иловайск. Там вообще впечатление что едешь  по дну Гранд-каньона.

    По поводу того что он "насыпается" и "растет" , точнее рос до сих пор - с балкона дома на "Цветочном" в темное время суток было хорошо видно свет фар самосвалов , и сами самосвалы , в основном "КРАЗы" постоянно мелькали через трамвайное полотно 10-го маршрута. Как сейчас - не знаю? 
  9. Юзовский
    Юзовский 18.10.2015, 10:08
    Как сейчас - не знаю? 

    Да и сейчас наверное так же. Макеевский, Ясиновский, Донецкий коксохимы работают. Наверное  этот тоже работает и вывозит на террикон отходы.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.