Курьерский корейский
07.06.2012

Курьерский корейский

Конечно, есть вещи поважнее. Например, качество колбасы в ближайшем супермаркете или частота обращения маршруток на вашем микрорайоне. И все же, все же… Запуск скоростного «Хюндая» между Киевом и Донецком — событие в жизни города. Он приближает нас к остальному миру, и приближает значительно. Разумеется, на это событие не мог не отозваться знаток транспортного твопроса Виталий «donrace» Скляр…

 

 

Сегодня произошло знаменательное событие — Донецк вступил в эру скоростного движения. Теперь Киев стал еще ближе — скоростной поезд производства Hyundai Rotem преодолевает этот путь за 6 часов 40 минут. Фактически, это один из последних шагов на встрече Евро-2012.

Поезд прибыл точно по расписанию. В 12:45 на перроне его встречали Александр Лукьянченко, работники железной дороги, журналисты и многочисленные пассажиры, ожидавшие других поездов и с интересом присоединившиеся к действу. Под звуки оркестра  из прибывшего поезда  вышли официальные лица, работники телевидения и корейские специалисты. А зашли все интересующиеся, среди которых было много работников дороги. Начавшийся дождь не смог помешать краткосрочному торжественному мероприятию, которое завершилось концертом.

 
Поезд Hyundai Rotem на перроне станции Донецк
 

Теперь немного о самом поезде. Он оставил хорошие впечатления, все сделано очень добротно, из хороших материалов.  В Skoda все выглядит более хрупким, но в то же время изящным. Hyundai же более «брутален».

В салоне первого класса просторно, сияют новизной багажные полки на входе в салон, кресла очень удобные — в них приятно сидеть, да и спать, наверное, тоже.

Во втором классе сиденья более узкие, но сама посадка все равно удобная. Спинки везде регулируются. Причем опускается не только спинка, но и выдвигается немного вперед само сиденье. Радует наличие раскладных столиков, подстаканников, розеток и прочей мелочи. Единственно, что не радует — цена. Но это уже другой разговор.

Двери, которые открываются кнопкой, вроде не стали непреодолимым препятствием для пассажиров. В отличие от Skoda их нельзя закрыть вручную — кнопка прячется в стене, а дверь закрывается автоматически.

С поездом много фотографировались как внутри, так и снаружи.

В общем, праздник удался!

 
Кто бы мог подумать год назад, что такую картину
можно будет увидеть на Донецком вокзале!

Впрочем, скоростное (или правильнее говорить ускоренное) движение вводится в Украине со скрипом. Уже не смогли по разу выпустить в рейс как Hyundai так и Skoda, которые были заменены скоростным составом производства УКВЗ (который, по отзывам, даже лучше).

А сегодня утром состав Hyundai, который следовал в качестве резервного на Донецк, сломал полупантограф и сорвал 200 метров контактного провода. Из-за чего было значительно затруднено движение.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 07.06.2012, 23:40

    А я  "Шкоду" харьковскую встречал на днях 

  2. Buton
    Buton 08.06.2012, 00:05

    шикарный поезд! и о нем уже ходят легенды, которые ответственные службы ж/д настойчиво опровергают. Итак свидетели происшествий сообщают:

    "Из-за столкновения с перроном одной из станций на Золочевском направлении у поезда распорот кузов и двери. У поезда также уже отсутствует один “рог”, который, по информации свидетеля происшествия, также улетел от столкновения с перроном"

    “А на участке между станцией Шпаковка и станцией Обычная корейский поезд сорвал около 400 метров контактной подвески и вырвал один пантограф, сокрушив при этом все его крепления”

    Так что сей железный конь весьма и весьма норовист))

  3. Ясенов
    Ясенов Автор 08.06.2012, 00:08

    Buton,
    Вообще, пантограф постепенно становится образом местного фольклора. И даже полупантограф

  4. donrace
    donrace 08.06.2012, 00:19

    В Шкоде я ехал  в самый первый ее рейс  из Днепропетровска в Донецк.

    Очень понравилось, совсем другие ощущения в отличиче от наших поездов.

     



    "Из-за столкновения с перроном одной из станций на Золочевском направлении у поезда распорот кузов и двери. У поезда также уже отсутствует один “рог”, который, по информации свидетеля происшествия, также улетел от столкновения с перроном"

     

    Это  действительно настойчиво опровергали. Даже журналистов звали посмотреть. вот только почему-то не сразу, а когда нибудь  потом.

    А потом на поезде следы удара действительно обнаружились, но ктому времени  уже все затихло)

  5. Kliment_v
    Kliment_v 08.06.2012, 00:33

    "Ви знаете почему в наших поездах непгиятный запах?" - говорит Борис Викторович, - "потому что они сделаны из металла. Металл лжавеет и поэтому запах. Эти поезда изготовлены из пластика и поэтому без запаха!" Что говорить, Корея!

  6. Buton
    Buton 08.06.2012, 08:19

    Эти поезда изготовлены из пластика и поэтому без запаха!
     

    запах поездам придает не то из чего они изготовлены, а пассажиры. Сейчас цены на билеты таковы, что особо непритяных запахов быть не должно)))) а со временем.....

  7. Remote_Control
    Remote_Control 08.06.2012, 09:22

    Ребят,а вот вопрос по воказлу: разе уровни перронов не подняли, ну всмысле в поезд заходишь не как в метро,вровень с полом вагона?или как и прежде,нужно карабкаться по ступеням?

  8. Zhoock Off
    Zhoock Off 08.06.2012, 09:28

    Remote_Control,
    на двух дальних перронах (смотря от центра города) подняли



    хотели все поднять, но в г. Лионе (жд-вокзал которого скопировали наши зодчие) только так. Увы и вуаля.

  9. donrace
    donrace 08.06.2012, 09:42

    в поезд заходишь как в метро,вровень с полом вагона

     

    В Шкоду заходишь именно так) Она низкопольная)

  10. donvalex
    donvalex 08.06.2012, 17:54

    Надо будет проехаться в Киев и обратно - сравню с "Сапсаном".

  11. Pabel
    Pabel 08.06.2012, 17:57

    О,а я вчера на Шкоде из Донецка в Красноармейск ездил... Хорошая машина, в вагоне второго класса понравилось всё (адекватная цена, интерьер, чистота и температура), кроме немытых окон...

    Снял видеоролик из окна вагона об отправлении из Донецка, но немытое окно плюс преобладание белого цвета в интерьере салона создали эффект зеркала - наряду с пейзажем видна моя рука, фотик ))) На днях выложу ролик. Пока что есть прибытие Шкоды в Красноармейск:

    http://www.youtube.com/watch?v=alXmPq_NVkc&list=UUCCebSxdV4RbpisJ797-0eg&amp
    ;index=2&feature=plcp

  12. remza
    remza 08.06.2012, 19:18

    [spoiler]Теперь Киев стал еще ближе - скоростной поезд производства Hyundai Rotem преодолевает этот путь за 6 часов 40 минут. [/spoiler]

    Что-то не верится ...

     

    п.с. при случае придется проверить...

  13. Кусто
    Кусто 08.06.2012, 19:26

    donvalex,
    Сапсан покруче будет.

  14. donrace
    donrace 09.06.2012, 02:06

    Что-то не верится ...   п.с. при случае придется проверить...

     

    Ну как  бы первый раз точно получилось.

    При случае скоро лично проверим)

  15. FazU
    FazU 09.06.2012, 08:09

    Очень понравилось, совсем другие ощущения в отличиче от наших поездов.
     

    А наши поезда то тоже чехи))) НУ по крайней мере головой

  16. Pabel
    Pabel 09.06.2012, 11:04

    Дневной экспресс № 169 "Интерсити" Донецк - Днепропетровск отправляется со ст. Донецк: http://www.youtube.com/watch?v=vk2wswVChTU&list=UUCCebSxdV4RbpisJ797-0eg&amp
    ;
    ;
    ;index=3&feature=plcp


    АКХЗ (короткий "мультик"): http://www.youtube.com/watch?v=YYEa5J2clNw&list=UUCCebSxdV4RbpisJ797-0eg&amp
    ;
    ;index=2&feature=plcp


    Проследуем ст. Желанная: http://www.youtube.com/watch?v=hR4WjyxPnkY&list=UUCCebSxdV4RbpisJ797-0eg&amp
    ;
    ;index=1&feature=plcp


    Проследуем ст. Гродовка: http://www.youtube.com/watch?v=mNRW5hjUF-Y&feature=youtu.be



    Есть информация, что после проведения ЧЕ-2012 Южная ж.д. забирает "Шкоды" (те, что курсируют по кольцевому графику) себе для перевозок по маршрутам Харьков - Полтава и Харьков - Купянск(((

  17. donstreeter
    donstreeter 11.06.2012, 12:35

    >>Есть информация, что после проведения ЧЕ-2012 Южная ж.д. забирает "Шкоды" (те, что курсируют по кольцевому графику) себе для перевозок по маршрутам Харьков - Полтава и Харьков - Купянск(((


    И правильно сделают. С таким дурацким графиком как сейчас, и такими ценами они мало привлекательны. 

  18. см2
    см2 30.06.2012, 16:54
    Насчет поломок Хундая, они были.Из за разности габаритности корейского подвижного состава и советского (то бишь теперь Украинского) произошло срезание юбкой состава края платформы,из за этого срочно провели и проводят кругом переоборудование платформ.Вообще хочу сказать что Шкоды больше приспособлены к габаритам наших железных дорог так как эти предприятия выпускали с 1958 по 1992 год электровозы для СССР ,их электровозы всегда пользовались популярностью среди локомотивных бригад по надежности и комфортности.
  19. Rockabilly Bandido
    Rockabilly Bandido 26.08.2012, 20:24

    Я вот может что-то не понимаю? Берем для примера совковый устаревший ЭР-200. Он, конечно, выпускался не на "Лугансктепловозе" а в Риге. Однако: проект 1975 г, выпуск с 1976. Скорость конструкционнаямакс служебная 220200. Наверняка были проекты и поновее. Наверняка у нас потянули бы такое. Ведь уже в 1975 г. было ясно, что дело прежде всего не в поезде а в ж-д инфраструктуре.А чем "хьюндай" отличается принципиально? Да ничем - только "цыганским тюнингом". И соответствием иным, чем у нас, НД по габаритам приближений и проч.


     

  20. Юзовский
    Юзовский 26.08.2012, 21:25

    Rockabilly Bandid,


    Потому что денег старый электровоз не может дать на откат, а покупка нового электровоза - может. Так легче денег отмыть, чем ж/д полотно менять. Делать ничего не нужно. Делают за границей, и получаешь откат там же. Т.е. деньги легально выводятся из страны.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.