Поезд Победы
07.09.2013
комментариев 50
Поделиться

Поезд Победы

Коллега Юзовский проделал впечатляющую работу, побывав на акции "Поезд Победы", отсняв все это и отписавшись специально для сайта "Донецкий". Благодаря этому человеку все, кто не побывал на юбилейном шоу (а их немало, например, я), смогут ощутить его дух, атмосферу и так далее. Смотрим глазами Юзовского…

 

Сегодня, 7 сентября 2013 года на железнодорожном вокзале города Донецка происходила культурно-патриотическая акция "Поезд Победы", приуроченная к 70-й годовщине освобождения Донбасса (Донецка) от немецко – фашистских захватчиков. Акцию проводила донецкая железная дорога и руководство города и области.

 

Состав поезда: паровоз, работающий на угле, популярной в войну серии Эр, вагон-теплушка, а также две платформы с военной техникой и вагон СВ для ветеранов.

 

 

Организаторам акции удалось передать дух того времени. Перрон был оформлен плакатами, противотанковыми ежами, старыми фотографиями. Все напоминало о подвиге Советского народа в годы войны.

 


 

 

Много народа было переодето в одежду того времени. В каждом уголке перрона были как бы фрагменты из жизни прошлого города. То взвод солдат с суровым командиром во главе.

 

 

То гражданские лица с чемоданами и мешками, куда-то переезжающие.

 

 

Эвакуируемые.

 

 

Девочки-школьницы, в школьной форме того времени, рисовали мелками на тротуаре.

 

 

Был даже полевой госпиталь и санитары перевязывали раненных солдат.

 

 

В одном уголке пели и танцевали, отмечая победу Советского солдата.

 


 

 

Непрерывно играл духовой оркестр. Причем не только играл, но и танцевал!!!

 


 

 

На празднике были первые лица города и области.

 


 

 

Даже появилась настоящая невеста с женихом. Но вокзал не весь праздновал, были и обычные пассажиры, ждущие обычного поезда, чтобы уехать в назначенное место.

 

 

Но все равно всем было радостно на душе. Со многих лица не сходила улыбка. А один из ветеранов, подтанцовывая, прохаживался по перрону и десятки орденов и медалей нисколько ему не мешали. Он как будто бы помолодел и сердцем, и душой.

 

 

Больше бы таких праздников!

 

Большое спасибо за акцию, руководству железной дороги и руководству города и области. Лично мне все очень понравилось и неважно, в какой форме были наши солдаты, и какие погоны им не пришили. Кстати, ребята в вагоне, изображавшие солдат, были из Одессы. Им тоже огромное спасибо!


Юзовский

Юзовский

Любитель Донецкого края. http://alyuz.livejournal.com/ anb-master@yandex.ru

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 07.09.2013, 23:54

    О событии: очень хорошо и здорово!

    Автору - спасибо! С праздником всех.

  2. sasha13
    sasha13 08.09.2013, 08:24

    МОЛОДЦЫ

  3. Алюрка
    Алюрка 08.09.2013, 08:45

    Нет, организаторы, конечно, молодцы. И прикольно получилось, и бабла пильнули, но вот ето чудо, блин, я бы гнал в три шеи
     

  4. Понаехавший
    Понаехавший 08.09.2013, 09:35

     Юзовский,

    за фото №9 - отдельный респект. Сам хотел сделать ровно то же самое, но аккумуляторы сели (будь они не ладны)

    Как же я вас не разглядел то?

    Дедушку Джеральда задумчивого видел. Ваганова отснял (кстати, вот у кого фото надо просить ) ... А вот вас то и не зафиксировал

    но вот ето чудо, блин, я бы гнал в три шеи

    поддерживаю

     

     

    С уважением

     

  5. Юзовский
    Юзовский Автор 08.09.2013, 09:51

    Pavelech,

    но вот ето чудо, блин, я бы гнал в три шеи
     

     А мне оно понравилось до-о-о-оброе такое. Чапало себе по перрону и всё время улыбалось))

    Дедушку Джеральда задумчивого видел.
    Тогда, мы с Вами стояли плечом к плечу. Очень рядом.

    Ваганова отснял
    Я тоже))

  6. Понаехавший
    Понаехавший 08.09.2013, 10:00

    Юзовский,

    почту проверьте

     

    и еще вопрос: там в сцене у ПТР паренек у патефона вам никого не напомнил?

  7. Алюрка
    Алюрка 08.09.2013, 10:07

    А мне оно понравилось до-о-о-оброе такое. Чапало себе по перрону и всё время улыбалось))
    Дело в том, что очень многие персонажи на етой тусовске показывают красноармейцев в непригладной форме, комически, чем унижают достоинство воинов победителей

  8. finkelstein
    finkelstein 08.09.2013, 10:20

    Алюрка,
    Достоинство сов. воинов унижает рабство и воровство когда-то спасенного ими народа. А придурок со стягом за наши деньги - это просто смешной придурок.

  9. Понаехавший
    Понаехавший 08.09.2013, 10:23

    А придурок со стягом

    вообще-то это была женщина

    если чё

    (ей, по ходу, Н.К. Крупскую можно изображать, даже не гримируясь для этого)

  10. Юзовский
    Юзовский Автор 08.09.2013, 10:29

    почту проверьте
     

    Уже)) Спасибо! Оказывается, я Вас видел! Сто раз, мимо проходили друг возле друга! Только сейчас понял!  

    и еще вопрос: там в сцене у ПТР паренек у патефона вам никого не напомнил?
    Ну, так это же Лёха Жуков. Он там тоже был!

     



  11. finkelstein
    finkelstein 08.09.2013, 10:42

    Понаехавший,
    О, извинений не последует



    Юзовский,
    о, двойник!

  12. Юзовский
    Юзовский Автор 08.09.2013, 10:45

    о, двойник!
     

    Ага!

  13. Сталинский житель

    Блин,даже не думал,что где-то рядом со мной столько народу ходило,широко известного в узких кругах!))) Хотя я пришел минут за 15 до отправления,может уже аксакалы сайта разошлись?)))



    А что касается самой акции-в общем и целом-поддерживаю,нормально сделали,несмотря на многие неточности и ляпы. Мосфильм снимает с ляпами,а что мы хотим от ДонЖД и обладминистрации?
     За паровоз-отдельное спасибо-сыну было очень интересно!
    P.S. а эта женщина в каске и с флагом-я чего-то не понял..сначала хотел даже сына с"солдатом"сфотографировать,а когда увидел лицо-почему-то передумал... 

  14. Юзовский
    Юзовский Автор 08.09.2013, 11:11

    Сталинский житель,
    Лично я пришел в 13.30 Но до конца не был. После свадьбы ушел.

    а эта женщина в каске и с флагом-я чего-то не понял..
     

    Она, похоже, от железной дороги была. Я видел, как она выходила из тех. помещения ж/д возле конечной трамвая. А какой-то железнодорожник её "приветственно" постучал по каске. И она почапала мимо автостанции  на депутатскую стоянку.

  15. Ясенов
    Ясенов 08.09.2013, 11:15

    И она почапала мимо автостанции  на депутатскую стоянку.
    Так это была Бахтеева!

  16. Юзовский
    Юзовский Автор 08.09.2013, 11:21

    Ясенов,
    Тю, а я её не узнал! Точно она!

  17. Понаехавший
    Понаехавший 08.09.2013, 11:22

    Ясенов,
    Юзовский,

  18. Dedushka
    Dedushka 08.09.2013, 11:22

    Ясенов,
    Значит, это и есть Бабушка Донбасса!

  19. Понаехавший
    Понаехавший 08.09.2013, 11:25

    уважаемый Dedushka,

    Вы уж простите мне мою невежливость - прошел мимо Вас вчера не поздоровавшись Извините

    (хотя мы же не знакомы)

  20. Харьковский
    Харьковский 08.09.2013, 11:42

    группа с чемоданами на пероне мне здорово напоминает персонажей из "место встречи"

    а по сути "фраера дешевые"))) иными словами - "НЕ ВЕРЮ!" (С)
    по той же причине не могу смотреть 99.9% современных фильмов на историческую тему(
    и "Крупская" с плащпалаткой поверх расстёгнутой шинели и в БЕРЦАХ меня тоже "убила"))
    А кто консультант-то этого спектакля????????

  21. Сталинский житель

    а по сути "фраера дешевые"))) иными словами - "НЕ ВЕРЮ!" (С)

     И согласен...и не согласен. Акция,мне кажется и не претендовала,на точность костюмов и обстановки... Масштаб не тот-это ведь происходило по сути лишь на небольшом участке вокзала. Да и не историческая реконструкция это... Как по мне-задумка была создать кусочек атмосферы или быта вокзала военной поры. И мне кажется в значительной степени это удалось. И солдаты в эшелоне..и платформа с пушками...раненый..медсестры..гармошка..песни

  22. Алюрка
    Алюрка 08.09.2013, 13:43

    И солдаты в эшелоне..и платформа с пушками...раненый..медсестры..гармошка..песни
    очень вшей, для натуральности, не хватало

  23. finkelstein
    finkelstein 08.09.2013, 13:44

    Сталинский житель,
    я б еще булки раздавал и кино крутил бы.

  24. Dedushka
    Dedushka 08.09.2013, 13:53

    Понаехавший,
    Надо ж было условный знак подать, а то я на вокзале так никого и не опознал.

  25. sembond
    sembond 08.09.2013, 14:25

    Кино без немцев!

  26. Понаехавший
    Понаехавший 08.09.2013, 14:28

    Dedushka,
    хорошо, в следующий раз обязательно Вас побеспокою. И кодовая фраза будет про Бабушку

  27. Сталинский житель

    очень вшей, для натуральности, не хватало

    Это скорее не мне ответ,я и без вшей поверил!  

  28. Алюрка
    Алюрка 08.09.2013, 14:56

    Это скорее не мне ответ,я и без вшей поверил!
    Ето я дополнил логический ряд, согласно воспоминаниям очевидцев

  29. Артем
    Артем 08.09.2013, 15:31

    Директор музея ж/д сказал, что бригада паровоза единственная на Донжд. А духовой оркестр хорош, а как они сбацали The Battle Hymn of the Republic (она же Glory, glory, hallelujah!), а также «Поезд на Чаттанугу»

  30. Сталинский житель

    Кстати,все декорации после отправления переместили в парк Щербакова,где торжества продолжились

  31. finkelstein
    finkelstein 08.09.2013, 18:43

    Сталинский житель,
    а булки раздавали?

  32. Юзовский
    Юзовский Автор 08.09.2013, 19:51

    Понаехавший, Надо ж было условный знак подать, а то я на вокзале так никого и не опознал
    А я , когда Вы проходили мимо, снимал что-то. Вас заметил только боковым зрением и пока идентифицировал в мозгу, то Вы прошли уже очень далеко. Вы как-то были погружены в себя. О чем-то думали. Я постеснялся кричать на весь вокзал. А Вы где-то растворились в районе красного вагона СВ. Больше Вас я не видел.

  33. Понаехавший
    Понаехавший 08.09.2013, 20:07

    Вы как-то были погружены в себя. О чем-то думали. Я постеснялся кричать на весь вокзал.

    Совершенно и абсолютно аналогично

  34. Сталинский житель

    finkelstein,
    а булки раздавали?

     Исключительно чернягу! ради исторической правды!

  35. Юзовский
    Юзовский Автор 09.09.2013, 00:04

    Вот, есть еще и автобус Победы:

     

     

     

  36. Dedushka
    Dedushka 09.09.2013, 04:50

    Юзовский,
    Понаехавший,
    Нет, ну Вы оба откровенные изверги! Вместо того, чтобы подать мне верный железнодоржный сигнал красным флажком, (как собственно и предписано в таких случаях), Вы затихарились и Донецк потерял продуманую, спокойную, без всякого идиотства, счастливо-торжественную пьянку!

  37. Понаехавший
    Понаехавший 09.09.2013, 08:08

    Вместо того, чтобы подать мне верный железнодоржный сигнал красным флажком, (как собственно и предписано в таких случаях), Вы затихарились

    уважаемый Dedushka,
    с учетом того, что всё пространство, на котором проходила данная акция (включая паровоз и вагоны) было и без того украшено флагами, флажками, транспарантами, лентами и и даже пионерскими пИлотками  красного цвета - боюсь, наше махание Вы бы попросту не заметили в этой пестрой кутерьме

    Но можете поставить нам с Юзовским "на вид", а мы, в свою очередь, осознаем, проникнемся и приложим все усилия, дабы подобные упущения по нашей вине более не повторились...

  38. Харьковский
    Харьковский 09.09.2013, 09:05

    Юзовский, это автобус по маршруту "ЖД вокзал - Победа"   там же белым по красному написано:

    (исправленному верить)

  39. Юзовский
    Юзовский Автор 09.09.2013, 11:55

    Донецк потерял продуманую, спокойную, без всякого идиотства, счастливо-торжественную пьянку!
     

    Но можете поставить нам с Юзовским "на вид", а мы, в свою очередь, осознаем, проникнемся и приложим все усилия, дабы подобные упущения по нашей вине более не повторились...
    Я бы в тот день не смог бы. На работу нужно было ехать.  

    это автобус по маршруту "ЖД вокзал - Победа" wink там же белым по красному написано:
    Точно!

  40. finkelstein
    finkelstein 09.09.2013, 17:52

    Харьковский,

  41. Pabel
    Pabel 10.09.2013, 14:22

    А у меня единственный укор в плане организации мероприятия (но не в смысле исторической достоверности): какого лешего детей держали на морозе больше часа? У меня у самого руки отмёрзли держать "мыльницу", - представляю, каково малышне было...

  42. Юзовский
    Юзовский Автор 10.09.2013, 19:04

    Pabel,
    И Вы были!

    Там, прямо  анонимная сходка пользователей сайта была!  

    У меня у самого руки отмёрзли держать "мыльницу", - представляю, каково малышне было...
     

    Да вроде и не холодно было. По крайней мере, я, почти постоянно перемещался по перрону. Два раза только к паровозу бегал. А чтобы что-то более -менее нормально снять, приходилось увёртываться от прохожих и особенно, от людей пытавшихся кого-либо или что либо снять. Только прицелишься - бац - чья-то голова или плечо.  Снимал - считай что в драке побывал. Очень много фотографий получилось.

  43. Понаехавший
    Понаехавший 10.09.2013, 19:53

    Там, прямо  анонимная сходка пользователей сайта была!

    Причем, как выясняется, глубоко законспирированная

    чтобы что-то более -менее нормально снять, приходилось увёртываться от прохожих и особенно, от людей пытавшихся кого-либо или что либо снять. Только прицелишься - бац - чья-то голова или плечо.  Снимал - считай что в драке побывал

    Точно!

  44. Юзовский
    Юзовский Автор 10.09.2013, 20:18

    Понаехавший,

  45. Sid Misious
    Sid Misious 29.09.2013, 12:10

    вот ето чудо, блин, я бы гнал в три шеи

    А мне оно понравилось до-о-о-оброе такое. Чапало себе по перрону и всё время улыбалось))

    вообще-то это была женщина если чё (ей, по ходу, Н.К. Крупскую можно изображать, даже не гримируясь для этого)

    P.S. а эта женщина в каске и с флагом-я чего-то не понял..сначала хотел даже сына с"солдатом"сфотографировать,а когда увидел лицо-почему-то передумал...

    Она, похоже, от железной дороги была. Я видел, как она выходила из тех. помещения ж/д возле конечной трамвая. А какой-то железнодорожник её "приветственно" постучал по каске. И она почапала мимо автостанции  на депутатскую стоянку.

    Так это была Бахтеева!

    Значит, это и есть Бабушка Донбасса!

    Оказывается это чудо гуляет по улицам Донецка и всё время улыбается как минимум с 2009 года. Вот здесь нашел: http://donjetsk.com/life/313-patrioticheskijj-sindrom.html

     

  46. Юзовский
    Юзовский Автор 29.09.2013, 12:31

    Sid Misious,
    А действительно! Верно заметили! Я не удивлюсь, если это "чудо" гуляет на наших улицах с 1943 года

  47. Sid Misious
    Sid Misious 29.09.2013, 12:35

    Я не удивлюсь, если это "чудо" гуляет на наших улицах с 1943 года

    Может это Каспер - доброе привидение? 

  48. Юзовский
    Юзовский Автор 29.09.2013, 12:45
    Sid Misious,
    Не исключено!
  49. slavomir
    slavomir 04.10.2013, 19:43

    производственная практика на стройке у птушников.

    мастер-наставник вводит молодое пополнение в курс дела:

    "- В строительстве, самое главное-охрана труда и техника безопасности, вот у нас в прошлом году на этом же объекте был показательнейший случай... рассупонился пакет с кирпичом и пошёл вниз, девочка, как и положено в каске была, а её напарник пацан разгильдяй без каски, конечно. Их обоих и накрыло, ему понятно голову кирпичом пробило- две недели в больнице провалялся, а ей, хоть бы что..- улыбнулась и пошла..."

    птушник, негромко, другому:

    - знаю, блин, я эту девочку, до сих пор в каске ходит и улыбается...

  50. Юзовский
    Юзовский Автор 08.09.2014, 11:08

    Вот и год прошел, а все бутафорские предметы, материализовались в настоящие... С праздником!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.